Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Постниково

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «104-й км ж.д.»)




По́стниково — ж.д. остановочный пункт-платформа и деревня (ныне преобразующаяся в дачно-коттеджный посёлок) в Томском районе Томской области. Административно входит в состав Копыловского сельского поселения (ранее — в составе Рассветовского поссовета).


Общие сведения

Селение Постниково находится в 26 км от северной границы города Томска (остановка «Посёлок Свечной») или в 18 км от северо-восточной границы города Томска (остановка «53-я школа»). При этом формально в состав города Томска входит северо-восточный жилой массив «посёлок Светлый», до которого от Постников всего ок. 6,8 км.

Постниково расположено у места «7-й километр» Итатского тракта (а/д «69Н-18») — в 1 км к югу от перекрёстка-ответвления «к Постниково». Ранее, со второй половины XVIII века и до середины XX века здесь вместо Итатского тракта, в 2-х верстах к северу (через деревню Конинино) проходил Чулымский тракт. В 1940-х гг. XX века через северную границу Постниково прошла стройка СиблагаТомАсинлага, в результате которой появилась железнодорожная однопутная ветка «Томск-IIКопыловоТуганАсино», у дер. Постниково появилась остановочная платформа пригородных (и междугородних) поездов «ОП «104-й км»». В 1980 году в 400 метров северо-западнее Постниково прошла ж.д. ветка «станция КопыловоНефтехимический комбинат», для преодоления которой в 1 км севернее Постниково был построен мост-путепровод пропуска движения автотранспорта по Итатскому тракту над этой веткой. С восточной стороны от ж.д. ветки, от моста-путепровода (называемому с тех пор «Постниковским мостом на Итатском тракте») была заново проложена асфальтовая дорога-подъезд к дер. Постниково.

По южной, юго-восточной и восточной границе деревни протекает в северо-восточном направлении речка Топкая — левый приток реки Киргизка[1]. В 1,4 км южнее Постниково в речку Топкую впадает правым притоком речка Топконожка[2].


Соседними селениями для Постниково сегодня являются:

  • доминирующий здесь посёлок Рассвет Туганской птицефабрики холдинга «СибАгро» — в 3-х км по автодороге (по Итатскому тракту) северо-восточнее;
  • деревня Конинино — в 3,3 км в северо-северо-западном направлении по прямой через лес; в 4,2 км по шпалам «Нефтехимовской ж.д. ветки» (что весьма опасно для пешеходов); 6,2 км если добираться по асфальтовой автодороге через пос. Рассвет и далее на запад;
  • административный центр производственного объединения «Томский свинокомплекс» группы компаний «СибАгро» — в 2,7 км на запад по Итатскому тракту;
  • ж.д. станция Копылово — в 7 км на запад по Итатскому тракту;
  • посёлок Копылово Томского района — в ок 10 км на запад (по Итатскому тракту и автодороге-подъезду к Копылово);
  • посёлок Светлый города Томска — в 6,8 км на запад по Итатскому тракту;
  • административный центр производственного объединения «Межениновская птицефабрика» — в 8,7 км на запад по Итатскому тракту;
  • дер. Новомихайловка Томского района — в 8 км по прямой через болота и леса в юго-западном направлении; в 11,6 км на запад по автодороге через пос. Светлый;
  • село Вороново — в 6,6 км по прямой через болота и леса в юго-западном направлении[3]; в 18,6 км на запад по автодороге через пос. Светлый и д. Новомихайловка и затем на восток;
  • село Семилужки — в 9,6 км по прямой через болота и леса в восточном направлении[4], в 30 км на запад по автодороге через пос. Светлый и д. Новомихайловка и затем на восток через с. Вороново;
  • пос. Заречный — в 9 км по прямой через болота и леса в северо-восточном направлении; в 15,6 км на восток по автодороге через пос. Рассвет и д. Кусково;
  • дер. Наумовка — в 17,8 км по прямой через реки, болота и леса в северном направлении; в 40 км на запад по автодороге через пос. Светлый и Кузовлево и далее на север мимо ТНХК;
  • с. Корнилово — в 10 км по прямой через болота и леса строго в южном направлении; в 16 км на запад по автодороге через пос. Светлый и далее на юг через д. Новомихайловку.


Дорожно-уличная сеть деревни фактически не формализована (все почтовые отправления адресуются просто по номеру дома в деревне), но структурно включает:
Улицы: Главная; Южная. Проезды: к СДТ «Дорожник», к СДТ «Путь к здоровью», к СДТ «Обувщик».


Почтовый индекс: 634529.


Общественный транспорт и др. пассажироперевозки:
через остановку «деревня Постниково» («Постниковский мост») ни Итатском тракте проходят пригородные рейсовые автобусы маршрутов №№ 130-Р, 156, 231 и 503.
Через ж.д. остановочный пункт-платформу «ОП «104-й км» — Постниково» несколько раз в день проходят поезда пригородного сообщения рейса «Томск-IIАсино».


Демографическая ситуация:
В 1859 году в 39 дворах села проживало 197 человек.

В 1923 году в 18 дворах деревни проживало 93 человека.

В 1970-х гг. в деревне имелось более 40 дворов.

В 2000-х гг. в деревне имелось около 50 дворов, в которых резидентного населения по прописке было зарегистрировано жителей: 1 человек. Остальные — сезонные дачники, прописанные в Томске и Северске.

В 2011 году имелся один прописанный (зарегистрированный здесь по паспорту) житель.

В 2012 году в Постниково не имелось зарегистрированных жителей.

С 2013 года в Постниково вновь прописан (зарегистрирован) один житель на 56 обжитых жилых дворов коттеджно-дачного типа.

В Постниково и вокруг него ныне расположены садово-дачные товарищества (СДТ): «Берёзка-2», «Заря-2», «Подшипник», «Обувщик», «Дорожник», «Путь к здоровью», «Мелиоратор», «Энтузиаст», «Юбилейный».

История

Постниково было образовано не позднее второй половины XVIII века[5], по преданию создание селения связывают с русским казаком-крестьяниным Постниковым. К началу XX века до 90% жителей деревни имели фамилию Постниковы, с ней, по родственным и родительским линиям были связаны многие и многие жители Томска и соседних селений.

На благосостоянии деревни и её жителей сказалось удаление от трактов. В XVIII веке южнее села, через соседние Ново-Михайловку, Воронино и Семилужки прошёл стратегически важный Иркутский тракт, прямой связи с которым так и не было налажено: он был отделён от Постниково топкой болотистой местностью. Во второй половине XIX века севернее селения, через соседнюю деревню Конинино, прошёл внутриуездный Чулымский тракт. От него до Постниково также оказалось неудобно добираться.

В одном из первых справочников по населённым пунктам Томской губернии 1859 года (середина XIX века) указывается, что в государево-казённой деревне Постникова при речке Топкой имелось 39 дворов (крестьянских домохозяйств) в которых проживало всего 197 человек, 110 из которых были мужского пола и 87 — женского пола.

В справочнике 1893 года указывается, что в деревне Постникова Семилужной волости Томского уезда в 18 крестьянских дворах проживало 93 человека.

В справочнике 1911 года указывается, что в деревне Постниково Семилуженской волости Томского уезда в 12 крестьянских дворах проживало 70 человек, в том числе 36 человек мужского пола 34 человека женского пола. На крестьянствующих мужчин приходилось 830,96 десятин пахотной (выпасной) земли, на женщин — 312 десятин земли.

По гостатистическим данным РСФСР 1923 года в Постниково Семилуженской волости Томского уезда в 18 крестьянских дворах проживало 93 человека.

В конце XIX века — самом начале XX века вокруг Постниково имелись деревни и хутора, ныне исчезнувшие. Так на современном месте от Конинино на западе до реки Еловки на востоке располагались деревни Жирово, Щеголево[6], Жарково[6], Ширяево, Верхне-Степановский, Верхнее Кусково[6], Нижнее Кусково[6], Большое Кусково[6], Среднее Кусково[6], Мало-Кусково, Мало-Жуково и Завьялово, расстояние до которых было от 2-х до 5 вёрст. Западнее располагались деревни Кумкино и Бедрино. Далее восточнее были хутора Пушкинский, хутор Мирный и дер. Еловка. Южнее, на берегах реки Топкой стояли деревни Борцово, Калужский Выселок, Степановский и Бехметово.

Во второй половине XIX века обитатели Постниково относились к приходу 2-го Благочиния Томской епархии села Конинино, где действовала церковь во имя Святой Троицы[7].

Полные официальные наименования селения:

В дальнейшем деревня относилась к Рассветовской поселковой администрации, с 2004 — к Копыловскому сельскому поселению Томского района Томской области.

Основное оживление в Постниково и вокруг него произошло в 1930-е годы при активизации в этом месте основные строительных объектов местной лагерной системы Сиблага (ГУЛАГа) — сети лагерей и колоний ТомАсинлага по строительству железной дороги «ТомскАсино» и инфраструктуры, вспомогательных её объектов. Кроме собственно железной дороги, что прошла через Постниково, строились железнодорожная станция «Копылово» и от неё железная дорога к селу Семилужки для создания здесь на реке Топкой большой индустриально-производственной лесоперерабатывающей базы. С началом Великой Отечественной войны было принято решение не развивать ветку «Копылово — Семилужки», вскоре и эта новенькая железная дорога, и создаваемые производственные здания были полностью разобраны на комплектующие и строительные материалы и направлены на фронт. Место ж.д. ветки стало зарастать кустарниками и мелколесьем.

После расформирования системы ГУЛАГ СССР в 1953 году, все колонии-поселения стали резко терять людей: проходила массовая реабилитация осужденных в годы сталинщины.

Однако в те же 1950-е годы чуть северо-западнее на обширных пространствах бывшей Петропавловской волости стал строиться секретный военно-ядерный комбинат (СХК) и большой город при нём. Стали развиваться дороги для подвоза к грандиозной стройке лесоматериалов от близлежащих ИТЛ и гражданских леспромхозов. Появилась улучшенная автодорога к селу Итатка — «Итатский тракт», с созданием которой менее удобный Чулымский тракт полностью исчез, как не востребованный для транспортного сообщения.

Более того, в селе Итатка с 1959 года стал создаваться секретный военный комплекс, включая стартовые площадки баллистических ракет вновь создаваемых войск РВСН. Создание трёх фактически наземных космодромов (стартовых площадок МБР) также оказалось весьма грандиозным (хоть и секретным) строительством. По Итатскому тракту началось весьма оживлённое движение, притрактовые деревни получили пусть незначительное, но развитие.

В 1970-е годы усилиями руководителя Томской области Е.К. Лигачёва началась программа продовольственной безопасности для томичей, стал быстро строиться и развиваться продовольственный пояс, близ деревни стали появляться такие большие предприятия, как Межениновская птицефабрика, Туганская птицефабрика, Томская птицефабрика и колоссальный Томский свинокомплекс мощностью производства в 108 тысяч голов свиней в год. Работоспособное население Постниково перебралось на работу на эти объекты, где давали комфортабельное жильё с центральным отоплением и горячим водоснабжением в новых посёлках Рассвет и Светлый.

К середине 1980-х годов деревня Постниково от такого соседства практически обезлюдела. Однако с конца 1980-х годов земли вокруг неё стали передаваться под огороды и дачно-садовые участки горожанам Томска, Северска и жителям Светлого.

Началась новая история Постниково.

Литература

  • Вутын Н.П. Наше время. Культура Томского района в очерках, статьях и воспоминаниях [Томский район: 80 лет] / Н.П. Вутын. — Томск: Издательство «Красное знамя», 2005. — 447 с. : ил., фото.
  • Памятная книжка Томской губернии 1865 года / Издана Томским губернским статистическим комитетом. — Томск: Губернская Типография, 1865.
  • Памятная книжка Томской губернии 1885 года / Томский губернский статистический. комитет. — Томск: Типо-литография г-д Михайлова и Макушина, 1885.
  • Памятная книжка Томской губернии на 1904 год. / Издание Томского губернского статистического комитета. — Томск: Товарищество «Печатня С.П. Яковлева» (Губернская Типография), 1904. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Памятная книжка Томской губернии на 1914 год. / Издание Томского губернского статистического комитета. / Под ред. и.д. секретаря Комитета П.Т. Виноградова. — Томск: Типография Губернского Управления, 1914. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Список населённых мест Томской губернии на 1859 год. — Томск, 1859.
  • Список населённых мест Томской губернии на 1893 год. — Томск, 1893. — Электронные ресурсы: vital.lib.tsu.ru и elib.tomsk.ru.
  • Список населённых мест Томской губернии на 1899 год. — Томск, 1899. — Электронные ресурсы: vital.lib.tsu.ru, elib.tomsk.ru, istmat.info.
  • Список населённых мест Томской губернии на 1911 год. — Томск: Издание Томского губернского статистического комитета (Типография губернского управления), 1911. — 577, XXVI с. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.
  • Список населённых мест Томской губернии. По данным позднейших переписей (1910, 1917 и 1920 годов) / Томское губернское статистическое бюро при Губисполкоме. Под ред. завгубстатбюро В.Я. Нагнибеда. — Томск: Типо-литография Томского линейного отдела Сибонса, 1923. — 96 с., табл. — Электронный ресурс: elib.shpl.ru.
  • Список населённых мест Сибирского края (Крайстатотдел Сибкрайисполкома). Том 2: Округа Северо-Восточной Сибири. Вып. XI: Томский округ. — Новосибирск: Сибполиграфтрест, 1929. — Том второй. — 952 с.
  • Справочная книга по Томской епархии за 1909 / [19]10 годы. — Томск: Типография Приюта и Дома Трудолюбия, 1911. — 810 c. — C. 134.
  • Справочная книга по Томской епархии. / составлена служащими консистории под руководством В.А. Карташёва в январе-марте месяцах 1914 года. — Томск: Товарищество «Печатня С. П. Яковлева», 1914.
  • Томская губерния. Списки населённых мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. [По сведениям 1859 года] / Текст обработан помощником секретаря В.В. Зверинским. — Санкт-Петербург: в типографии Карла Вульфа, 1861—1885 (1868). — [3], CXXIV, 148 с., [1] л.цв. карты.
    В кн. также: Общие сведения о Томской губернии / сост. директором Центр. Стат. Комитета П.П. Семёновым и пом. секретаря того же Комитета В.В. Зверинским. — С. I—CXVIII. — Библиогр.: с. CXIX-CXXIV и в подстрочных примечаниях. — Азбучный указатель населённых мест Томской губернии: с. 123—148.
  • Томская губерния. Списки населённых мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. [По сведениям 1859 года] / Текст обработан помощником секретаря В.В. Зверинским. — Санкт-Петербург: в типографии Карла Вульфа, 1861—1885 (1868). — [3], CXXIV, 148 с., [1] л.цв. карты.
    В кн. также: Общие сведения о Томской губернии / сост. директором Центр. Стат. Комитета П.П. Семёновым и пом. секретаря того же Комитета В.В. Зверинским.
    — С. I—CXVIII. — Библиогр.: с. CXIX-CXXIV и в подстрочных примечаниях. — Азбучный указатель населённых мест Томской губернии: с. 123—148.
    - [Том 60]: Томская губерния. Список населённых мест по сведениям 1859 года / Обработано В.В. Зверинским. — Санкт-Петербург, 1868. — [2], CXXIV, 148 с., [1]л.ил., карт. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.
  • Томский район — 80 лет / [гл. ред. Л. Лаврова; фото В. Касаткина]. — Томск: ИД «Команда», 2005. — 98,[1] с.: ил., фото, портр.
  • Шипилина Г.В. Сельское хозяйство и крестьянство Томской области в середине XX в. / Труды ТСХИ (НГАУ). — Томск: Издательство Томского университета, 2011. — ISBN 978-5-7511-2034-4. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru и docplayer.ru.
  • Экономический обзор Томского округа / Томский окружной исполком. — Томск: Типо-литография издательства «Красное знамя», 1927. — 253 с.

Примечания

  1. Слияние рек Топкая и Киргизка происходит в 4,8 км на северо-восток по прямой от центра дер. Постниково — в месте близ дер. Кусково и СДТ «Природа», с юго-восточной стороны от Итатского тракта.
  2. В XIX и начале XX века в справочниках эта речка Топконожка указывалась как р. Шумиха: см. «Список населённых мест Томской губернии на 1899 год» (Томск, 1899, С.68-69 «Постниково»).
  3. Прямых, даже грунтовых, автодорог нет, ситуация усложняется предельно заболоченными бродами через речушки Топкая и Топконожка.
  4. Прямых, даже грунтовых, автодорог нет, ситуация усложняется предельно заболоченными бродами через речушки Топкая и Еловка, а также массы лесных ручьёв.
  5. По книге «Список населённых мест Сибирского края» [Крайстатотдел Сибкрайисполкома]. (Новосибирск, 1929). в отношении Постниково указано, что оно образовано в 1825 году (начало XIX века). Однако к середине XIX века первые печатные справочники по Томской губернии отмечают его как большое село, где более ста жителей. Вряд ли за 20 лет могло быть 10-ти, 20-кратное увеличение численности жителей, селение появилось явно ранее 1825 года. К тому же следует отметить, что по большому числу населённых пунктов в справочнике оказалась указана исторически нереальная, эмпирическая дата их основания. Историки и краеведы ныне склонны не доверять справочнику Сибкрайисполкома 1929 года издания (в отношении указанных в нём годов оснований селений Томской губернии, томских земель Сибирского края).
  6. а б в г д е Находилось на левом (южном) берегу реки Киргизка.
  7. Церковь в с. Конинино была построена в 1864 году. Разрушена воинствующими большевиками-атеистами в 1933 году.
  8. Решением Томского облисполкома № 281 от 22 октября 1971 года населённые пункты Конинино, Кусково, Постниково, пос. Рассвет, 104-й км ж.д. и 108-й км ж.д. были переданы из состава Семилуженского сельского Совета в состав Копыловского сельского Совета (ГАТО. Фонд Р-829. Опись З. Дело 711. Лист 19).

Ссылки