Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Кольцевой проезд

Материал из Товики — томской вики



Кольцево́й прое́зд — небольшая улица в Ленинском районе города Томска.

Внимание! Улица Кольцевая не имеет отношения к данному проезду и находится совсем в другой части города, — в районе Академгородка.


Общие сведения

На самом деле это отдельный топоним города, посёлок «Кольцевой проезд», который огибает дорога (проезд).

При этом имеется малое кольцо дороги и большое. Малое кольцо — это начало дороги, огибание квартала, который выходит на улицу Смирнова своими домами №№ 25, 29 и 33. Затем начинается большое кольцо, которое охватывает дома до стадиона школы № 11 на севере и затем дорога уходит на северо-запад к городскому посёлку Киргизка. Охватывая этим объездом колонию для несовершеннолетних уголовных преступниц «ИТУ ВК-2 УФСИН» и ряд одноэтажных домов за ней, ход Кольцевого проезда вновь, уже севернее начала, выходит на примыкание к улице Смирнова в месте остановки городских автобусов «АРЗ».


Длина основного хода проезда составляет более 1,1 км.

Улица появилась 14 января 1965 года при объединении Спецгородка и Воспитательного посёлка, появившихся здесь в 1930-е годы.

В посёлке «Кольцевой проезд» расположены библиотека «Кольцевая», почтовое отделение № 27, «Антонов Двор», школа № 11, детский сад № 121, воспитательная колония № 2 для девочек, сквер имени Героя Советского Союза В.И. Смирнова, а также другие организации и учреждения.


Почтовый индекс домов посёлка 634027, который соответствует 27-му отделению Почты России по городу Томску[1].

Литература

Фотогалерея


Примечания

  1. Почтовое отделение № 27 расположено в здании по адресу «ул. Смирнова, 27-А» (оно же «Кольцевой проезд, 12-А»).

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с улицей и её объектами: