Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Нечевский

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Пер. Нечевский»)
пер. Нечевский, 2, перекрёсток с ул. Гоголя. Фото: Максим Вотяков
пер. Нечевский, 19, перекрёсток с ул. Дзержинского. Фото: Олег Абрамов

Переулок Нече́вский расположен в Советском районе, между улицами Гоголя и Тверской, длина переулка около 600 м.

Общие сведения

Переулок начинается от улицы Гоголя, и идёт на восток, пересекая улицу Вершинина, затем улицу Красноармейскую. После пересечения с улицей Дзержинского, переулок поворачивает на северо-восток, и заканчивается, пересечением с улицей Тверской.

Первоначально с 1878 года переулок назывался Нечецким (в середине буква ц). В 1898 году переулок получил современное наименование — Нечевский переулок[1]. В 1925 году были предложения переименовать переулок в Красноармейский или Гоголевский (по пересекающимся с ним улицам), но в итоге переулок сохранил первоначальное название.

Литература


Примечания

  1. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — С. 15 (Нечевский переулок). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.

Ссылки

Фотогалерея

Нечётная сторона



Чётная сторона