Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Молчановский район

Материал из Товики — томской вики
Молчановский район на карте Томской области
Герб района

Молча́новский райо́н расположен в центральной части Томской области. Административный центр района — село Молчаново, расположено в 197 км[1] от города Томска.


Общие сведения

Территория Молчановского района занимает прибрежье рек Оби и Чулым. Район граничит на севере с Верхнекетским районом, северо-западе — с Колпашевским и Чаинским районами, на юге — с Кривошеинским и Бакчарским районами. на востоке — с Асиновским и Первомайским районами.

Площадь района 6,4 тыс. км². Население 17,1 тыс. человек (2005), 5 сельских округов, 23 населённых пункта.

Район был образован 4 сентября 1924 года, создан на основе части территории укрупнённой Николаевской волости Томского уезда, центром волости было обское село Николаевское, ныне Кривошеинского района[2]. В 19301939 и 19631965 годах территории района входили в состав Кривошеинского района.

Главой Молчановского района является Сальков Юрий Юрьевич (2021). Ранее этот пост занимал Владимир Николаевич Масленников.

Внутриобластной телефонный код района — 38-256: +8(38256) х-хх-хх.

Три раза в неделю выходит независимая районная газета «Знамя» (более 3000 подписчиков в 2012).

Еженедельно местной властью выпускается общественно—политическая газета «Молчановские вести» (150 подписчиков в 2012) и её приложение — бюллетень районной администрации «Вестник Молчановского района».

См. также

История

Административный центр — село Молчаново ведёт свою историю с 1790 года, когда на левом берегу Оби русскими казаками Молчановым и Лавровым были заложены хутора — Молчанова и Лаврова, затем появились здесь новые семьи и образовалась единая деревня Молчаново. С середины XIX века село (была встроена церковь — признак смены статуса с деревня на село) получило статус села казённого, инородческого[3]. Первоначально земли современного Молчановского района относились к части Николаевской волости Томского уезда. В 1899 году Молчаново было резиденцией писаря томских низовых инородческих волостей.

В 1912 году возникла самостоятельная Молчановская волость в составе Томского уезда, село Молчаново получило статус административного центра. Весной 1917 года было создано Молчановское волостное земское собрание (орган российского земского самоуправления).

В 1920—1924 действовал волостной исполком Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, реорганизованный в райисполком Совета депутатов (годы действия Совета и райисполкома: 1924—1930, 1939—1963, 1965—1993). Однако главным фактическим органом власти, как и по всей стране, являлся орган коммунистической партии. В селе Молчаново действовал райком партии (РКП(б), ВКП(б), КПСС) — в 1924—1930, 1939—1962, 1965—1991 годах[4].

Постановлением Сибревкома от 4 сентября 1924 года была образована Молчановская укрупненная волость (район), куда вошли, кроме Молчановской, волости Инкинская, Новоалександровская, Амбарцевская и два населённых пункта Тискинской волости. Первоначально волость входила в Томский уезд Томской губернии, а с 9 декабря 1925 года — в Томский округ Сибирского края (волость уже переименована в район). Постановлением ВЦИК от 20 июня 1930 года Молчановский район был присоединен к Кривошеинскому. Согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР и решению Новосибирского облисполкома[5], Молчановский район с 27 февраля 1939 года был вновь восстановлен в своем статусе. 8 февраля 1963 года уже Томский облисполком принял решение о ликвидации Молчановского района и присоединении его территории к Кривошеинскому. С января 1965 года Молчановский район был восстановлен в прежних границах.

Территория последовательно находилась в административно-территориальном составе:

В начале 1990-х была создана районная администрация, в 2000-х — администрация муниципального образования «Молчановский район».


Русское население Молчанова и волости занималось сельских хозяйством (земледелие, выращивание овса). Важным занятием русских и инородцев было рыболовство, с середины XVIII века молчановские крестьяне Лавровы и Сысоевы владели рыболовными местами на Оби. Занимались молчановцы также пчеловодством, в середине XIX века жителям села принадлежало ок. 900 пчелиных ульев. Имелось питейное заведение, хлебозапасный магазин… работало 6 торговых лавок, 2 маслодельных завода.[6]

Со второй половины XIX века началось бурное развитие торговли в Сибири, связанной с становлением пароходного судоходства по Оби. В Молчаново начинает действовать пароходная пристань, необходимая местным купцам в том числе для обеспечения Томска дровяным топливом. В 1911 году организовано Молчановское лесничество, начавшее заниматься охраной и рациональной эксплуатацией лесов.

В 1910 году усилиями известного томского просветителя П.И. Макушина в Молчанове была открыта народная сельская библиотека, на базе которой в 1925-м была вновь создана изба-читальня. Здесь впервые в 1927 состоялся показ кинофильма, привезённого из Томска.

В годы Первой Мировой войны в Молчаново и близлежащих сёлах, а также из рядом расположенного Нарымского края сложилась фракция ссыльных революционеров из партий социалистов-революционеров и социал-демократов.

Особых событий в период Гражданской войны в волости не случилось.

В 1927—1929 появился Молчановский леспромхоз, на котором работали в основном заключённые (зеки) Сибулона (позднее — СибЛАГ ОГПУ/НКВД) и спецпереселенцы, поставлявшие лес на Молчановский лесозавод[7]. Позднее были созданы колхозы.

После прямого распоряжения И.В. Сталина о начале раскрестьянивания и по организации голодомора в Сибири (выступление И.В. Сталина перед партийным активом Сибирского края, Новосибирск, 18 января 1928 года[8]), группами ОГПУ с /или местным активом ВКП(б) и ВЛКСМ проводится полный отбор продовольствия у крестьян, а наиболее эффективные из них раскулачиваются — отбирается всё имущество (кроме личной одежды) и в статусе спецпереселенца высылаются в северные районы Сибкрая (прежде всего Нарымский округ и Межрайонная Шегарская спецкомендатура ОГПУ/Сиблага), территория будущего Молчановского района становится частью ГУЛАГа. На территории района были поселения спецпереселенцев нынешних Алтая, Новосибирcкой области, а также граждан Польши, Западной Украины, Западной Белоруссии, Эстонии, Латвии, Литвы и немцев Поволжья. ГУЛАГ дал некоторое экономическое развитие, в том числе регулярное авиасообщение самолётами типа По-2 с Новосибирском для офицеров НКВД.

В 1930-м Молчановская каменная церковь во имя Преображения Господня (как и большинство томских сельских церквей) была разгромлена активистами ВЛКСМ и ВКП(б), здание было приспособлено под Районный Дом социалистической культуры. После 1945 года здание было изъято из учреждений культуры и приспособлено под районную телеграфно-телефонную станцию. В тот же год начала издаваться газета — орган райкома ВКП(б) Социалистический путь, переименованная позже в Знамя коммунизма, после 1992 это газета Знамя.


В 1933 году была создана промартель «Нарымский кожевник» (с 1946 — промартель «Искра» в составе кожевенного, овчинного, клееваренного, мыловаренного, сапожного, пимокатного цехов[9]. С 1941 работал Промышленный комбинат Молчановского райисполкома. В 1930—1960 действовала Тунгусовская МТС. С 1920 по 1929 действовал работающий на продукции массовых лесозаготовок Нижне-Чулымский (Обско-Чулымский) лесозаготовительный участок.

Во время Великой Отечественной войны все предприятия района работали в напряженном режиме, всё делалось для приближения Победы.

В 1944 образована Молчановская моторно-рыболовецкая станция, начал работать рыбозавод (1942—1964), с 1945 действовал кирпичный завод. Действовали маслозаводы в сёлах Максимовка, Молчаново, Таткино, Тунгуссово, Стражень, перерабатывающие молочную продукцию окрестных колхозов. Молчановский в 1974 был преобразован в завод сухого обезжиренного молока. В 1980-х работали асфальтовый завод, элеватор, пищекомбинат, сельхозтехника. С 1980-х на территории района расположены подразделения предприятия Магистральных нефтепроводов Центральной Сибири, предприятия промстройматериалов, Молчановское ДРСУ. Работает Молчановская метеостанция.

В начале 1990-х большинство предприятий района оказались неконкурентоспособными и закрылись, к концу 1990-х район перешёл в разряд депрессивных. В начале 2000-х компании нефтяной и газовой промышленности, отрасль магистральных трубопроводов вдохнули в район новую жизнь, которая нашла и культурное подтверждение: возрождаются казацкие фольклорные коллективы, строятся новые храмы (в том числе, с 1989, строится Свято-Никольский женский монастырь). Действует могочинский Музей имени А.С. Пушкина.

В последние годы в районе горки Релка близ райцентра археологами Томского университета открыт археологический памятник VI—VIII вв. так называемой самобытной реклинской культуры эпохи Средневековья.

Сельские поселения

Достопримечательности

  • Мемориалы и известные памятники района
  • На территории района находится Верхне-Соровский государственный комплексный заказник; Карегодский (ондатровый) государственный заказник; к памятникам природы отнесены Прогрессовский пруд, озеро Колмахтун, Майковский кедровник, Тунгуссовская Роща.

Известные личности

Литература


Примечания

  1. Расстояние указано по космоснимкам 2021 года от городского Южного коммунального моста по трассе «69К-2» («Нарымский тракт») и до улицы Вавилова в с. Молчаново.
  2. Волостной центр село Николаевское (ныне это село Никольское Кривошеинского района) было большой пристанью на реке Обь. Село расположенное ок. 80 км на С-С-З от Томска или 30 км юго-восточнее современного села Кривошеино. Расстояние по автодороге до Никольска от Кривошеино составляет 80 км, до Молчаново ок.110 км. Наименование села было связано с именем православного святого Николая Чудотворца. В его честь в селе действовала Николаевская церковь, в которой, в частности, вёлся учёт всех рождающихся в деревнях и сёлах окру́ги.
  3. Инородческий, то есть большая часть населения состояла из народностей, живших здесь ещё до прихода сюда Русской короны. Для села Молчаново это прежде всего остяки.
  4. См. «Энциклопедия Томской области», Томск, 2008, С.438-444.
  5. Земли будущей Томской области пока введены в состав вновь образованной Новосибирской области.
  6. Энциклопедия Томской области, С.439.
  7. Энциклопедия Томской области, С.439.
  8. ГАНО, Фонд II-2, Опись 2, Документ 289а, Лист 7-8.
  9. Там же.
  10. Родившийся в Молчановском районе Н.У. Белоногов ушёл на фронт из Каргасокского района, куда вернулся после войны. Жил, трудился и умер в Каргасокском районе.
  11. В газете «Молчановские вести» в номере за 1 августа 2012 года на стр. 4 он указан как А.И. Крачковский. На сайте Администрации Молчановского района он указан как Сергей Крачковский.
  12. В книге памяти ветеранов-томичей «Отвага в бою, доблесть в труде. 1941–1945» (Томск, 2009, том 4, С. 354) в данных по М.С. Потапову допущена опечатка: орден Славы, а не орден Отечественной войны. М.С. Потапов родился, вырос и ушёл на фронт из Молчановского района. После войны жил и работал в Верхнекетском районе. Был похоронен там же, в п. Клюквинка.
  13. Данный блок информации из книги «Отвага в бою, доблесть в труде» (Томск, 2009) требует дополнительных уточнений в Архиве Министерства обороны.

Ссылки



Административное деление Томской области TomskOblastFlag.png
Города областного подчинения: Кедровый, Северск, Стрежевой, Томск
Города районного подчинения: Асино, Колпашево
Районы (в скобках — административные центры):