Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Измайловская

Материал из Товики — томской вики
Дом с адресом «улица Измайловская, 1 (5)». Он же: «улица Таврическая, 11».
Фото: Олег Абрамов
Дом с адресом «улица Измайловская, 4-А». Он же: «улица Таврическая, 6 (19)».
Фото: Олег Абрамов

Улица Изма́йловская в городе Томске. Находится в посёлке Ближнем в южной части Октябрьского района.


Наименование

Наименование связано со славной победой Русской Армии по командованием А.В. Суворова по взятию причерноморской (устье реки Дунай) крепости Измаил в XVIII веке.

Картина художника С.П. Шифляра «Штурм Измаила» на основе натурной зарисовки им происходившего события

В ходе Русско-турецкой войны 1787—1791 годов этот штурм был предпринят по приказу главнокомандующего Южной армией Российской Империи генерал-фельдмаршала Г.А. Потёмкина. Решить эту задачу не смогли военачальники — ни генерал Н.В. Репнин (приступы в 1789 году), ни генерал И.В. Гудович, ни генерал П.С. Потёмкин (1790). После этого Г.А. Потёмкин поручил задачу генерал-аншефу А.В. Суворову.

Прибыв 2(13) декабря 1790 года под Измаил, Суворов в течение шести дней вёл подготовку к штурму, в том числе обучая войска штурмовать макеты высоких крепостных стен. Рядом с этой турецкой крепостью, в районе нынешнего села Сафьяны, в кратчайшие сроки были выстроены земляные и деревянные аналоги рва и стен Измаила — военнослужащие тренировались забрасывать фашинником ров, быстро ставить лестницы, после подъёма на стену они быстро кололи и рубили установленные там чучела, имитирующие защитников. Суворов проинспектировал учения и в целом остался доволен: его проверенные войска делали всё, как надо. Но, несомненно, он понимал всю сложность штурма и его непредсказуемость. Ещё в первые дни осады, только прибыв под Измаил, Суворов, неприметно одетый и на невзрачной лошадке (чтобы не привлекать внимание турецких крепостных стрелков), в сопровождении только одного ординарца объехал крепость по периметру. Вывод был неутешительным: «Крепость без слабых мест», — были его слова штабу по результатам её осмотра.

Тем не менее Александр Васильевич принял решение брать крепость штурмом.

Дом с адресом «улица Измайловская, 3». Он же: «улица Таврическая, 4».
Фото: Олег Абрамов

Незадолго до битвы Суворов послал по-суворовски предельно краткое и ясное письмо-ультиматум начальнику крепости великому сераскеру Айдозле-Мехмет-паше: «Я с войсками сюда прибыл. Двадцать четыре часа на размышление — и воля. Первый мой выстрел — уже неволя. Штурм — смерть». Ответ великого сераскера был достойным: «Скорее Дунай потечёт вспять и небо упадёт на землю, чем сдастся Измаил». Суворову и его штабу было понятно: турки будут стоять насмерть, тем более что был известен фирман (указ) султана, где он обещал казнить каждого, кто покинет крепость Измаил — в Измаиле собрались остатки ранее разбитых русскими в Бессарабии турецких войск, которых султан за свои неудачи фактически приговорил либо погибнуть с честью в бою с Русской Армией, либо с позором от своих палачей. В течение двух дней Суворов вёл артиллерийскую подготовку, а 11(22) декабря в 5 часов 30 минут утра приказал начать штурм крепости. К 8 часам утра все укрепления были заняты, но сопротивление на улицах города продолжалось до 16 часов.

Потери Русской Армии по итогам штурма составили 1879 человек убитыми и 2703 ранеными. Турецкие потери были значительно больше: они составили 26 тысяч человек убитыми и 9 тысяч человек пленными, из которых 2 тысячи умерли на следующий день от полученных накануне ран. Были захвачены все орудия крепости, 400 знамён турецких воинских формирований, огромные запасы провианта и драгоценностей на 10 миллионов пиастров. Комендантом крепости был назначен М.И. Кутузов, в будущем ставший знаменитым полководцем Русской Армии и победителем Наполеона в Отечественной войне 1812 года.

24 декабря является Днём воинской славы России — День взятия турецкой крепости Измаил войсками Русской Армии под командованием А.В. Суворова.

Подвиг А.В. Суворова и русского оружия не был предан забвению и в советское время. Партийные идеологи наоборот, в рамках военно-патриотического воспитания молодёжи популяризировали эти славные страницы русской воинской истории.


Основные характеристики

Улица проходит на террасной местности спуска от выше расположенной городской ж.д. ветки «Томск-IIТомск-I» к пойме реки Ушайки (улица заканчивается на середине этого склона).

Первоначально здесь в середине 1950-х гг. отстраивалась улица Таврическая, в средней части которой была возведена группа деревянных и шлакоблочных двухэтажных коммунального типа задний. Они возведены в нагорной, северной стороне улицы Таврической. Не вполне логично эти дома, построенные в 2 ряда с проездом между ними, получили нумерную адресацию по улице Таврической как здания №№ 19, 21, 23, 25 и 27 (южная сторона проезда в горку). Не логичность связана с тем, что вдоль улицы уже формировалась нумерация зданий и здание № 19, расположенное по ходу Таврической улицы после дома № 4 и перед домом № 8 должен был, логично, иметь номер 6… Уже с 1958 года вниз по склону от вышеуказанного проезда между коммунальными домами, сформировался проезд, застраиваемый с двух сторон индивидуальных домами-пятистенками (с огородами). В 1959—1960 гг. Томский горисполком попытался упорядочить появившуюся дорожно-уличную сеть посёлка Ближнего с нумерованием домов. Сложившийся перекрёсток улицы Таврической с проездом с горы вниз к пойме Ушайки был в 1960 году оформлен и внесён в реестры улиц города как новая Измайловская улица. Соответственно нумерация зданий по Измайловской начиналась сверху вниз.

Коммунальные многокомнатные 2-х этажные дома на взгорке теперь имеют следующую адресацию:

  • дом «ул. Измайловская, 1/1»;
  • дом «ул. Измайловская, 1-А»; он же более известен как — «ул. Таврическая, 12»;
  • дом «ул. Измайловская, 1-Б»; он не соотнесён к нумерации зданий улицы Таврической;
  • дом «ул. Измайловская, 2»; он же более известен как — «ул. Таврическая, 27»;
  • дом «ул. Измайловская, 2-А»; он же более известен как — «ул. Таврическая, 25»;
  • дом «ул. Измайловская, 2-Б»; он же более известен как — «ул. Таврическая, 23»;
  • дом угловой «ул. Измайловская, 3»; он же более известен как — «ул. Таврическая, 4»;
  • дом «ул. Измайловская, 4-А»; он же более известен как — «ул. Таврическая, 21»;
  • дом угловой «ул. Измайловская, 4-Б»; он же более известен как — «ул. Таврическая, 19» (хотя де-факто это угловой дом «ул. Таврическая, 6», но как уж получилось у властей, так получилось…);
  • дом угловой «ул. Измайловская, (5)»; он же более известен как — «ул. Таврическая, 11» и, внимание, на нём висит адресная табличка «ул. Измайловская, 1»;
  • дом «ул. Измайловская, 6»;
  • дом угловой «ул. Измайловская, 7»; он же более известен как — «пер. Солнечный, 1»;
  • дом «ул. Измайловская, 8»;
  • дом угловой «ул. Измайловская, 9»; он же более известен как — «пер. Солнечный, 4»[1];
  • дом «ул. Измайловская, 8»;
  • дом угловой «ул. Измайловская, 11»; он же более известен как — «пер. Измайловский, 1»;
  • дом угловой «ул. Измайловская, 13»; он же более известен как — «пер. Измайловский, 4»[2] (крайний дом по нечётной стороне).
  • дом «ул. Измайловская, 10» (крайний дом по чётной стороне).


От крайних домов на пригорке имеется грунтовой проезд к концу улицы Новой (и к началу пер. Локомотивного) у ж.д. ветки.

От крайних домов в нижней части улицы имеется грунтовой проезд 400 метров к правому берегу реки Ушайки.


Общая длина улицы (двух его частей) составляет 320 метров.


Улица Измайловская в целом является внутриквартальным проездом для легкового автотранспорта с 1 полосой движения.


Улица Измайловская находится в пространстве следующих объектов городской дорожно-уличной сети (в порядке по его ходу от начала к концу):


Почтовый индекс634006, который соответствует 6-му отделению Почты России по городу Томску[3].


Общественный транспорт[4].

Чуть севернее улиц Таврической и Технической, на улице Пушкина располагаются остановки «Шарики» (она же: «ГПЗ-5» и «Путепровод») и «Городок ДОСААФ», где останавливаются троллейбусы №№ 1, 3, 7 и маршрутные автобусы №№ 2, 3, 3-C, 8, 9, 10, 10-А, 13, 14, 18, 20, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 30, 33, 38, 52, 60, 60-К, 60-Р, 130, 141, 149, 231.

В ок. 1,5 км пути на север по прямой (пеший путь по малоприспособленной для пешеходов тропинке у ж.д. путей от верхней части улицы) расположен вокзал железнодорожной станции Томск-II, имеется платформа междугородных пассажирских поездов, пригородных поездов и электричек. Здесь на Вокзальной площади находятся остановки автобусов маршрутов №№ 19, 38, 40-Э.

Литература

Примечания

  1. Это удивительно, но дома № 2 на переулке Солнечном нет. Она изначально начинался с дома № 4.
  2. Это удивительно, но дома № 2 на переулке Измайловском нет. Он изначально начиналася с дома № 4.
  3. Почтовое отделение № 6 расположено на расстоянии 750 метров пешего пути от севернее расположенного моста путепровода — в здании по адресу «улица Пушкина, 52-Б». От самого дальнего дома улицы Измайловской пешеходное расстояние до почты по улицам Таврической, Технической, Северный Городок и Пушкина составляет ок. 1,5 км.
  4. Информация по автобусным маршрутам дана по состоянию на декабрь 2017.

Ссылки




Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Улица Измайловская в городе Томске // Товики. — Томск, 2020. — 14 августа. — Электронный ресурс: towiki.ru: Улица Измайловская в Томске.


Теги:
что такое Улица Измайловская
Измайловская улица в Томске