Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Нарымская

Материал из Товики — томской вики
Улица Нарымская.
Вид от улицы Смирнова.
Фото: Олег Абрамов

Улица Нары́мская в Томске — элемент уличной внутриквартальной сети города в восточной части Ленинского района.


Улица Нарымская сформировалась в первой половине XX века как проезд с востока на запад сквозь рабочий посёлок[1] у северной части «Гортоп» станции Томск-II.
До 1970-х гг. к западу от примыкания Нарымской улицы к Стрелочной улице было лишь покрытое полынью степное поле, часть которого являлась до 1969 года городским аэродромом.



Наименование и история

История улицы связана со строительством и открытием в 1898 году станции и вокзала «ТомскЪ», с 1909 года — переименованы в «Томск-II». С начала XIX века на этой территории образовался гужевой Петропавловский тракт, идущий от городского Белого озера к Петропавловской волости Томского уезда, где по ходу этой дороги сформировалась новая улица, как ответвление от Иркутской улицы: шла непосредственно к строящемуся вокзалу и соответственно, впоследствии названная Вокзальной улицей. Тракт же у вокзала поворачивал на север, в дальнейшем вдоль станции он стал называться на территории города улицами Старо-Деповской и Смирнова. К западу от станции, от улиц Старо-Деповской и Смирнова, был распланирован и начал застраиваться посёлок Вокзальный[2] — для жилья городских железнодорожных и путейских рабочих, а также для служащих Томской железной дороги.


Улица Нарымская официально утверждена и зарегистрирована в реестрах городской дорожно-уличной сети решением Томского горисполкома от 18 апреля 1949 года.

Наименование соотносится с наименованием томского села Нарым, которое в истории Сибири было одним из первых среднеобских русских крепостей-острогов (XVI век), а затем, до первой трети XX века, городом и административным центром Нарымского уезда, Нарымского края, Нарымского округа.


Улица застраивалась отдельными домами-пятистенками.

В конце 1970-х гг. застройка многоквартирными кирпичными и железобетонными домами Каштачного поля вплотную подошла с запада к улице Стрелочной и к западному концу улицы Нарымской. В том числе первым на Каштачном поле у подхода к нему Нарымской улицы было построено новое каменное трехэтажное здание средней школы № 55. Затем рядом был построены стандартные 5-этажные жилые дома, ныне имеющие адресацию как дома №№ 8, 10, 12 и 14 по новоформируемой ими улице Ференца Мюнниха.

Характеристики улицы

На самом деле это не улица, а просто классический переулок, соединяющий улицы Смирнова и Стрелочную. После застройки Каштачного поля домами микрорайона «Каштак-III», к концу улицы Нарымской вплотную приблизились дома улицы Ференца Мюнниха.

На своём протяжении улица прямолинейная. Общая длина ныне составляет 260 метров.

По состоянию на 2020 год здесь находятся здания, с номерами 1-А, 2, 3, 4, 4-А, 6, 8, 10, 10/1, 12, 12/2, 16, 18.


Улица Нарымская находится в пространстве следующих объектов городской дорожно-уличной сети (в порядке по её ходу от начала к концу):

  • улица Смирнова (улица Нарымская является Т-образным ответвлением вправо (на запад) от этой улицы Смирнова);
  • улица Стрелочная (улица Нарымская является Т-образным примыканием справа (с востока) к этой улице Стрелочной);
  • улица Ференца Мюнниха (улица Нарымская упирается в дома квартала улицы Ференца Мюнниха у перекрёстка с ул. Стрелочной);
  • улица Барнаульская — проходит параллельно улице Нарымской с её правой (южной) стороны;
  • улица Бийская — проходит параллельно улице Нарымской с её левой (северной) стороны.


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634059, который соответствует 59-му отделению Почты России по городу Томску[3].

Общественный транспорт и остановки

С разных концов улицы имеются маршруты автобусов пассажирского транспорта.

Литература

Примечания

  1. Сформировавшийся рабочий посёлок располагался между современными улицами Стрелочной (на западе) и Смирнова (на востоке, вдоль ж.д. склада угля предприятия «Гортоп»).
  2. Упоминаемые здесь наименования, топонимы посёлок Вокзальный и Петропавловский тракт, использовались только до 1910-х … 1920-х гг. и далее в обиходе не остались.
  3. Почтовое отделение № 59 расположено в здании по адресу «улица Смирнова, 36». От начала ул. Нарымской на север по улице Смирнова до здания почты расстояние составляет около 730 м (почта находится у автобусной остановке «Бетонный завод»).

Ссылки




Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Улица Нарымская в городе Томске // Товики. — Томск, 2020. — 4 августа. — Электронный ресурс: towiki.ru: Улица Нарымская в Томске.


Теги:
что такое Улица Нарымская
Нарымская улица в Томске