Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Степная

Материал из Товики — томской вики


Вид со стороны жилмассива «Южные ворота» на дома Степной улицы.
По видимой здесь лощине перед домами протекает Тояновский ручей.
Фото: Олег Абрамов

У́лица Степна́я — в городе Томске находится в посёлке Степановка, в самой юго- восточной части Кировского района.


Наименование

При расширении города Томска в 1970-х гг. ранее пригородный совхоз «Степановский» вошёл в состав территории города и рабочий посёлок Степановка стал частью Кировского района. Расширение посёлка в юго-восточном направлении вдоль Мирненского тракта происходило с формированием новой застройки, новых улиц, которые стали получать наименование Степных. Первая из них, как ряд домов за Степановской улицей, появилась ещё в начале 1970-х годов как крайняя, припустырная, пристепная застройка посёлка Степановка.

Решением Томского горисполкома от 28 марта 1974 года первая улица за Степановской улицей была зарегистрирована как Степная улица. Формирующиеся далее в 1990-х гг. вдоль тракта ещё шесть новых улиц также будут называться Степными улицами, но с добавлением к ним порядковых номеров: улица 1-я Степная, улица 2-я Степная, улица 3-я Степная, улица 4-я Степная, улица 5-я Степная и улица 6-я Степная — соответственно (решение Думы города Томска от 27.02.2002).

Наименование связано со степными просторами южных краёв России, откуда в Томск, в Томскую губернию в конце XIX и начале XX веков прибывали русские крестьяне-переселенцы в период сельскохозяйственного освоения Сибири («Столыпинская реформа»).

Здесь от южного (левого) берега речки Ушайки до начала XX века на многие километры в южную сторону простирались плодородные поля сибирской лесостепи. До конца XX века улица упиралась своим южным концом в притомскую степь. Ныне от степного поля улицу отделяют появившиеся новостройки улиц Травяной и Приветливой.

Описание

Улица Степная создавалась как идущая с севера (перекрёсток с улицей Богдана Хмельницкого) и далее в юго-юго-западном направлении — в самой восточной части посёлка Степановка.

Северная, начальная часть улицы от поймы речки Ушайки до улицы Богдана Хмельницкого представляет собой массив зданий с адресом «Улица Степная», по которому идут два параллельных тупика в сторону речки. Номера домов здесь от 1 до 9 (западные, нечётные стороны тупиков) и от 2 до 14. В этом массиве нет нумерации домов по улице Богдана Хмельницкого.

Через 310 метров южнее перекрёстка с ул. Б. Хмельницкого улица двумя небольшими ветвями с запада и востока огибает массив из десятка зданий (и их подворий, №№ домов от 27 до 63) и, соединяясь вновь, идёт далее в юго-юго-восточном направлении, волновыми зигзагами, до примыкания к улице Тенистой.

После перекрёстка с ул. Б. Хмельницкого номера улицы Степной идут в порядке от № 9-А (16) до № 70, что находится в районе уже ответвления 3-й Степной улицы. Далее дома вдоль основной Степной улицы собственной нумерации не имеют: их официальная нумерация приписана к примыкающим улицам.

Западнее улицы Степной, в целом параллельно с ней по заболотистой, кустарно-лесистой низинке бегущий в Ушайку протекает Тояновский ручей[1]. Далее на запад параллельно улице Степной пролегает улица Тояновская, образуя свой массив малого поселкового типа.

Улица Степная пересекается с улицами и переулками:

С улицей 4-й Степной — не пересекается.

Сложность ландшафта и нелогичная застройка посёлка Степановка в данном месте сказалась на том, что в разных местах улицы Степной её параллельными улицами ныне являются (в порядке хода улицы Степной):


Застройка
Постройки представляют собой дома-усадьбы частного сектора (рабочего посёлка) постройки, появившиеся в 1959—1960-х гг. Данные усадьбы тогда строились здесь в стиле домохозяйств сельского поселения: бревенчатые дома-пятистенки с подворьем, включающем хозяйственные сараи и (с конца 1980-х) — гаража для малолитражного семейного автомобиля. В начале XXI века многие дома были преображены в здания коттеджного типа.


Протяжённость
Длина улицы (со своим разветвлением в центре и своими северными тупиками) составляет около 2000 метров.


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634033, который соответствует 33-му отделению Почты России по городу Томску[2].


Природные особенности
С западной стороны за домами улицы находятся девственные заросли лощины, по которой протекает Тояновский ручей[1].

Общественный транспорт и остановки

В месте примыкания улицы Степной к улице Богдана Хмельницкого расположены остановки «Улица Тояновская» (на запад примерно 300 метров к ул. Тояновской)
и «Улица Степная» (на восток примерно 150 метров у ул. 1-я Степная), где останавливаются томские городские автобусы маршрутов №№ 10, 12, 53, 510, 510-М.


У ЖК «Южные ворота» с января 2017 года расположена остановка «Микрорайон Южные ворота» городских автобусов №№ 10, 12, 12-А, 53, 60, 130, 510, 510-М.


От южного конца улицы Степной можно идти в восточном направлении по улице Тенистой и далее по ул. Травяной до конечной остановки этих автобусов «Садовое товарищество „Весна“» — путь составит около 800 метров.

Автобус (летний сезон) № 510 (он же иногда обозначен как «10-А» — то есть «продолженный маршрут городского автобуса № 10») следует здесь до Аэропорта. Маршрут № 510-М продолжен за аэропортом до станции/села Межениновка.

Литература


Примечания

  1. а б в Исток Тояновского ручьяЗональненский пруд (в посёлке Зональная Станция), сформированный плотиной автодороги поселковой улицы Светлая, идущей к Зональненскому кладбищу. Пруд находится на расстоянии около 2 км южнее улицы Степной — за мкр «Южные ворота». Тояновский ручей фактически протекает вдоль всей длины Степной улицы и далее является левым притоком реки Ушайки.
  2. Почтовое отделение № 33 расположено в центре посёлка/микрорайона Степановка в здании по адресу «улица Короленко, 6-А». По улицам Степановки от северного конца улицы Степной до здания почты расстояние составляет ок. 2 км.

Ссылки




Библиография статьи:
* Улица Степная в городе Томске // Товики. — Томск, 2017. — 5 декабря. — Электронный ресурс: towiki.ru: Улица Степная в Томске.


Теги: что такое Улица Степная