Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Таврическая

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ул. Таврическая»)


Улица Таврическая в месте своего начала: ответвление от улицы Технической.
Фото: Олег Абрамов
Улица Таврическая, дом № 1 — вид от проезжей части улицы.
Здесь же начало переулка Карьерного.
Фото: Олег Абрамов
Ход улицы Таврической, вид от дома № 3.
Фото: Олег Абрамов
Улица Таврическая, коммунальный дом № 4.
Фото: Олег Абрамов
Улица Таврическая, коммунальный дом № 19 (по факту: дом № 6).
Фото: Олег Абрамов
Улица Таврическая у перекрёстка с улицей Измайловской.
Фото: Олег Абрамов
Улица Таврическая, дом № 15 (завершающая южная часть улицы).
Фото: Олег Абрамов

У́лица Таври́ческая в городе Томске. Находится в посёлке Ближнем в южной части Октябрьского района. Связывает, как транспортная система, посёлки Ближний[1] и посёлок «улица Потанина».


Наименование

Наименование улицы было сделано Томским горисполкомом примерно в 1959—1960 гг. при начале освоения «новой» восточной части Томска, которая ныне является территорией, раскинувшейся с двух сторон Иркутского тракта.

Однако улица, как грунтовая дорога, появилась много ранее, в конце XIX века, когда стали появляться первые хуторные дома на современной улице Потанина.

Нет сведений, почему улица была наречена таким наименованием. В истории России местность с наименованием Та́врия (от др.-греч. Ταῦρος) — мало(южно)российские пространства от Днепро-Молочанского междуречья до Тавриды в Крыму являлась Таврической губернией (1802—1921). При этом применительно к территории полуострова Крым слова «Таврия» и «Таврида» тогда являлись словами-синонимами. Также земли Таврической губернии в разговорном обиходе называли сокращённо Таврией. Также городской идеологический отдел могла увлечь тема революционных событий: с 19 марта 1918 года Таврия-Крым и прикрымские территории объявлялась Таврическая республикаСоветская Социалистическая Республика Тавриды в составе Р.С.Ф.С.Р. (со столицей в городе Симферополе), которая, не смотря на сопротивление красноармейских частей к 1 мая 1918 года пала пол ударами оккупационных частей немецкой кайзеровской армии.

В любом случае, это уголок города, заставляющий вспомнить о Крыме, о тёплой, солнечной Таврии.

Основные характеристики

Улица начинается Т-образным ответвлением от срединной части улицы Технической и очень плавными зигзагообразными поворотами идёт в юго-восточном конце до перекрёстка, где она сходится с Кирпичным проездом, Подшипниковым переулком и улицей Потанина. При этом проезжая часть улицы Таврической продолжается проезжей частью улицы Потанина.

Улица не имеет плотной застройки, проходит среди слегка заовраженной территории, здесь имеются особняки, дома-пятистенки №№ 1-А, 1/1[2], 1, 3, 5, 7, 9, 11[3], 13[4], 12[5], 15 и 17. Дома деревянные, 2-х этажные, коммунальных квартир: «улица Техническая, 2» (он же как угловой — «улица Таврическая, 2»; «улица Техническая, 4» (угловой, без нумерации по улице Таврической); «улица Таврическая, 4-А»; «улица Таврическая, 4»; «улица Таврическая, 25»[6]; «улица Таврическая, 27»[7];

Общая длина улицы составляет 460 метров.


Улица Таврическая находится в пространстве следующих объектов городской дорожно-уличной сети (в порядке по её ходу от начала к концу):


Производственные и социальные объекты
Производственные и иные (чем жилые) здания и сооружения отсутствуют. Имеются лишь блоки частных гаражей у перекрёстка с переулком Карьерным.


Почтовый индекс634006, который соответствует 6-му отделению Почты России по городу Томску[8].


Общественный транспорт[9].

Чуть севернее улиц Технической и Таврической, на улице Пушкина располагаются остановки «Шарики» (она же: «ГПЗ-5» и «Путепровод») и «Городок ДОСААФ», где останавливаются троллейбусы №№ 1, 3, 7 и маршрутные автобусы №№ 2, 2-C, 3, 3-C, 8, 9, 10, 10-А, 13, 14, 18, 20, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 30, 33, 38, 52, 60, 60-К, 60-Р, 130, 141 149, 231, 510, 510-М.

В 900 метрах на север по прямой (пеший путь по малоприспособленной для пешеходов тропинке у ж.д. путей) расположен вокзал железнодорожной станции Томск-II, где имеется платформа междугородных пассажирских поездов, пригородных поездов и электричек. Здесь на Вокзальной площади находятся остановки автобусов маршрутов №№ 19, 38, 40-Э.

Страницы истории

Ещё с XIX века здесь (рядом с современным мостом) был переезд железнодорожных путей гужевым трактом Иркутской улицы и начала ухода из Томска на восток старинного тракта к Красноярску и Иркутску. Со временем Иркутская улица на территории города (до ж.д. у станции Томск-II) была переименована в Пушкинскую улицу, а тракт восточнее ж.д. путей стал уже официально именоваться Иркутским. Южнее места ж.д. переезда до 1930-х гг. XX века не было никаких городских построек. Здесь лишь 400 метров западнее переезда располагалась граница Северного городка «Красных казарм». К моменту появления одноэтажного рабочего посёлка (пос. Ближний) на террасно-овражных склонах у южного ж.д. подъезда к станции Томск-II, здесь, в Северном городке уже действовал завод ГПЗ-5, работники которого испытывали жёсткую, острейшую потребность в жилье и эту потребность завод не был способен в те годы решить в полной мере. На территориях, примыкающих к заводу стали появляться массивы домов рабочих, возводимые, с позволения властей, самостроем.

В треугольнике «Железная дорога у улицы Потанина» — «Михайловская Роща» — «Северный Городок» стала формироваться территория нескольких улочек рабочих посёлков. Сейчас подъезд автомобильного транспорта из города в пространство вышеуказанного треугольника возможно через центральную часть улицы Технической улицы, далее к улице Потанина — только по улице Таврической.

В настоящее время путь от Северного Городка по улице Технической и затем по улице Потанина связан твёрдой дорогой с посёлком Хромовка Советcкого района города Томска.

Литература


Примечания

  1. Посёлок Ближний расположен чуть юго-восточнее Северного Городка.
  2. Он же — «переулок Карьерный, 1».
  3. Он же — «улица Измайловская, 1/1».
  4. Он же — «улица Измайловская, 6/1».
  5. Он же — «улица Измайловская, 1» в глубине этой Измайловской улицы; домвесьма отделён от улицы Таврической.
  6. Он же — «улица Измайловская, 2-В» в глубине этой Измайловской улицы, весьма отделён от улицы Таврической.
  7. Он же — «улица Измайловская, 2» в глубине этой Измайловской улицы, весьма отделён от улицы Таврической.
  8. Почтовое отделение № 6 расположено на расстоянии 750 метров пешего пути от севернее расположенного моста путепровода — в здании по адресу «улица Пушкина, 52-Б». От самого дальнего дома ул. Технической пешеходное расстояние до почты по улицам Таврической, Технической, Северный Городок и Пушкина составляет 1,2 км.
  9. Информация по автобусным маршрутам дана по состоянию на декабрь 2017.

Ссылки




Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Улица Таврическаяв городе Томске // Товики. — Томск, 2020. — 14 августа. — Электронный ресурс: towiki.ru: Улица Таврическая в Томске.


Теги:
что такое Улица Таврическая
Таврическая улица в Томске