Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Тенистая

Материал из Товики — томской вики


У́лица Тени́стая — в городе Томске находится в восточной части посёлка Степановка, в юго-восточной части Кировского района.


Внимание! Вопреки правилам городской топонимики, в Томске улица и переулок Тенистые находятся не вместе, а совершенно в разных районах города!


Внимание! В настоящее время в Томске существует сразу три Тенистые улицы, которые находятся не вместе, а совершенно в разных районах (посёлках) города!


Описание

Это одна из новых улиц посёлка Степановка, образовалась в результате коттеджной застройки нового поселкового пространства в 2000-х гг.

Наименование улица Тенистая присвоено решением Думы города Томска от 10 октября 2020 года. При этом Думу нисколько не смутил тот факт, что чуть ранее включённые в состав города Томска посёлки Тимирязево (Кировский район) и Светлый (Октябрьский район) уже имеют улицы с таким, полностью идентичным наименованием. Данное обстоятельство требует пересмотра решения городской Думы и переименования данной улицы.

Более того: никаких тенистых деревьев или кустарников на этом месте степной проплешины нет и не предвидится: голый пустырь с отдельно появившимися здесь коттеджами.


Улица Тенистая создавалась как идущая от северного своего начала (здесь Г-образный перекрёсток с улицей Ковыльной и сюда же идёт безымянный проезд от северного конца улицы Суходольной) в юго-западном направлении. Находится в юго-восточной части посёлка Степановка. На самом деле улица представляет собой классический переулок, идущий от улицы Ковыльной до улицы Степной. Перекрёстков, ответвлений не имеет. Всего сейчас по улице Тенистой насчитывается ок. 30 дворов, происходит дальнейшая застройка пустырей улицы.

В целом улица Тенистая идёт параллельно улицам 6-й Степной (расположена справа, севернее) и Травяной (слева, южнее).

Застройка
Постройки представляют собой дома-усадьбы частного сектора (рабочего посёлка) постройки, появившиеся после 1990-х гг. Данные усадьбы строились в стиле домохозяйств сельского поселения: бревенчатые дома-пятистенки с подворьем, включающем хозяйственные сараи и гаражи для малолитражного семейного автомобиля. Многие построены в виде коттеджей.

Протяжённость
Длина улицы составляет около 290 метров.

Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634033, который соответствует 33-му отделению Почты России по городу Томску[1].

Общественный транспорт и остановки

На перекрёстке улицы Травяной и улицы Богдана Хмельницкого расположена остановка «СНТ „Весна“» («Конечная»), где останавливаются томские городские автобусы маршрутов №№ 10, 10-А, 12, 53, 510, 510-М. Здесь расстояние от улицы Тенистой до этой остановки составит ок. 500 метров.

Остановка «улица Ветровая» расположена на ул. Б. Хмельницкого близ указанной улицы Ветровой — в 330 метрах от северного конца улицы Тенистой (идти от развилки с улицей Ковыльной на север по ул. Суходольной, затем по ул. 5-й Степной). Путь от улицы до этой остановки составит ок. 600 метров.

Автобус (летний сезон) № 510 (он же иногда обозначен как «10-А» — то есть «продолженный маршрут городского автобуса № 10») следует здесь до Аэропорта. Маршрут № 510-М продолжен за аэропортом до станции/села Межениновка.

Литература


Примечания

  1. Почтовое отделение № 33 расположено в центре посёлка/микрорайона Степановка в здании по адресу «улица Короленко, 6-А». По улицам Степановки от перекрёстка улиц Тенистой и ул. Ковыльной до здания почты расстояние составляет ок. 4 км.

Ссылки

См. также




Библиография статьи:
* Улица Тенистая в городе Томске // Товики. — Томск, 2017. — 14 декабря. — Электронный ресурс: towiki.ru: Улица Тенистая в Томске.


Теги: что такое Улица Тенистая