Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Стрелочная

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ул. Стрелочная»)



Самый первый дом улицы Стрелочная (южный конец), которая отсюда, слева от этого дома, начинает идти в северном направлении.
Фото: Олег Абрамов
Северная часть улицы Стрелочная.
Фото: Олег Абрамов

Улица Стре́лочная в Томске — элемент уличной внутриквартальной сети города в восточной части Ленинского района.


Улица Стрелочная сформировалась в первой половине XX века как пограничный западный проезд рабочего посёлка[1] у северной части «Гортоп» станции Томск-II.
До 1980-х гг. западнее этого проезда было лишь покрытое полынью степное поле, часть которого являлась до 1969 года городским аэродромом.



Необходимое уточнение

Nota Bene!
Улица Стрелочная и три томских переулков Стрелочные, — все они, хоть и одноимённые, но расположены в совершенно пространствах территории города Томска. На самом деле улица и переулки находятся друг от друга в 3-х км по прямой (ок. 6 км. по дорогам города). В отличии от общерусской практики топонимики, никак не имеют друг к другу ни малейшего отношения. Это только в западных городах все одинаковые топонимы обязаны располагаться исключительно рядом друг с другом и одноимённые переулки должны пересекать свою базовую улицу. Уже только по этому признаку необходимо переименование и улицы, и номерных Стрелочных переулков.

Наименование и история

История улицы связана со строительством и открытием в 1898 году станции и вокзала «ТомскЪ», с 1909 года — переименованы в «Томск-II». С начала XIX века на этой территории образовался гужевой Петропавловский тракт, идущий от городского Белого озера к Петропавловской волости Томского уезда, где по ходу этой дороги сформировалась новая улица, как ответвление от Иркутской улицы: шла непосредственно к строящемуся вокзалу и соответственно, впоследствии названная Вокзальной улицей. Тракт же у вокзала поворачивал на север, в дальнейшем вдоль станции он стал называться улицей Старо-Деповской. К западу от станции, от улицы Старо-Деповской, был распланирован и начал застраиваться посёлок Вокзальный[2] — для жилья городских железнодорожных и путейских рабочих, а также для служащих Томской железной дороги. Улицы, переулки и проезды в этом посёлке имели, соответственно, наименования, связанные в железнодорожной тематикой.


В данном случае наименование улица Стрелочная связано со стрелкой — механизмом переключения хода по разветвляющимся ж.д. путям. Первоначально, в XIX и до последней трети XX вв. механизм «стрелка» регулировался (переключался) вручную специальными путейскими рабочимистрелочниками и зачастую от их действий зависили судьбы ж.д. составов и перемещавшихся в них путевых экипажей железнодорожников и пассажиров.

Самая западная граница посёлка Вокзального, отделявшая его от большого степного поля-пустыря (ныне пространство микрорайонов Каштак-II, Каштак-III и Каштак-IV) проходила, если смотреть с юга на север, по переулкам, ныне называющимся Вокзальным, Рабочим и Путевым. По ним зимой и в сухие месяцы лета проходила дорога, спрямлявшая Петропавловский тракт: от развилки улиц Иркутской и Вокзальной практически сразу на север, выходя затем вновь на тракт. Круглогодичное движение гужевого транспорта здесь ограничивалось оврагом на стыке переулков Вокзального и Рабочего — ныне известного как Каштачный овраг[3].

Переулок Путевой имеет ярко выраженную дугообразность, формируемую плавными поворотами вправо от своего начала. Спрямляющая дорога на север ответвлялась от его заключительной части. Это ответвление и сформировало улицу Стрелочную, которая стала застраиваться в 1930-х гг. Впрочем она и ряд соседних улочек получили своё наименование лишь через 20 лет.

Улица Стрелочная официально утверждена и зарегистрирована в реестрах городской дорожно-уличной сети решением Томского горисполкома от 25 марта 1956 года. К тому времени улица окончательно утратила характер проезда, так как с 1942 года её от переулка Путевого, в месте нахождения улицы «посёлок Старо-Деповской», отделила железнодорожная ветка, построенная в 1953 году как подъездной путь от станции Томск-II к территории нового тогда завода «Томкабель». Улица Стрелочная до 1970-х гг. шла прямо в северном направлении до примыкания к тракту, то есть к современной улице Смирнова в месте завода «АРЗ».

До 1950-х гг. основной ход улицы Стрелочной имел дома лишь с одной, нечётной (правой, восточной) стороны. Западнее этих домов начиналось большое степное поле, простиравшееся до Каштачно-Черемошенского обрыва. Только у своего завершения улица имела дома с двух своих сторон.


Улица застраивалась отдельными домами-пятистенками, лишь несколько зданий было исполнено в двухэтажном варианте: в 1950-х гг. были построены коммунально-барачные здания[4]. Первоначально в 1910-е и 1920-е годы была застроена лишь южная (нечётная) сторона улицы. Бум застройки произойдёт при начале Великой Отечественной войны: эвакуированные в Томск со своими заводами рабочие и служащие остро нуждались в жилье. Городская власть тогда им предоставила земельные участки под застройку жильём своими силами[5].

Улица после своего официального признания в 1956 году начиналась недалеко от примыкания томкабелевской ж.д. ветки к переулку Путевому (с другой стороны этой ветки). Здесь стоял и стоит пока ещё дом-пятистенок, который стал домом № 1 по ул. Стрелочной, но официально он приписан к адресации «посёлок Старо-Деповской, 12». Сам посёлок Старо-Деповской (а фактически это не посёлок, а небольшая улица), начинающийся Т-образным ответвлением на запад от улицы Старо-Деповской, 80% своих домов имел в одну линию до томкабелевской ж.д. ветки и за ней к Каштачному полю на небольшом участке находилось ещё 4 дома: один («посёлок Старо-Деповской, 12») с левой (южной) стороны хода посёлка, и три дома с правой (северной) стороны. Уже в 1966 году из этих трёх домов остался лишь дом, угловой, бывший № 11 по посёлку Старо-Деповскому, но более известный по адресации как «улица Стрелочная, 1-В». Следующие за ним в северном направлении улицы Стрелочной дома имели номера 1/4 и 1/5. В 1970…1999 гг. эти дома перестраивались неоднократно. С 2018 года владелец дома «улица Стрелочная, 1-В»[6], стал владельцем и участков бывших домов №№ 1/2 и 1/3 (по посёлку Старо-Деповскому, это были дома №№ 11, 10 и 9 — соответственно), расширил своё подворье.

После дома № 3 по ул. Стрелочной шла территория небольшой городской птицеперерабатывающей фабрики («Птичка» на Втором Томске)[7]. Затем от Барнаульского проезда далее на север вновь шли жилые дома.

В конце 1970-х гг. застройка многоквартирными кирпичными и железобетонными домами Каштачного поля вплотную подошла с запада к улице Стрелочной.

По Каштаку в створ ул. Стрелочной зашла с юга улица Говорова со своей хаотичной застройкой МКД-зданиями. Можно считать, что в настоящее время де-факто улица Стрелочная практически поглощена улицей Говорова[8].

Ранее, ещё с 1960-х гг. начался снос домов самой северной, примыкавшей к улице Смирнова[9] части улицы Стрелочной. Уже к концу 1970-х гг. здесь сформировался жилой комплекс «АРЗ» с адресацией новых домов уже по улице Смирнова и, частично, по новой улице Ференца Мюнниха. Де-факто, с 1980 года улица Стрелочная сегодня обрывается на стыке улиц Ференца Мюнниха, Каменской и Васюганской.

В 1970-х годах близ 55-й школы на поле, западнее вдоль домов улицы Стрелочной и формируя её западную, чётную сторону, были построены несколько 5-этажных жилых домов и новый комплекс указанной средней школы № 55.

В 2000-х годах микрорайон Каштак-III ворвался с запада на пространство улиц Стрелочной, Старо-Деповской, и Барнаульской, в том числе была снесена под застройку птицеперерабытвающая фабрика. Сейчас здесь высотный жилищный комплекс домов «улица Говорова, дд. №№ 31, 33, 35, 37, 39, 41 и 43», жители которых не ведают, что за место было в Томске «на Птичке»…


В начале 2022 года городские власти сообщили, что предстоящим летом, в рамках программы благоустройства, запланировано обустройство нового тенистого сквера в конце улицы Стрелочной — у дома по ул. Ф. Мюнниха, 12 и школы-гимназии № 55[10].

Характеристики улицы

На своём протяжении улица прямолинейная. Общая длина ныне составляет 720 метров.

Следует иметь ввиду, что менялась нумерация домов после того, как часть из них сносилась силами съезжающих отсюда жителей в 1960-х и 1970-х гг. Также новые дома приписывались и к новым улицам.

По состоянию на 2020 год здесь находятся здания «пос. Старо-Деповской, 12» (он же «ул. Стрелочная, 1»); «ул. Стрелочная, 1-Д» (он же «пос. Старо-Деповской, 11» и, ныне уже, «ул. Говорова, 29/1»); «ул. Стрелочная, 1-Г»; «ул. Стрелочная, 3-А». Напротив них, по чётной стороне улицы стоит здание «ул. Говорова, 29». Далее идут по нечётной (левой, восточной) стороне дом «ул. Говорова, №№ 31», перед которым на чётной стороне находятся 5-этажные жилые дома «ул. Говорова, №№ 58, 62 и 64». За домом № 31 по нечётной стороне следует дом «Барнаульский проезд, 1-А» (он же «ул. Говорова, 35», перед которым дом «ул. Говорова, 70». Затем идут дома «ул. Стрелочная, №№ 1-Б, 1-В», «Барнаульский проезд, 11/1» (он же «ул. Говорова, 78»); «Барнаульский проезд, 11»; «ул. Говорова, 76»; «ул. Говорова, 76/1»; «ул. Стрелочная, 3»; «ул. Стрелочная, 5»; «ул. Стрелочная, 7»; «ул. Барнаульская, 1» (он же «ул. Стрелочная, 9»). Далее находятся дома «ул. Барнаульская, 2» (он же «ул. Стрелочная, 13»); «ул. Стрелочная, 15»; «ул. Стрелочная, 17»; «ул. Стрелочная, 23». Напротив них на чётной стороне располагаются здание «ул. Ференца Мюнниха, 12/2» (это Гимназия № 55); «ул. Ференца Мюнниха, 10»; «ул. Ференца Мюнниха, 8/2».


Улица Стрелочная находится в пространстве следующих объектов городской дорожно-уличной сети (в порядке по её ходу от начала к концу):


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634059, который соответствует 59-му отделению Почты России по городу Томску[11].

Общественный транспорт и остановки

С разных концов улицы имеются значительное количество вариантов общественного транспорта.

Литература


Примечания

  1. Сформировавшийся рабочий посёлок располагался между современными улицами Стрелочной (на западе) и Смирнова (на востоке, вдоль ж.д. склада угля предприятия «Гортоп»).
  2. Упоминаемые здесь наименования, топонимы посёлок Вокзальный и Петропавловский тракт, использовались только до 1910-х … 1920-х гг. и далее в обиходе не остались.
  3. В настоящее время седловина дороги через овраг по современной улице имени 79-й Гвардейской Дивизиипереулка Рабочего) практически не заметна.
  4. По нумерации после 1980 года, это дома на улице Стрелочной №№ 1/1, 1/2 и 1/3. Ныне они «зажаты» между кирпичными многоквартирными 5-этажными домами с адресациями «улица Говорова, №№ 35, 70, 76 и 78».
  5. Люди строили себе щитовые и другие простые домики во время своего отдыха от работы на заводе (ночью или по специальному разрешению) и жилищная проблема для заводчан снялась всего за полгода. В рамках той «жилищной либерализации» власти города и предприятия выделяли людям место под строительство и обеспечивали их элементарным строительным материалом.
  6. С 1990-х гг. это теперь дом «улица Стрелочная, 1-Д»: менялась нумерация домов.
  7. Предприятие «Заготптица» имело знаменитые, но небольшие по размеру, магазины мясопродуктовый и гастрономический, пункт приёма стеклотары, которые в народе назвали «магазины на Птичке». Вход в них был со стороны улицы Старо-Деповской, у «Гортопа».
  8. Вновь построенные многоэтажные здания здесь отнесены к улице Говорова, старые, не снесённые ещё дома продолжают считаться домами улицы Стрелочной.
  9. Современная улица Смирнова, следующая за улицей Старо-Деповской, — часть бывшего Петропавловского тракта.
  10. РИА Томск (08.03.2022): В городе Томске в 2022 году, по федеральному национальному проекту «Жильё и городская среда», планируется обустроить 17 новых «общественных пространств» — скверы и пешеходные релакс-площадки.
  11. Почтовое отделение № 59 расположено в здании по адресу «улица Смирнова, 36». От конца ул. Стрелочной на север по жилому массиву «АРЗ» до здания почты расстояние составляет около 620 м (у автобусной остановке «Бетонный завод»).

Ссылки

Фотогалерея




Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Улица Стрелочная в городе Томске // Товики. — Томск, 2020. — 3 августа. — Электронный ресурс: towiki.ru: Улица Стрелочная в Томске.


Теги:
что такое Улица Стрелочная
Стрелочная улица в Томске