Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Пешеходный туризм

Материал из Товики — томской вики

Пешеходный туризм в Томске — самый массовый и доступный вид активного и спортивного туризма. Организованный пешеходный туризм развивается в туристских клубах. Пешеходные туристские походы совершают как в Томской области, так и на территории всего СНГ.

От несложных однодневных походов выходного дня интерес туриста развивается в сторону увеличения сложности и продолжительности походов.

Первый длинный поход. Любая компания знакомых, единомышленников и отдельные граждане могут объединиться для проведения интересного похода. При условии, что поход запланирован более 6 ходовых дней и протяженностью более 100 км, группа может бесплатно получить помощь (консультации, содействии с картами, описаниями, в оформлении маршрутных документов спортивной группы) у консультантов в маршрутно-квалификационной комиссии (МКК) Томской федерации туризма. После оформления маршрутной книжки похода с положительным заключением МКК и завершения прохождения маршрута и сдачи отчёта вся группа получает в той же МКК справки о зачёте спортивного похода первой категории сложности и третий разряд по туризму спортивному. Минимальный возраст участников — 13 лет, возраст руководителя — с 18 лет.

В библиотеке отчётов о спортивных походах МКК накапливаются отчёты о всех совершенных и зачтённых походах.

  • Классическим пешеходным маршрутом 1 категории сложности является поход от музея-заповедника «Томская писаница» (наскальные рисунки возрастом 4-6 тыс.лет) до Томска (рекомендуемая точка окончания — с. Ярское). Достопримечательности маршрута: посещение музея-заповедника «Томская писаница», Тутальских скал («ближние» и «дальние»), Иткаринского водопада, ночевка и купание на озеро Долгое (с. Усть-Сосновка), памятники природы Аникин Камень и Бойцов Камень (с.Ярское). Маршрут протяженностью в 100 км, продолжительностью 6 ходовых дней. Участники группы, получившей консультации в маршрутно-квалификационной комиссии Томской федерации туризма, оформленной маршрутной книжкой, по прохождении маршрута получает в награду 3(третий) разряд по туризму спортивному. Маршрут насыщен достропримечательностями, познавателен.


Маршрут логично связывает в один туристский продукт весь район, при включении посещения музея-заповедника «Томская писаница» и старинного города Томска этот маршрут представляет интерес и для иностранных туристов.

См. также

Спортивный туризм в Томске, Томская федерация спортивного туризма, Туристские клубы