Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Свинокомплекс «Томский»

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Томский свинокомплекс»)

То́мский Сви́ноко́мплекс (ТСК) — крупнейшее в Томской области агропромышленное производственное предприятие близ посёлков Светлый, Копылово и Рассвет Томского района, находится на 4-м километре Итатского тракта (она же — районная автодорога «69Н-18»).

Общие сведения

Основан по утверждённым документам в 1978 (первая свая забита в 1976). Открыт в 1979.

Находится в 13 км от города (от остановки «Жилмассив — 53-я школа» на Иркутском тракте)[1].

Максимальная производственная мощность: 32 тыс. тонн мяса в год (176 тыс. голов единовременного содержания).

Персонал: более 1000 человек.

Структурное подразделение, дочерняя компания в структуре межрегионального холдинга «СибАгро».

История

В период фактического политического и экономического застоя в СССР эпохи правления Л.И. Брежнева в стране постепенно, кроме прочих иных, разрослись и обострились два социальных кризиса: жилищный (отсутствие жилья для граждан и, особенно, для молодых семей) и продовольственный. Уже к концу 1960-х гг. в крупных городах, областных центрах Советского Союза стала реально ощущаться нехватка продовольствия, прежде всего мясной продукции. К концу 1970-х гг. крупные индустриальные центры страны постепенно стали возвращаться к карточной (псевдо-карточной) системе равномерного распределения имеющихся мясопродуктов. Так на семью одного работающего на заводе в Новосибирске в 1980 году давали 1 карточку в форме почтовой поздравительной открытки «Почты СССР», где вместо поздравления на оборотной стороне имелась запись: «Приглашение на посещение гастронома (такого-то по такому-то адресу) в период (таких-то дат текущего месяца) и приобретение 300 грамм колбасы», с печатями промпредприятия, профкома предприятия, горторга. Только при предъявлении такого «приглашения», такой карточки, можно было 1 раз в указанный месяц приобрести указанный товар. Без документа-«приглашения» представленные на витрине образцы мясопродукции гражданам не реализовывались. На колхозном областном рынке предложение мяса, хоть и в ограниченном количестве, но всё-же имелось, — но по ценам, кратно больше, чем в магазине. И эти цены делали недоступным мясопродукты для молодых рабочих и инженеров заводов.

Подобные тенденции нехватки мяса для жителей областного центра — города Томска были своевременно (в 1976) выявлены руководителем региона Е.К. Лигачёвым и им была инициирована программа создания агропромышленного пояса продовольственной безопасности. В программу, принятую Томским обкомом КПСС, вошли предложения по созданию на тепле от секретного СХК крупного совхоза по круглогодичному выращиванию помидоров и огурцов — «Кузовлевского тепличного хозяйства»[2], крупнейших по тем временам промышленным птицефабрикам: «Межениновской», «Томской» и «Туганской»; строительство гигантского свинокомплекса с проектной мощностью работы по выращиванию 108 тысяч голов товарных свиней в год (близ посёлка Копылово); интенсификация растениеводства (прежде всего по производству картофеля) на пригородных полях Томского района; строительство и эксплуатация животноводческих КРС и/или свиноводческих комплексов в каждом крупном селе южной климатической зоны Томской области; активизация мясо-молочного производства в Кожевниково и Кожевниковском районе для продовольственного обеспечения города Томск-7.

В 1978 году по представлению Бюро Томского обкома КПСС (рук. Е.К. Лигачёв) был утверждён генеральный план уже фактически начатого (с 1976) строительства Томского свинокомплекса на 108 тысяч голов свиней в год — близ села Копылово, на 4-м километре дороги «пос. СветлыйИтатка» (Итатского тракта). По данному проекту объём реализации свинины предусматривал выход в торговые сети Томска 12,5 тысяч тонн мяса в живом весе — достаточный объём для решения вопроса продовольственной безопасности областного центра. Уже в 1977 году были построены первые (западные) помещения для разведения свиней, сложные инженерные коммуникации к ним были подведены летом 1978 года, а первое поголовье завезли ранней весной 1979 года — 60 свиней из Саратова[3]. Летом 1979 года на основных строительных площадках Томского свинокомплекса в его центральной и восточной части, кроме профессиональных строителей трестов главка ТомскТТУС (в том числе были развёрнуты стройплощадки, где трудились зеки многочисленных томских ИТЛ-лагерей), трудились ударные отряды ВССО всех вузов города: на восточной окраине стройплощадки на всё лето-1979 был организован большой сводный лагерь Областного ССО. Осенью 1979 года поросята из построенного ранее «родильного отделения» свинокомплекса были переведены в первые сдаваемые строителями помещения выращивания свиней. Строительство основных цехов сопровождалось строительством сложнейшей инженерной инфраструктуры создаваемого животноводческого комбината и помещениями для технологического автотранспорта с теплой стоянкой на десятки дизелей.

Первым директором Томского свинокомплекса являлся известный томский управленец, аграрный деятель Пётр Петрович Кошель. В середине ноября 1979 года новое предприятие региона, получившее наименование «Свинокомплекс „Томский“», было торжественно открыто, с этого момента начался нормальный производственный процесс.

Параллельно с вводом производственных мощностей, по прямому распоряжению Томского обкома КПСС, опережающими темпами велось развитие социальной инфраструктуры для работников предприятия, строились новые жилые здания в ранее заложенном для нужд Межениновской птицефабрики нового жилого комплекса — посёлка Светлого в двух километрах южнее села Копылово. Здесь семьи работников Свинокомплекса получали жильё комфорта класса «городские квартиры».

Свинокомплекс привлёк к себе большое количество местной трудовой силы из городов Томск и Томск-7, из посёлка Рассвет, сёл Копылово, Семилужки, Воронино, Кузовлево, Малиновка, Октябрьское, Александровское. Практически все трудоспособные мужчины и женщины деревень Постниково, Конинино, Кусково, Кудрово и др. перешли на работу на Свинокомплекс. При этом очень многие (как в Постниково) покинули свои деревни, получив новые квартиры в посёлке Светлом.

В 1984 году было начато строительство второй очереди Томского свинокомплекса. В том же году коллектив самого механизированного и, во-многом, автоматизированного предприятия региона, составлял более 620 человек. Кроме собственно производственных цехов в состав предприятия входили также подразделения обработки сельхозугодий на урожае с которых готовилась значительная часть кормов для свиней: Свинокомплекс фактически имел в своём составе и растениеводческий «колхоз». Имелась достаточно мощная автобаза и подразделение утилизации жидких фекальных отходов предприятия, др. подразделения.

По состоянию на 1989 год предприятие выпускало 12,5 тысяч тонн свинины в год, трудовой коллектив имел численность около 800 человек рабочих, техников, ИТР и дирекции. Директором тогда (третьим по счёту) являлся Натан Биндерис. Весной 1990 года на приданном Свинокомплексу ПО «ТомскОблСельхозхимия» (его промбаза была пристроена с 1985 года с западной стороны от площадки Свинокомплекса) генеральным директором был назначен В.М. Кресс, через год он возглавит Томскую область. Так как эта «Сельхозхимия» обслуживала в основном поля растениеводческой базы Свинокомплекса, В.М. Кресс оказался достаточно глубоко вовлечён в вопросы работы предприятия, его технологического цикла и в вопросы утилизации на сельскохозяйственные поля Томского района жидких фекальных отходов предприятия.

Весной 1990 года партийно-хозяйственными органами Томской области было решено вновь увеличить объёмы производства комбината. Перед руководством Томского свинокомплекса была поставлена задача обеспечить свининой все индустриальные посёлки нефтегазового комплекса севера Томской области, включая новые города Стрежевой и Кедровый. Стартовала третья очередь строительства и реконструкции, к осени 1990 года мощности комплекса составили уже 176 тысяч голов откорма в год.

Начало 1990-х годов для страны в целом ознаменовалось сильнейшим экономическим кризисом, начавшимся ещё в СССР в 1989 году. Государство и местные органы власти перестали дотировать агропромышленный комплекс: в стране с 1989 года стал очень остро ощущаться недостаток денег. До Томского свинокомплекса кризис дошёл лишь в 1995-м, когда и население, и торговая сеть как томского региона, так и Сибири в целом, отказалась делать закупки продукции у предприятия, сбыт практически полностью остановился. В этих условиях бывший партком предприятия (продолжавший иметь харизматическое влияние на рабочих), профком и администрация обратились к трудовому коллективу и честно рассказали о сложившейся ситуации. Далее произошла нескольеко парадоксальная ситуация, предприятие продолжило свою работу. Понимая, что зарплата будет задерживаться, возможно даже годами, рабочие и инженеры всё-таки продолжали чётко выходить каждый день на работу, полностью сохраняя технологический ритм и работоспособность предприятия, охраняли его материальные ценности. Все они хорошо поняли, что бросать комплекс нельзя, его в месяц-два раздербанят многочисленные мародёры. После такого восстановить предприятие станет практически невозможно. Поняли и то, что для них иной работы не будет. Сохраняя предприятие (а люди верили, что предприятие будет восстановлено) они сохраняли своё и своих детей будущее. Но весьма трудными стали годы второй половины 1990-х гг.

Вскоре администрация перешла на политику частичной выплаты задолженности по зарплате «натурой» — выпускаемой продукцией. По наблюдениям современника в 1998 году работнику предприятия по бартеру вместо денег зарплаты выдавали до 20 штук живых свиней в месяц. При этом проблем у работников стало больше: они должны были найти время и средства развозить свиней на продажу на рынки в близлежащие сельские районные центры (Мельниково, Молчаново, Асино, Первомайское, Зырянское) и сбывать (или обменивать) там свои мясопродукты. Однако кроме долгов по зарплате смертельными становились всё возрастающие расценки новых [неестественных] местных монополистов коммунальной инженерной инфраструктуры: росли цены на электроэнергию, на воду, на топливо, на связь. Поголовье производимой свинины сократилось более чем в два раза, понизилось до 80 тысяч голов свиней в год. В 2000-м году по документам Департамента экономики Администрации Томской области общий долг предприятия в 193 миллиона рублей превысил его оценочную капитализацию: как это произошло остаётся до сих пор экономической тайной. По документам получалось, что вместо работающего Свинокомплекса и его трудового коллектива имеется просто чистое поле…

2000-й год стал переломным в судьбе предприятия. Долги предприятия и «остатки производственных строений» областной властью было передано частной консалтинговой группе «Тезариум» молодого предпринимателя А. Тютюшева. Они имели мощнейшую поддержку со стороны томского регионального отделения общероссийского «Газпромбанка». На предприятие пошли обильные, практически фантастические финансовые инвестиции, было стабилизировано финансово-экономическое положение и налажен сбыт продукции в другие российские регионы, а также за рубеж. Удалось восстановить поголовье до 110 тысяч и значительно сократить производственные долги предприятия. На основе приватизированного в 2002 году фирмой «Тезариум» Томского свинокомплекса был сформирован частно-капиталистический финансово-промышленный холдинг «Сибирская Аграрная Группа», ныне это Группа компаний «СибАгро».

В 2006 году на предприятии была начата масштабная реконструкция, ставшая толчком к дальнейшему развитию производственных мощностей.

В 2015 году владельцами была инициирована санация Томского свинокомплекса. После неё предприятие увеличило поголовье больше чем на 30% и вышло на новые, рекордные для себя показатели.

С середины 2010-х гг. предприятие оказалось в центре внимания экологической общественности: построенные в неск. километрах южнее комплекса пруды-отстойники свиных фекалий в жаркие летние дни с лёгким северо-восточным ветерком накрывали весь город Томск запахами, нестерпимыми для горожан. Также с данных прудов стоки попадают в речки Топкую и Топконожку и далее текут в реку Киргизку, текущую сквозь посёлок Рассвет, деревню Конинино, село Копылово и города Томск и Северск — в реку Томь. Проблема вновь заинтересовала томскую прокуратуру в июне 2022 года[4], но особых перспектив по экологически-чистой реорганизации технологического процесса пока не просматривается.

В настоящее время история предприятия переписывается и интерпретируется по-новому пиар-подразделением ГК «СибАгро».

Литература

  • Вутын Н.П. Наше время. Культура Томского района в очерках, статьях и воспоминаниях [Томский район: 80 лет] / Н.П. Вутын. — Томск: Издательство «Красное знамя», 2005. — 447 с. : ил., фото.
  • История движения студенческих строительных отрядов Томской области (1963—2004 гг.): сборник документов и материалов / Cост.: Е.В. Минеева, А.В. Литвинов; отв. ред. А.А. Фрицлер. — Томск: Издательство Томского университета, 2005.
  • Кайгородова Е. Три эпохи Свинокомплекса «Томский» // Томские новости+ (газета). — Томск, 2014. — 21 ноября. Электронный ресурс: tomsk-novosti.ru.
  • Томский район — 80 лет / [гл. ред. Л. Лаврова; фото В. Касаткина]. — Томск: ИД «Команда», 2005. — 98,[1] с.: ил., фото, портр.

Примечания

  1. С середины 1980-х гг. стал активно использоваться Кузовлевский тракт и Нефтехимовская трасса. По ним от северной границы Томска (от пос. Свечной) расстояние до Томского свинокомплекса составляет 17 километров.
  2. Ещё одно такое тепличное предприятие, городской совхоз «Томич» на остатках тепла от ГРЭС-2, был организован на улице Ягодной (Кулагина) в городе Томске.
  3. Небольшая ремарка. Автор этих строк, будучи в составе областного ударного стройотряда, направленного на строительство ТСК, на обзорной экскурсии в конце июне 1979 года видел и новорождённых поросят в родильном отделении комплекса, и осеменительное отделение с незабвенной его звездой уникальным хряком Борькой, и первое отделение выращивания подросших свиней. Указания в отдельных исторических текстах о том, что поросят впервые привезли для выращивания якобы в ноябре 1979 года (и потому, дескать, датой открытия предприятия надо считать середину ноября 1979 года), видимо, или какая-то ошибка. Или просто до ноября уже год как предприятие, в тайне от контролирующих органов, работало в «экспериментальном режиме». В связи с этим с исторической точки зрения можно согласиться, что комплекс «родился» в 1979 году, но явно не в ноябре-месяце. Также есть информация, что торжественное перерезание ленточки и символический пуск комплекса просто приурочили ко Дню работника сельского хозяйства в СССР, приходившийся на третье воскресенье ноября (в РФ с 1999 года праздник перенесён на второе воскресенье октября).
  4. РИА Томск (27.06.2022): Областная прокуратура проведёт проверку после жалоб граждан на вонь в городе Томске.

Ссылки