Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Артель

Материал из Товики — томской вики

Арте́льорганизационно-правовая форма (ОПФ) добровольного объединения людей для совместной работы или иной коллективной деятельности, часто с участием в общих доходах и общей ответственностью на основе личного трудового вклада (не капитала!) в общем деле.


Чаще всего понятие артели применялось к таким объединениям, которые создавались для совместного выполнения трудовых процессов и операций (трудовая артель, земледельческая артель, рыболовецкая артель). Также понятие применялось к таким объединениям, которые, не обобществляя труд своих членов, частично объединяли владение средствами производства (маслодельная артель, сыроваренная артель и т.д.).


Следует помнить, что ОПФ «артель» в период с 1930 по 1970 гг. в СССР использовалась как эквивалент понятия «колхоз» для советских агропромышленных предприятий (объединений крестьянствующих «колхозников»).


Кроме колхозов в Советском Союзе ОПФ «артель» в городах использовалась для ряда малых предприятий местной промышленности в городах и районных центрах.
В этой связи в Томске в 1947—1963 гг. были известны следующие артели (по наименованиям):