Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Производственный

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Производственный переулок»)

Переу́лок Произво́дственный в городе Томске. Находится в южной части Октябрьского района.


Наименование

Наименование, как и соседнего Подшипникового переулка, связано с тем, что застройка домами в этой части города была вызвана в начале 1950-х гг. сильнейшей жилищной проблемой для рабочих и служащих производственного предприятия «Томский шарико-подшипниковый завод № 5».

Основные характеристики

По факту, это никак не переулок, а классический тупик. Он является Т-образным ответвлением в восточном направлении улицы Пирусского — в её нижней половине.

Переулок расположен на террасной местности спуска от выше расположенной городской ж.д. ветки «Томск-IIТомск-I» к пойме реки Ушайки. Переулок является одной из таких террас чуть ниже хода улицы Потанина и хода переулка Новаторов.

На переулке имеются здания (в порядке их наличия от начала к концу):
дом угловой «пер. Производственный, 1», он же — «ул. Пирусского, 20»; дом угловой «пер. Производственный, 2», он же — «ул. Пирусского, 18»; дом № 3; дом № 4 (крайний).


Общая длина переулка составляет всего 40 метров. После переулка Телевизионного, это ещё один самый короткий переулок в городе Томске.


Переулок Производственный находится в пространстве следующих объектов городской дорожно-уличной сети (в порядке по его ходу от начала к концу):

Ниже хода переулка — пространства заливных лугов поймы реки Ушайки.


Почтовый индекс634006, который соответствует 6-му отделению Почты России по городу Томску[1].


Общественный транспорт[2].

Чуть севернее улиц Потанина, Таврической и Технической, на улице Пушкина располагаются остановки «Шарики» (она же: «ГПЗ-5» и «Путепровод») и «Городок ДОСААФ», где останавливаются троллейбусы №№ 1, 3, 7 и маршрутные автобусы №№ 2, 3, 3-C, 8, 9, 10, 10-А, 13, 14, 18, 20, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 30, 33, 38, 52, 60, 60-К, 60-Р, 130, 141, 149, 231.

В ок. 1,8 км пути на север по прямой (пеший путь по малоприспособленной для пешеходов тропинке у ж.д. путей от верхней тропинки улицы Пирусского на горе) расположен вокзал железнодорожной станции Томск-II, имеется платформа междугородных пассажирских поездов, пригородных поездов и электричек. Здесь на Вокзальной площади находятся остановки автобусов маршрутов №№ 19, 38, 40-Э.

Литература



Примечания

  1. Почтовое отделение № 6 расположено на расстоянии 750 метров пешего пути от севернее расположенного моста путепровода — в здании по адресу «улица Пушкина, 52-Б». От самого дальнего дома пер. Производственного пешеходное расстояние до почты по улицам Пирусского, Потанина, Таврической, Технической, Северный Городок и Пушкина составляет ок. 2 км.
  2. Информация по автобусным маршрутам дана по состоянию на декабрь 2017.

Ссылки




Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Переулок Производственный в городе Томске // Товики. — Томск, 2020. — 16 августа. — Электронный ресурс: towiki.ru: Переулок Производственный в Томске.


Теги:
что такое Переулок Производственный
Производственный переулок в Томске