Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Жуковка (Головинского сельсовета)

Материал из Товики — томской вики



Положение деревни Жуковка на карте юго-западной части Томского района 1943 года (фрагмент)[1]

Жу́ковка — урочище Обь-Томского междуречья на месте бывшей деревни Жуковка Томского района.


Общие сведения

Место бывшей деревни Жуковка находится в точке не более 500—700 метров от правого берега речки Жуковки, юго-западнее д. Головино (5 км) и пос. Кисловка (11 км). Здесь же устье ручья, что с южной стороны впадает в р. Жуковку.

В начале XIX века поселение было известно как Жуковский посёлок Спасской волости Томского уезда. При этом северная половина поймы реки Жуковка, покрытая непроходимой тайгой, сосновым бором, относилась одновременно и к Темерчинской / Чатской инородной управе, и к Нелюбинской крестьянской волости. Во второй половине XIX века селение относилось к Ояшинской волости Томского уезда. С 1903 по 1909 гг. — к заречной (левобережной) части Спасской волости Томского уезда. В дальнейшем — к Варюхинской волости Томского уезда. В 1923 году Варюхинская волость решением Сибревкома была «укрупнена» в состав Болотнинской укрупнённой волости. С мая 1925 года прежние «варюхинские волостные земли» вошли в состав Томского района (сначала, 1925 — 2-го Томского (Южного) района, переименованного на период 1926-1927 в Коларовский район; с 1930 года — единый Томский район).

Первоначально, с XVIII века, территория вокруг речки Жуковки (и соседних таких же малых рек) относилась к Темерчинской инородной управе (волости), затем, с конца XIX века и до 1924 года к Чацкой/Чатской инородной управе, юрисдикция которых распространялась татарско-остяцкий княжеский округ в отношении приписанных к нему князьцом охотников и кочевников малых сибирских народов южной части Обь-Томского междуречья. Прежде всего это было самоуправлением кочующих у рек по тайге томских (эуштинский род) и обских (темерчинцы) татар. По мере увеличения русского населения местности, наряду с управой сибирских кочевников, стали формироваться крестьянские сообщества, относящиеся к классическим российским волостям.

Населённые пункты поймы реки — дер. Мурашкино, дер. Жуковка и дер. Головино (все они находились на южном берегу Жуковки), в конце XIX века и в начале XX века (до 1924 г.), относились к административному анклаву, вкраплению на томском левобережье юрисдикции Спасской крестьянской волости того же Томского уезда.

Как самостоятельный свободный русский крестьянский населённый пункт деревня Жуковка существовала в 1890—1927 гг. Точная дата появления посёлка крестьян, переселенцев из Центральной России, не определена, в уездном, раз в десять лет издаваемом справочнике населённых мест Жукова деревня, Жуковка, она фигурирует в издании 1899 года с информацией: «переселенческий посёлок в 25 крестьянских дворов, в которых проживает 164 жителя; имеется сельское начальное училище; расположен на речке Жуковке; рядом, в 6 верстах от посёлка — завод сухой перегонки дерева»[2]. Более чем вероятно, что главными в крестьянском сообществе, основателями деревни были крестьяне или казаки с фамилией Жуковы. Речка получила наименование, которое стали отмечать в справочниках и на картах, уже по посёлку, в 1890-х годах.

В 1905 году в селении Жуковка Спасской волости Томского уезда насчитывалось 55 семейных дворов-хозяйств, в которых проживало 357 человек[3].

До 1920 года православные жители Жуковки относились к приходу Калтайского храма (церкви) во Имя Святителя Иннокентия Иркутского Чудотворца[4].

В начале 1920-х годов, до укрепления советской власти, в 4-5 км к северо-востоку, к северу и к западу от деревни в дебрях тайги действовали малые смолокуренные заводики, производившие для крестьян дёготь и смолу.

Посёлок оказался практически расселён к 1929[5]. Вновь наполнился обитателями при размещении здесь лагерного пункта Сиблага и спецпереселенцами в начале 1930-х гг.

Урочище на месте бывшей деревни Жуковка представляет собой обширные поля (2 км х 500 м), некогда занятые поселением. В южной части урочища в околке леса осталось кладбище (погост) бывшей деревни, рядом — небольшое неглубокое озеро. На северо-западе урочища просёлочная дорога некогда через ветхий мост (разрушен, есть пешеходный переход) выходила на левый берег реки Жуковка.

Время возникновения деревни не известно, в XIX веке она уже существовала. В годы ГУЛАГа в этих местах были развёрнуты лагпункты лесоповалов Сиблага (в эти леса были проложены ветки узкоколеек от лесопредприятия «Тимирязевское»), население деревни в 1930-х — 1950 гг. достигло своего максимума. После ликвидации лагерей Сиблага (середина 1950-х) вольнонаёмные, охрана, администрация лагерей, вслед за освобождёнными узниками, спешно покинули эти места. В рамках хрущёвской кампании по «укрупнению сёл» (началась ок. 1960 года) деревню решили признать бесперспективной и подлежащей укрупнению в состав соседних сёл и колхозов. При этом значительная часть населения переселилась в город и соседнюю деревню Головино. К 1965 году оставался только лесник, деревня перестала существовать.[6]

Решением Томского облисполкома деревня Жуковка полностью исключена из всех государственных учётных данных с 20-го июля 1972 года.

Некоторые предприниматели рассматривают проекты по урочищу Жуковка как по перспективному месту для строительства туристской базы, заимок въездного туризма.

Ближайшие достопримечательности

Интересные виды деятельности

Предупреждение!

Одиночное хождение в окрестностях урочища Жуковка небезопасно, так как прилегающее с севера и запада лесное урочище Тимирязевская лесная дача посещают медведи, как во время своей миграции к местам зимовки, так и для «жировки» на ягодниках. Жители близлежащего посёлка 86-й Квартал часто упоминают о своих встречах с медведями во время сбора грибов и ягод. На основе многолетней практики туристских клубов Томска выведено, что опасность встречи для организованных туристских групп близка к нулю (наличие шума, громких разговоров, отпугивающих звуков хозяйственной деятельности при заготовке топором и пилой, запах дыма).

Литература

  • Вутын Н.П. Наше время. Культура Томского района в очерках, статьях и воспоминаниях [Томский район: 80 лет] / Н.П. Вутын. — Томск: Издательство «Красное знамя», 2005. — 447 с.: ил., фото.
  • Книга памяти исчезнувшим деревням / Межпоселенческая центральная библиотека Томского района — справочник; [составители М.Г. Никифорова, Д.Н. Болотских]. — Томск: Издательство «Ветер», 2015. — 123 с.: ил., табл., портр. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.
  • Список населённых мест Томской губернии. По данным позднейших переписей (1910, 1917 и 1920 годов) / Томское губернское статистическое бюро при Губисполкоме. Под ред. завгубстатбюро В.Я. Нагнибеда. — Томск: Типо-литография Томского линейного отдела Сибонса, 1923. — 96 с., табл. — Электронные ресурсы: elib.shpl.ru и irbis.akunb.altlib.ru.
  • Томский район — 80 лет / [гл. ред. Л. Лаврова; фото В. Касаткина]. — Томск: ИД «Команда», 2005. — 98,[1] с.: ил., фото, портр.
  • Шипилина Г.В. Сельское хозяйство и крестьянство Томской области в середине XX в. / Труды ТСХИ (НГАУ). — Томск: Издательство Томского университета, 2011. — ISBN 978-5-7511-2034-4. — Электронные ресурсы: vital.lib.tsu.ru и docplayer.ru.
  • Экономический обзор Томского округа / Томский окружной исполком. — Томск: Типо-литография издательства «Красное знамя», 1927. — 253 с.


Примечания

  1. ↑ Комментарий к карте. Здесь ошибочно показано положение деревни Головино (написано на карте — Головинка) как на месте после слияния рек Еловка и Жуковка. На самом деле Головино находится в 1 км западнее устья реки Жуковки, на её правобережье. А само устье в реальности находится в точке на этой карте под буквой «м» слова «Тахтамышево».
  2. ↑ Список населённых мест Томской губернии на 1899 год (Томск, 1899).
  3. ↑ См. «Список населённых мест Томской губернии. По данным позднейших переписей (1910, 1917 и 1920 годов). Томск, 1923». Стр. 19.
  4. ↑ Справочная книга по Томской епархии. / составлена служащими консистории под руководством В.А. Карташёва в январе-марте месяцах 1914 года. — Томск: Товарищество «Печатня С.П. Яковлева», 1914. — С. 134.
  5. ↑ Информация о Жуковке Спасской волости.
  6. ↑ Книга памяти исчезнувшим деревням

Ссылки