Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

ЦНТИ

Материал из Товики — томской вики
Здание учреждения ЦНТИ, проспект пр. Фрунзе, 115 (115/3).
Фото: Олег Абрамов

ЦНТИаббр., сокращ.Це́нтр нау́чно-техни́ческой информа́ции (государственно-ведомственное учреждение).

Составная часть системы научно-технического прогресса (НТП) — информационная служба в области науки и техники.


Национальная система

Сеть ЦНТИ создавалась в СССР как единая общегосударственная система, ориентировочно с 1957 по 1975 годы (?), в целом в том или ином виде существует в регионах до настоящего времени. Всего в системе научно-технической информации в 1980-х в СССР было занято около 166 000 человек[1]. Центры НТИ имелись во всех областных, краевых, республиканских центрах страны. ЦНТИ являлись в СССР важнейшим и, вероятно, единственным доступным и оперативным каналом получения актуальной мировой научно-технической информации. Прежде всего, это — РЖ (Реферативный журнал) ВИНИТИ, система научно-технических библиотек, патентный поиск и информационные семинары.

Сегодня ЦНТИ расположены в ок. 70 (?) городах России и входят в состав региональной информационной сети ФГУ «Объединение «РосИнформРесурс» МинЭнерго России.

Основные общепринятые в РФ направления деятельности ЦНТИ

  • Формирование региональных фондов научно-технической литературы и документации, банков данных, нормативно-технической, правовой и коммерческой информации, как составной части государственных информационных ресурсов;
  • информационное обеспечение хозяйствующих субъектов и отдельных специалистов, с использованием автоматизированных систем поиска, обработки и передачи информации;
  • сбор и обработка сведений о научно-технических достижениях, инновационных проектах и решениях, производственном и управленческом опыте, производителях новой продукции и услуг, товарах народного потребления;
  • проведение аналитических, конъюнктурных, маркетинговых и других исследований, связанных с экономическими возможностями предприятий и оценке их положения на рынке;
  • создание, размещение и демонстрация рекламы с помощью издательско-полиграфического оборудования, аудио- и видеотехники и средств выставочного показа;
  • оказание патентно-информационных услуг и услуг по защите интеллектуальной собственности;
  • выполнение редакторско-издательских, полиграфических и копировально-множительных работ;
  • проведение научно-технических семинаров, конференций, совещаний, курсов повышения квалификации, других форм обмена и изучения производственно-технического, экономического и управленческого опыта;
  • осуществление в установленном порядке сотрудничества с зарубежными информационными организациями и партнерами по обмену научно-технической и коммерческой информацией;
  • проведение научно-технических, коммерческих выставок, оптово-закупочных ярмарок, выставок продаж, презентацией образцов новой техники, промышленной продукции, товаров потребительского спроса.

ЦНТИ в Томске

Томский ЦНТИ первоначально (1960—1992) располагался в здании старинной деревянной архитектуры на пересечении пр. Ленина и ул. Дальне-Ключевской. Ныне здесь многоэтажный краснокирпичный дом пр. Ленина, 166. С деятельностью ЦНТИ того периода связаны судьбы многих известных томичей, например, Геннадия Андреева и Бориса Шайдуллина, а также многих других.

В советское время удалось решить вопрос по финансированию и строительству нового информационного регионального центра и к 1991 в целом здание нового ЦНТИ было построено на проспекте Фрунзе. Топонимисты города долго рассуждали о номере здания и в конце-концов самовольным порядком первый из вселяющихся дольщиков в здание, Международный торговый центр «Зонд» (директор тогда был Ю.Я. Ковалёв) на своей, первой очереди вводимого здания, вывесил номер «115», как отсчет через стройплощадку от здания № 111. Тем не менее, в ряде документов здание иногда продолжают нумеровать по временному строительному обозначению «113»[2]. К концу завершения строительства экономико-политическая ситуация в стране коренным образом изменилась и здание было частично распределено между дольщиками, помогавщими его достраивать. Доля Томского ЦНТИ оказалась в последней достраиваемой очереди здания и имеет нумерацию пр. Фрунзе, 115/3.

Томский ЦНТИ в 1990-е продолжал быть центром научно-технической информации и информационной поддрежки хозяйствующих субъектов Томской области, например в документации по организации систем охраны труда и окружающей среды для промышленных предприятий. Администрация Томской области помогла с высококачественным полиграфическим и тиражирующим оборудованием[3], наделила ЦНТИ правом распоряжения предоставленной томичам международной информационной системы патентной информации STN International. В конце 1990-х - нач. 2000-х Томский ЦНТИ, совместно с комитетом по предпринимательству Адм.Т.О., издавал информационный бюллетень для малого и среднего бизнеса по товарам и рынкам Наше дело. ЦНТИ является одним из элементов Тонет, на его провайдерских ресурсах располагаются многие коммерческие структуры, например, Томская торгово-промышленная палата. Сложные экономические условия потребовали оптимизации использования помещений и ряд офисов и залов были переданы в аренду коммерческими и торговыми структурами. Тем не менее, Томский ЦНТИ один из немногих в стране, кто достаточно сильным вышел из сложного периода 1990-х годов.

В 1990-е Томским ЦНТИ руководил А.Н. Савин, с 2000 года директором Томского ЦНТИ была Альбина Афанасьевна Гордова, затем его возглавила Светлана Степановна Андриянова.

До 2010 года основными направлениями деятельности Томского ЦНТИ являлись:

  • формирование, размещение и использование на территории ресурсов научно-технической информации;
  • предоставление предприятиям и организациям региона информационной продукции, услуг по рекламе, маркетингу;
  • продвижение новых технологий и продукции;
  • подготовка материалов о научно-технических достижениях в регионе для российских баз данных.

Организационная структура включала отделы: информационно-аналитический; семинаров; справочно-информационный; защиты интеллектуальной собственности; создания и использования информационных ресурсов; Редакционно-издательский; бухгалтерского учёта и финансового контроля.


В настоящее время Томский ЦНТИ, как и областные ЦНТИ 70-ти других регионов РФ, является отдельным самостоятельным подразделением региональной информационной сети ФГБУ «Российское энергетическое агентство» в структуре Минэнерго России. Новый владелец сети ЦНТИ преобразовал эти центры в пункты пропаганды знаний и компетенций в сфере вопросов повышения эффективности эксплуатации теплоэнергоустановок общего пользования территориальными хозяйствующими субъектами (учреждениями) и по популяризации энергосбережения. Здание ЦНТИ является ныне одним из бизнес-торговых центров города: значительные площади учреждения сданы в аренду и субаренду. Также оказываются услуги по информации в сфере охраны труда, технике безопасности, охраны окружающей среды.


Услуги оказываются на платной, коммерческой основе.

Адрес, телефоны, электронная связь

Ссылки


Примечания

  • Помеченная значком (?) информация требует уточнения.
  1. См. Яндекс.Словари: БСЭ
  2. Примечательно, что построенные в 2001 году 2 новых объекта между зданиями № 111 и 115 (ЦНТИ) предпочли использовать дополнительную нумерацию №№ 111-А и 111-Б (АЗС). Здания № 113 так и не существует. Следующее за ЦНТИ вновь отстроенное здание по проспекту Фрунзе всегда нумеровалось как № 117, даее идут корпуса зданий под общим номером 119.
  3. До сих пор ЦНТИ остаётся одним из ведущих издательских центров по выпуску массовой продукции политической рекламы во время выборных кампаний и является одним из центров политического маркетинга в регионе.