Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Минина

Материал из Товики — томской вики

У́лица [имени Кузьмы] Ми́нина в городе Томске находится в западной части посёлка Степановка, в Кировском районе.


Наименование

Наименование улицы (и, одновременно, образовавшегося рядом переулка) было сделано Томским горисполкомом в 1959 году в честь известного русского исторического деятеля.

Гражданин Российский и народный военачальник, нижегородским земский староста, Кузьма (Козьма) Минин (1570?—1616) — русский национальный герой, военачальник и политик, соруководитель земского Второго народного ополчения, освободившего Москву от польско-литовских оккупантов в 1611 году.

В тех событиях смутного времени 1611 года гражданин Козьма Минин действовал против иноземных захватчиков вместе с другим русским военачальником князем Дмитрием Пожарским. В честь Д. Пожарского тогда же Томским горсиполкомом были названы близ созданные (на Степановке) улица Пожарского и переулок Пожарского.

Топонимы в честь великих граждан земли Русской — Д. Пожарского и К. Минина призваны сохранить славные исторические события страны в томском культурно-информационном пространстве и в исторической памяти народа.

Описание

Улица Минина пролегает с северо-запада на юго-восток от западной до центральной частей посёлка Степановка. Вначале пролегает вдоль огороженной территории южного отделения Сибирского ботанического сада ТГУ. Начало улицы находится на возвышенности, затем к своему завершению улица спускается к пойме реки Ушайки (берег реки относится здесь к соседним улицам Б. Хмельницкого и Азиатской.

Западная часть улицы Минина находится на пристанционной территории за ж.д. вокзалом «Томск-I». От площади Привокзальной (проспект Кирова) от междугороднего автовокзала к началу улицы Минина идёт пешеходный мост на ж.д. путями.

Улица Минина расположена параллельно севернее (северо-восточнее) расположенной улицы имени Богдана Хмельницкого. Южнее основной части улицы Минина расположена территория Сибирского ботанического сада ТГУ. Юго-восточный конец расположен параллельно улицы Весенней.

Улица Минина на своих концах ограничена улицами Завокзальной (на северо-западе) и Азиатской (на юго-востоке). В створе конца улицы Минина расположены улица и переулок имени Пожарского, прямой доступ к которым прерван расположенным на улице Азиатской вновь построенным малым коммерческо-логистическим предприятием.

Улица Минина имеет пересечения со следующими улицами и переулками:

Относительно проходимая улица для легкового автотранспорта является на разных участках (прерывание в районе посёлка «Энергетик»): от ул. Завокзальной до пер. Чувашского и от ул. Весенней до ул. Азиатской.

Застройка
Постройки (здания) представляют собой дома-усадьбы частного сектора (рабочего посёлка) постройки, появившиеся в 1955—1960-х гг. Данные усадьбы тогда строились здесь в стиле домохозяйств сельского поселения: бревенчатые дома-пятистенки с подворьем, включающем хозяйственные сараи и (с конца 1980-х) — гаража для малолитражного семейного автомобиля. В начале XXI века многие дома были преображены в здания коттеджного типа.

Протяжённость
Длина улицы от начала (от примыкания к ул. Завокзальной) до своего конца (до упора в ул. Азиатскую) составляет ок. 1480 метров.

Производственные и социальные объекты

Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634033, который соответствует 33-му отделению Почты России по городу Томску[1].

Общественный транспорт и остановки

По улице Богдана Хмельницкого от Степановского переезда проходят маршруты автобусов 10, 10-А, 12, 53, 510. Ближайшие к восточному концу улицы Минина остановки — «Приречная» (вблизи конца улицы) и «Школа № 35» (в районе посёлка «Энергетик», он же — посёлок высотных зданий по пер. Ботаническому).

У западного конца улицы, за пешеходным переходом над ж.д. путями вокзальной станции «Томск-I» на Привокзальной площади (и далее на одноимённых остановках в западном, северном и восточном направлениях (следите за дальнейшим направлением маршрута!) на ул. Елизаровых) представлены маршруты автобусов №№ 2, 4, 10, 10-А, 11, 12, 53, 510, 23, 26, 27, 29, 30, 33, 119, 119-Э, 401, 442, 510; троллейбусов №№ 4, 7; трамваев №№ 2, 2-А, 4.

Природные особенности

Ландшафт по ходу улицы является горным, достаточно серьёзным спуском от нагорной части в районе станции «Томск-I» к пойме речки Ушайки в районе восточного (прибрежного) конца улицы.

К природной особенности относится ситуация границы улицы (с юга) с территорией городского природного-экологического, научно-релаксационного парка «Сибирский ботанический сад ТГУ» (отделение СБС ТГУ в южном районе Томска, именуемое также как «Экосистемная дендрологическая территория СБС»).

Литература


Примечания

  1. Почтовое отделение № 33 расположено в центре посёлка/микрорайона Степановка в здании по адресу «улица Короленко, 6-А». По улицам Степановки от восточного конца улицы Минина до здания почты расстояние составляет ок.850 метров. От западного крайнего (на перекрёстке с ул. Завокзальной) дома до почтового отделения расстояние составляет ок. 1,5 км.

Ссылки




Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Улица Минина в городе Томске // Товики. — Томск, 2018. — 7 апреля. — Электронный ресурс: towiki.ru: Улица Минина в Томске.


Теги:
что такое Улица Минина
Минина улица в Томске