Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Карьерный

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Карьерный переулок»)
Переулок Карьерный, дом № 2 — вид на переулок от проезжей части улицы Таврической.
Фото: Олег Абрамов
Переулок Карьерный, дом № 3.
Фото: Олег Абрамов
Переулок Карьерный, дом № 5.
Фото: Олег Абрамов

Переу́лок Карье́рный в городе Томске. Находится в посёлке Ближнем в южной части Октябрьского района.


Наименование

Наименование связано с находившимися в 1950-х—1970-х гг. рядом с переулком и с ж.д. веткой «Томск-IIТомск-I» глино-песчаных карьеров, — сырья для созданного на пригорке кирпичного завода «Керамик». Наименование присвоено одновременно с формированием и регистрацией горисполкомом дорожно-уличной сети посёлка Ближнего, то есть примерно в 1959 или 1960 году.

Основные характеристики

Переулок расположен на террасной местности спуска от выше расположенной городской ж.д. ветки «Томск-IIТомск-I» к пойме реки Ушайки (переулок до неё не доходит, упираясь внизу в плотную застройку переулка Солнечного).

Первоначально переулок отстраивался как Y-образное ответвление вниз (в южную сторону) от улицы Таврической. Однако позднее, в 1960-х гг. на пригорке был построен ещё один дом и проезд к нему сделал переулок пересекающим улицу Таврическую. В 1970-х гг. вдоль нового проезда были также построены блоки частных гаражей.

В нижней своей части конец переулка Карьерного стыкуется с концом переулка Солнечного, образуя круговую петлю.

На переулке имеются здания: № 1-А (на пригорке за улицей Таврической); гаражи под номером № 1-Б; № 1 (он же «ул. Таврическая, 1/1»); № 2 (он же «ул. Таврическая, 1»); № 3; № 4; № 5; № 6; № 7; № 8 (расселён под снос); № 10 (он более известен как «пер. Солнечный, 11»); № 9; № 11 и № 11-А (он же «пер. Солнечный, 12-А»).


Общая длина переулка (двух его частей) составляет 280 метров.


Переулок Карьерный в целом является внутриквартальным проездом для легкового автотранспорта с 1 полосой движения.


Переулок Карьерный находится в пространстве следующих объектов городской дорожно-уличной сети (в порядке по его ходу от начала к концу):

  • улица Таврическая (перекрёсток);
  • переулок Солнечный (он является продолжением внизу проезда переулка Карьерного);
  • переулок Локомотивный (проходит параллельно и правее/севернее пер. Карьерного в его верхней части; концы переулков вдоль ж.д. путей связаны тропинкой);
  • улица Измайловская (проходит параллельно и левее/южнее пер. Карьерного в его верхней части; концы переулков связаны лесной тропинкой).



Почтовый индекс634006, который соответствует 6-му отделению Почты России по городу Томску[1].


Общественный транспорт[2].

Чуть севернее улиц Таврической и Технической, на улице Пушкина располагаются остановки «Шарики» (она же: «ГПЗ-5» и «Путепровод») и «Городок ДОСААФ», где останавливаются троллейбусы №№ 1, 3, 7 и маршрутные автобусы №№ 2, 3, 3-C, 8, 9, 10, 10-А, 13, 14, 18, 20, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 30, 33, 38, 52, 60, 60-К, 60-Р, 130, 141, 149, 231.

В ок. 1 км пути на север по прямой (пеший путь по малоприспособленной для пешеходов тропинке у ж.д. путей) расположен вокзал железнодорожной станции Томск-II, имеется платформа междугородных пассажирских поездов, пригородных поездов и электричек. Здесь на Вокзальной площади находятся остановки автобусов маршрутов №№ 19, 38, 40-Э.

Литература



Примечания

  1. Почтовое отделение № 6 расположено на расстоянии 750 метров пешего пути от севернее расположенного моста путепровода — в здании по адресу «улица Пушкина, 52-Б». От самого дальнего дома пер. Карьерного пешеходное расстояние до почты по улицам Таврической, Технической, Северный Городок и Пушкина составляет ок. 1,2 км.
  2. Информация по автобусным маршрутам дана по состоянию на декабрь 2017.

Ссылки




Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Переулок Карьерный в городе Томске // Товики. — Томск, 2020. — 14 августа. — Электронный ресурс: towiki.ru: Переулок Карьерный в Томске.


Теги:
что такое Переулок Карьерный
Карьерный переулок в Томске