Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Амурская

Материал из Товики — томской вики


У́лица Аму́рская — расположена в Ленинском районе города Томска, посёлок Сосновый Бор. Северная часть города Томска.

Наименование

Наименование связано с данью уважения к региону великой сибирско-дальневосточной реки Амур, является частью пула наименований дальневосточной тематики, применённого к топонимике жилого посёлка при комплексе областной психбольницы.

Наименование присвоено решением Томского горисполкома от 18 апреля 1949 года.

Описание

Улица Амурская расположена в Томске в южной части посёлка психбольницы Сосновый Бор (южнее ул. Кутузова, в целом дублируя её и в конце — соединяясь с ней в районе домов с нумерацией ул. Кутузова, 1 и ул. Кутузова, 3), идёт с юго-запада на северо-восток.

Находится между:
- с северной стороны — первой половиной улицы Кутузова (пос. Сосновый Бор) и
- с южной стороны — городским рабочим посёлком Киргизка (здесь же улица Кольцевой проезд).

При этом между застройкой домами улицы Амурской и посёлком Киргизка протекает, разделяя их, речка Малая Киргизка: дома улицы улицы Амурской находятся на правобережье реки.


Начало улицы находится в месте схождения улиц Второй Усть-Киргизки, Шестой Усть-Киргизки, проезда-продолжения ул. Кутузова. Далее улица пересекается: с улицей Смирнова (в месте перехода этой улицы в Чекистский тракт), с переулком Камским, с ответвляющимися в северном и южном направлении тремя безымянными переулками-тупиками, с серединой улицы Кутузова.

Особенностью нумерации и расположения домов является то, что в нарушение правил нумерации, первый перед номером 2 дом по данной улице имеет номер 2-Б (так как это угловой дом, то он же имеет номер 4 по проезду перед улицей Кутузова). Второй особенностью является то, что фактический тупиковый переулок, идущий от улицы в северном направлении в районе домов нумерации от 20 до 28, также имеет является улицей Амурской.

Застройка сформировалась к середине XX века из одноэтажных частных деревянных домов-усадеб[1].

Длина улицы, вместе с ответвлениями, составляет ок. 1100 метров.

Схема улицы Амурской представлена в Интернете на геоинформационных системах (ГИС): «ДубльГИС», «Google Планета Земля: Томск, Россия» и «Яндекс Карты: Томск, Амурская улица».

Почтовый индекс 634014, который соответствует 14-му отделению Почты России по Томску. Это отделение почты расположено здесь же, в посёлке Сосновый Бор, ок. 840 м северо-восточнее конца улицы Амурской, — на ул. Алеутской, 4/с3.

Общественный транспорт и остановки

550 м восточнее конца улицы у комплекса ТОКПБ расположена конечная остановка автобусов, идущих в посёлок Сосновый Бор — остановка «Сосновый Бор». Здесь представлены маршруты №№ 4, 11, 16, 16-К, 38, 131.

У западного начала улицы, 280 м севернее, имеется остановка «пос. Свечной» на пересекающем улицу Чекистском тракте, Здесь проходит большое количество автобусов сообщения из Томска в Северск, пос. Спутник, пос. Светлый и пос. Копылово: автобусы №№ 11, 16, 16-К, 18, 22-К, 38, 81, 101, 131, 308, 231, 400, 401, 402, 403, 405, 406, 430, 442, 443, 444.

370 метров южнее перекрёстка с ул. Смирнова на ней у АРЗ-переезда располагается остановка «Переезд / Перекрёсток улиц Смирнова и Большой Подгорной», где останавливаются те же автобусы, что и на остановке «пос. Свечной».

Личности, связанные с улицей

  • (нет конкретной информации)

Литература


Примечания

  1. Преимущественно это дома-пятистенки.

Ссылки