Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Пятистенок

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Дом-пятистенок»)
Дом-пятистенок в Томске на ул. Салтыкова-Щедрина, 16.
Фото: Олег Абрамов
Дом-пятистенок в Томске на ул. Кузнецова, 27.
Фото: Максим Вотяков
Дом-пятистенок в Томске на ул. Дзержинского, 3-А.
Фото: Олег Абрамов

Пятисте́нок — наименование наиболее массового типа одноэтажного бревенчатого дома (он же — изба́) в сибирских сёлах в XVII—XX вв.

В районах Южной (Малой) России, а также в западных областях страны использовалось наименование пятистенка (ж.).

Дом-пятистенок в селе Ново-Кусково (Ново-Кусковская волость), в котором родился писатель Г.М. Марков. Фото 1979 г.
с. Богашёво, улица Мичурина, 90: традиционный сибирский сельский дом-пятистенок.
Фото: Олег Абрамов

Такой дом представляет собой неквадратный, вытянутый прямоугольный бревенчатый сруб, который посредине перегорожен поперечной бревенчатой стеной. Которая, в том числе, несёт функцию удержания продольных стен от деформации. Кроме такой основной поперечной (пятой) стены, пространство часто разделялось внутренними стенами, создавая до 4-х комнат-горниц.

Внешние стены сруба должны были обеспечить отсутствие теплопроводности зимой в морозы до 60 градусов Цельсия.

К такому срубу обязательно пристраивался холодный (досчатый) крытый подход к двери — се́ни. В ненастное летнее время здесь можно было снять верхнюю мокрую и грязную одежду, сапоги, перед входом в избу. Зимой сени позволяли избежать снежных завалов входной двери в дом и позволяли уменьшить потери тепла.

Внутри сруба размещалась кирпичная печь (приспособленная для выпекания хлеба), верхняя кирпичная часть которой (пала́ти) зимой использовалась семьёй как тёплое спальное место, как лежанка. Так как печь была обращена своим зевом к входной двери, то комната с дверью в сени использовалась как кухня.

В главной горнице обязательно имелся красный (светлый) угол (положено было иметь его в восточной стороне), где располагалась православная икона и место для ритуальных свечей (лампад). Обычно вход в эту комнату позволял сразу же видеть икону и помолиться ей.

В дальней горнице располагались кровати (лавки, полати) для молодой пары семьи или для детей.

Все комнаты так или иначе имели контакт с печью и обогревались ею.

Все комнаты имели окна, на ночь закрываемые ставнями. Особенностью томского быта в XIX и нач. XX века было иметь сквозные, внутрь дома, отверстия для фиксации открытых ставень металлическим шкворнями.


Ссылки



Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Пятистенок [определение] // Товики. — Томск, 2017. — 23 июля. — Электронный ресурс: towiki.ru: Пятистенок.


Теги:

  • что такое дом-пятистенок
  • что такое изба-пятистенка