Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Каменская

Материал из Товики — томской вики

Улица Ка́менская в Томске — элемент уличной внутриквартальной сети города в восточной части Ленинского района, микрорайон «Каштак-IV».


Улица Каменская сформировалась в первой половине XX века как проезд с запада на восток сквозь рабочий посёлок[1] у северной части «Гортоп» станции Томск-II.
Ныне практически исчезнувшая улица, застраивается домами улицы Ференца Мюнниха.
До 1970-х гг. к западу от примыкания Каменской улицы к Стрелочной тогда было лишь покрытое полынью степное поле, часть которого являлась до 1969 года городским аэродромом.



Наименование и история

История улицы связана со строительством и открытием в 1898 году станции и вокзала «ТомскЪ», с 1909 года — переименованы в «Томск-II». С начала XIX века на этой территории образовался гужевой Петропавловский тракт, идущий от городского Белого озера к Петропавловской волости Томского уезда, где по ходу этой дороги сформировалась новая улица, как ответвление от Иркутской улицы: шла непосредственно к строящемуся вокзалу и соответственно, впоследствии названная Вокзальной улицей. Тракт же у вокзала поворачивал на север, в дальнейшем вдоль станции он стал называться на территории города улицами Старо-Деповской и Смирнова. К западу от станции, от улиц Старо-Деповской и Смирнова, был распланирован и начал застраиваться посёлок Вокзальный[2] — для жилья городских железнодорожных и путейских рабочих, а также для служащих Томской железной дороги.


Улица Каменская сформировалась в 1940-х гг., но долгое время оставалась безымянной. Официально утверждена и зарегистрирована в реестрах городской дорожно-уличной сети решением Томского горисполкома от 18 апреля 1949 года.

Наименование улицы связано с темой дружбы народов СССР и необходимостью для советской пропаганды упоминания разных мест Советского Союза в региональной топонимике. В данном случае наименование связано с городом Камень-на-Оби на юге Западной Сибири, административным центром на территории Алтайского края.


Улица застраивалась отдельными домами-пятистенками.

В конце 1970-х гг. застройка многоквартирными кирпичными и железобетонными домами Каштачного поля вплотную подошла с запада к улице Стрелочной и к западному концу улицы Каменской. В том числе первым на Каштачном поле у подхода к нему Каменской улицы был сформирован основной проезд новоформируемой улицы Ференца Мюнниха и построены новые тогда каменные здания на ней №№ 3 и 5 (микрорайон Каштак-IV).

Характеристики улицы

На самом деле это не улица, а просто классический переулок, соединявший улицы Смирнова и Стрелочную. После застройки Каштачного поля домами микрорайонов «Каштак-III» и «Каштак-IV», на часть улицы Каменской вторглись дома улицы Ференца Мюнниха.

На своём протяжении улица прямолинейная. Общая длина ныне составляет 300 метров.

По состоянию на 2020 год здесь находятся здания, с номерами 1[3], 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19[4], а также по чётной стороне дома, приписанные ныне к улице Ференца Мюнниха: №№ 1, 1/1[5], 2, 3.


Улица Каменская находится в пространстве следующих объектов городской дорожно-уличной сети (в порядке по её ходу от начала к концу):

  • улица Смирнова (улица Каменская является Т-образным примыканием слева (с запада) к улице Смирнова);
  • улица Стрелочная (улица Каменская является Т-образным ответвлением справа (с востока) от этой улицы);
  • улица Ференца Мюнниха (улица Каменская упирается в створ улицы Ференца Мюнниха в месте её перекрёстка с ул. Стрелочной);
  • улица Красноярская — проходила параллельно улице Каменской с её левой (северной) стороны; с 1980 года стала Y-образным примыканием к улице Каменской: застраивается домами мкр «Каштак-IV»);
  • улица Васюганская — проходит параллельно улице Каменской с её правой (южной) стороны.


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634059, который соответствует 59-му отделению Почты России по городу Томску[6].

Общественный транспорт и остановки

С разных концов улицы имеются маршруты автобусов пассажирского транспорта.

Литература


Примечания

  1. Сформировавшийся рабочий посёлок располагался между современными улицами Стрелочной (на западе) и Смирнова (на востоке, вдоль ж.д. склада угля предприятия «Гортоп»).
  2. Упоминаемые здесь наименования, топонимы посёлок Вокзальный и Петропавловский тракт, использовались только до 1910-х … 1920-х гг. и далее в обиходе не остались.
  3. Он же: «ул. Стрелочная, 25».
  4. Он же: «ул. Смирнова, 12».
  5. Он же: «ул. Смирнова, 26».
  6. Почтовое отделение № 59 расположено в здании по адресу «улица Смирнова, 36». От начала ул. Нарымской на север по улице Смирнова до здания почты расстояние составляет около 300 м.

Ссылки




Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Улица Каменская в городе Томске // Товики. — Томск, 2020. — 8 августа. — Электронный ресурс: towiki.ru: Улица Каменская в Томске.


Теги:
что такое Улица Каменская
Каменская улица в Томске