Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица 1-я Мостовая

Материал из Товики — томской вики



У́лица Мостова́я расположена в Ленинском районе города Томска, на северо-восточной границе субрайона Черемошники.


Наименование

Наименование связано с темой мостов протекающей здесь в 60 метрах севернее речки Малая Киргизка. Не смотря на то, что де-факто улица, как транспортный проезд, существовала с конца XIX века, её данное официальное наименование внесено в реестры города Томска по решению Думы города Томска лишь с 19 июля 1999 года[1].

Ранее данный технический проезд был приписан к улице Мостовой. Но при этом получалось, что здесь должна была быть «отрицательная нумерация зданий»: основная нумерация по ул. Мостовой идёт от этого места как её начала и далее в северном направлении.

Описание

Улица находится в северной части города, фактически является западным ответвлением от стыка улиц проезд Кутузова, улица Смирнова, Чекистского тракта и проезда посёлка Киргизка.

Данная улица в целом сформировалась с 1930-х гг. как транспортный проезд к промышленно осваиваемым территориям Томского речного порта и Томского ЛПК со стороны главной северной дороги города — от современной улицы Смирнова.

Начало улицы (западный конец) находится на стыке малых улиц 1-я Усть-Киргизка, 2-я Усть-Киргизка, 3-я Усть-Киргизка, 4-я Усть-Киргизка, проезд Кутузова и ул. Мостовая.

Восточный конец улицы находится близ ж.д. переезда автодороги, идущей по направлению к Северску. Здесь сходятся улицы 1-я Мостовая, Смирнова и проезд Кутузова, Чекистский тракт, проезд посёлка Киргизка, и, за ж.д. переездом — улица Большая Подгорная и Кольцевой проезд.

По ходу улицы имеется лишь один перекрёсток: в месте между домами №№ 16 и 18 (практически у выхода на начало ул. Смирнова) к улице 1-я Мостовая примыкает с юга улица Сухумская.

Параллельной улицей, проходящей с правой (южной) стороны является улица Жигулёвская (Черемошники). Условно-параллельными с левой (северной) стороны являются улица Амурская (за речкой Малая Киргизка) и Чекистский тракт.


В мае 2022 года власти соседнего города ЗАТО Северск, куда идёт северный выезд из Томска по улицам Смирнова, проезд Кутузова и Чекистский тракт, заявили о насущной необходимости срочной перестройки места ж.д. переезда и создания здесь 2-х… 3-х уровневой автомагистральной развязки, которая может ликвидировать нынешнюю улицу 1-ю Мостовую.


Длина улицы составляет 290 метров.

Застройка: одноэтажные дома-пятистенки (многие ныне отделаны цветным сайдингом), построенные в 1930-х… 1950-х гг.

Почтовый индекс: 634027, который соответствует 27-му отделению Почты России по городу Томску[2].

Ближайшие остановки общественного транспорта:

Литература

Примечания

  1. См. «История названий томских улиц» (Томск, 2012), стр. 183.
  2. Почтовое отделение № 27 расположено в здании по адресу «ул. Смирнова, 27-А» (оно же «Кольцевой проезд, 12-А»).

Ссылки

Сообщения в масс-медиа о текущих событиях, связанных с данной улицей и её объектами: