Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Вагонный

Материал из Товики — томской вики
Переулок Вагонный. Справа — многоквартирный дом № 6.
Фото: Олег Абрамов
Переулок Вагонный, дом № 1.
Фото: Олег Абрамов
Вид на завершающую часть переулка (в северо-западную сторону).
Фото: Олег Абрамов

Переу́лок Ваго́нный в Томске — элемент уличной внутриквартальной сети города в Октябрьском районе. Центральная часть посёлка Вокзальный при станции Томск-II.


Наименование и история

История посёлка Вокзального связана со строительством и открытием в 1898 году станции и вокзала «ТомскЪ», с 1909 года — переименованы в «Томск-II». С начала XIX века на этой территории образовался гужевой Петропавловский тракт, идущий от городского Белого озера к Петропавловской волости Томского уезда, где по ходу этой дороги сформировалась новая улица, как ответвление от Иркутской улицы: шла непосредственно к строящемуся вокзалу и соответственно, впоследствии названная Вокзальной улицей. Тракт же у вокзала поворачивал на север. Одновременно вдоль неё стал застраиваться жилой посёлок Вокзальный[1] — как пространство улиц и переулков к западу от вокзала. Пространство было распланировано в веерном стиле, — несколько базовых улиц, радиально идущих от центра здания вокзала, которые прошиты пятью дугообразными переулками, описывающими окружности — также относительно вокзала.

Бурное развитие и застройка этого пространства происходило в 4 волны:

  • 1890-е — 1910-е гг. (создание станции);
  • 1930-е годы (период индустриализации и время создания новых рабочих мест в городе);
  • 1941—1943 гг. (эвакуация Томск в годы Великой Отечественной войны крупных предприятий, в том числе завода ГПЗ-5);
  • 1950-е гг. (время разрешения крестьянам и колхозникам в СССР покидать сёла и деревни, люди устремились в город, новые рабочие ГПЗ-5 массово строили себе щитовые домики на территории пустырей посёлка Вокзального).

В годы войны пространство посёлка Вокзального активно застраивалось прибывающими в город людьми, становившимися рабочими городских предприятий (на Втором Томске — это прежде всего были рекруты на завод ГПЗ-5).

Весной 1949 года решением Томского горисполкома образовавшийся проезд от здания ДК Железнодорожников в северо-западном направлении был официально зарегистрирован как переулок Вагонный. Наименование связано, как и у большинства других соседних улиц и переулков, с темой железнодорожного транспорта, а также тем, что створ переулка смотрел на крупнейшее тогда в Сибири Томское вагонное депо.


В 1990-е годы практическое большинство бывших домов рабочих и служащих с заводов и с железной дороги на переулке преобразовались в городские коттеджи с высоким уровнем комфорта проживающих в них людей.

В 2016 году по адресу «пер. Вагонный, 6» было выстроено 3-х этажное многоквартирное здание из железобетона и со стеклянной отделкой балконов фасада. Это первый МКД на данном переулке.

Перспективы развития

В 2000-х годах ряд городских застроительных организаций предложили рассмотреть властям города возможность тотального сноса домов-коттеждей на всём пространстве рабочего посёлка западнее вокзала Томск-II — на территории от станции до микрорайонов Каштака (I, II, III). Эта территория предполагается как плацдарм под выделение этих участков в черте города под высотные жилищно-офисные домостроения в форме так называемого ЖК «Клёны». Нынешнее резидентное население домохозяйств данного городского пространства пока высказалось неодобрительно к инициативам местных томских застроителей.


Основная статья: проектируемый микрорайон «Кленовый».


Характеристики улицы

На своём протяжении переулок имеет один плавный поворот: начинаясь в западном направлении, через 80 метров переулок поворачивает в северо-западном направлении. Как классический переулок, пер. Вагонный связывает улицу Транспортную (на востоке) и Паровозный переулок. За переулком Паровозным переулок Вагонный был устремлён далее, но исторически получилось, что он далее упирается тупиком в огороды домов, выстроенных вдоль далее проходящего Дорожного переулка.

Общая длина переулка Вагонного составляет 330 метров.


Переулок Вагонный находится в пространстве следующих объектов городской дорожно-уличной сети (в порядке по её ходу от начала к концу):

Недалеко, в 50 метрах от места начала переулка начинаются улицы Старо-Деповская, ветвь улицы МПС, переулок Железнодорожный.


Почтовый индекс 634059, который соответствует 59-му отделению Почты России по городу Томску имеет индекс 634059, который соответствует 59-му отделению Почты России по городу Томску[2].

Общественный транспорт

С разных концов улицы имеются значительное количество вариантов общественного транспорта.

Литература


Примечания

  1. Упоминаемые здесь наименования, топонимы посёлок Вокзальный и Петропавловский тракт, использовались только до 1910-х … 1920-х гг. и далее в обиходе не остались.
  2. Почтовое отделение № 59 расположено ок. 2,2 км севернее конца переулка Восточного (двигаться сначала по ул. Старо-Деповской, затем по ул. Смирнова до АРЗа, остановка «Бетонный завод» автобуса № 19) в МКД-здании по адресу «улица Смирнова, 36».

Ссылки





Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Переулок Вагонный в городе Томске // Товики. — Томск, 2020. — 23 июля. — Электронный ресурс: towiki.ru: Переулок Вагонный в Томске.


Теги:
что такое Переулок Вагонный
Вагонный переулок в Томске