Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Жуковка (река)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Река Жуковка»)


Река Жу́ковка — таёжная река Обь-Томского междуречья и Томского района.


О наименовании

В середине XIX века на схемах региона река указывалась тем же, что и речка Нестояновка[1]: в месте прохождения водоёма у дер. Головино показана как р. Нестояновка — Жуковка[2].

Общие сведения

Ход реки идёт с запада на восток, по низине, являющейся частью большой болотной системы Таган на пространстве лесов 86-го квартала Тимирязевской лесной дачи[3]. Болотная система Таган здесь включает в себя более локальные болота, такие как болото Цыганово, болото Еловское, болото Чистое, болото Круглое и болото Клюквенное. Два последних из них имеют прямое отношение к речке Жуковке.

В конце XIX века и начале XX русло реки являлось южной границей территории Нелюбинской волости Томского уезда (до 1910 года совпадавшей с юрисдикцией Темерчинской/Чатской инородной управы), а южнее центра русла реки находились территории Варюхинской волости (от истока и до окраин дер. Мурашкино) и Томь-левобережные территории Спасской волости.

Река не относилась к составу земель Канцелярии Его Императорского Величества Алтайских и Колыванских заводов, — в отличие от чуть южнее и параллельно протекающей реки Чёрная.

С 1925 года данная труднопроходимая таёжная территория поймы и хода реки Жуковки относится к Томскому району. При этом от истока до устья весь левый (северный) берег — территория в ведении Зоркальцевского сельского поселения, а правый (южный) берег в верховьях реки — относится к тому же Зоркальцевскому сельскому поселению, а вторая половина низовьев (в том числе у Головино) — к Заречному сельскому поселению.


Характер реки — поток, вытянутый в целом с запада на восток. Ход течения, как и у большинства других рек болотных систем Западно-Сибирской низменности — предельно извилистый, петлеобразный, с многочисленными протоками или отделяющимися озёрами вида «курья». Так, уже в километре от устья река делает замкнутую таёжную петлю, образуя некий лесистый островок[4].

Питание реки смешанное, из болотных водоёмов и ручьёв таёжных источников, а также с преобладанием воды весенних талых снегов тайги.

Ширина реки в окрестностях дер. Головино варьируется от 1,5 метров до отдельных перекатов, разливов и заводей в 10 и чуть более метров.

Глубина — от 1,5 до 4-5 метров.

Протяжённость реки Жуковка по прямой линии в с-в-в направлении от истока до устья составляет по прямой 25,8 км. Её общая длина в справочниках гидрологов и геологов, землеустроителей 1920-х…1960-х годов была указана как 31 км, что нашло отражение в справочнике водных ресурсов СССР 1967 года. Однако новые возможности, открывшиеся с появлением космических фотографий Земли, фотокарт ГИС «Яндекс. Карты» и ГИС «Google. Map» 2008—2023 гг. позволили замерить длину тщательнее. В целом, без учёта ряда небольших таёжных рукавов и без длин южного и северного притоков главного русла («Жуковка-Северная» и «Жуковка-Южная») уточнённая ныне длина русла равна 50,2 км.

Исток реки

Исток реки расположен в болоте Круглое — место в 11 км юго-западнее посёлка «86-й Квартал»[5]. Следует отметить, что речка формируется тремя ручьями (речушками), вытекающими из центральной, топкой, трясинистой части болота. Эта топкая часть на космоснимках представляет собой пространство в форме, совпадающей с правильным ромбом, просматриваются 4 практически линейные границы: западная, восточная, северо-западная и юго-восточная. Из самой северной точки границы болотной топи начинается речушка, условная называемая нами как Жуковка-Северная. Через 1,7 км восточнее она впадает в основной ход реки Жуковка. Из центральной точки восточной линии границы трясины-топи вытекает в восточном направлении более напористая речушка — Жуковка-Основная. Из южной точки восточной границы топи вытекает речушка Жуковка-Южная. Её длина составляет 5,2 км, ход зигзагообразный. Примечательна тем, что на картах XIX века и первой половины XX века и она (Жуковка-Южная), и основной ход реки Жуковки (Жуковка-Основная) были помечены с одинаковым наименованием р. Жуковка. После слияния этих речушек в месте, которое в 2,88 км по прямой восточнее границы топи Круглого болота, начинается единый ход реки. Необходимо отметить, что на космоснимках виден след движения воды по топи болота к началу фиксируемого хода Жуковки-Основной на протяжении 1,4 км, — то есть исток реки находится в эпицентре, в топях болота Круглого, в месте с координатами 56.2964826 с.ш. 84.3904251 в.д.

Устье реки

Устье реки находится на пространстве локального болота Клюквенное, при слиянии реки Жуковки и реки Еловки напротив дер. Головино — в географической точке с координатами 56.397568 с.ш. 84.765655 в.д. Таким образом, слиянием рек здесь образуется уже другая текущая далее на восток к Томи река, известная как река Кисловка (она же у своего уcтья считается уже рекой Бурундук; до второй половины XIX века — это была река Нестоянка).

Природные особенности

Река Жуковка и соседняя река Чёрная проходят по самой южной части глухого таёжного лесного бора «Тимирязевская лесная дача».


Для туристов-таёжников речка может быть интересна наличием на ней каскада бобровых плотин («бобровый рай»).


Вдоль реки находятся несколько больших и малых болот восточной части большой болотной системы Таган. В том числе в 7 км к западной (северо-западной?) стороне в каком-то болоте в XIX веке имелось озеро Скипидарное, упоминаемое в справочниках, что около него имелась таёжная заимка «Кордон № 2» и здесь же лесные смолокуренные заводы. И сегодня в лесных чащах и болотах у р. Жуковки можно отыскать следы антропогенного воздействия на природу: следы прохождений здесь охотников чатских народов, лесопользований поселенцев конца XIX века (в том числе места их смолокурен), следы лесоповальных лагерных пунктов ГУЛАГа в Сибири (Сиблага) с их ветками узкоколейной железной дороги 1932—1956 гг.[6], следы современных туристов-экстремалов.

Рыбные ресурсы

В низовьях реки водится различная рыба, типичная для лесных и таёжных речек Томской области: щука, гольян, елец, ленок, лещ, налим, форель (микижа — «радужная форель»), окунь, ротан, язь, ёрш и др.

В месте устья у деревни Головино представлены все рыбы, которые водятся в реке Кисловке.

Населённые пункты

Не считая отдельных и недолго существовавших хуторов, охотничьих заимок и лагпунктов Сиблага 1930-х и 1940-х годов, на берегах речки история отметила следующие населённые пункты (от истока — к устью), которые все находились по правому (южному) берегу:

В настоящее время на реке остался лишь один жилой, действующий населённый пункт — некогда крупное село, а ныне малая деревня Головино — в 1,8 км (по прямой)[7] от устья Жуковки.

Мосты

  • «Головинский мост»: мост-труба на низовьях реки. Находится на расстоянии 1,69 км хода русла реки от её устья, в 0,391 км к северу от границы деревни Головино (улица Совхозная). Это мостовой переход на грунтовой тракторной дороге-зимнике сообщения «пос. КисловкаГоловиноболото Чистоепос. 86-й Квартал».
  • «Мост деревни Жуковка» (ныне в разрушенном состоянии, остатки бревенчатой конструкции). Находился на северо-западе от д. Жуковка, в месте 18 км по реке от её устья; в период с начала XX века и до завершения эпохи ГУЛАГа (1958). В 2000-х гг. рядом туристами-экстремалами был сооружён пешеходный переход и здесь же организуется зимний ледовый переход через речку. Мост был на тракторной дороге-зимнике, что шла от деревень Головино и Жуковка на север по таёжным просекам сквозь Цыганово болото к дер. Каменка (спецколхоз Сиблага) и др. колониям к Верхне-Сеченовской спецкомендатуры Тимирязевской зоны.
  • «Мурашкинский мост» — в 250 метрах западнее места бывшей деревни Мурашкино. Находится в месте на верховьях реки, на 40-м километре её русла (от устья). Мост-труба тракторной дороги-зимника лесхоза по таёжной просеке. Дорога на своём северном окончании, после развилки, упирается в селения Верхнее Сеченово (на западе) или 86-й Квартал (на востоке); в южном направлении от моста дорога идёт к бывшему селению Большие Ключи через болота рек Чёрная и Ум.

Природа поймы реки

В пойме реки встречаются ягодники (смородина, малина). Несмотря на близость к городу в летний период возможная встреча с медведем. Посещение в одиночку примыкающих лесов летом пешком не рекомендуется.

На самой речке Жуковка отмечено наличие большого количества бобровых плотин (выше по течению от ур. Жуковка). Пойма реки входит в так называемые «районные общедоступные охотничьи угодья» и в «угодья Томского облохотобщества», но охота здесь разрешена лишь по путёвкам.

Литература

Примечания

  1. Речка Нестояновка (Нестоянка) с начала XX века стала именоваться речкой Кисловкой на протяжении от слияния речек Жуковка и Еловка (сразу за дер. Головино) и до пос. Тимирязево, где она же вдруг становится речкой Бурундук. Долгое время, до 1990-х гг., широкая заводь реки Кисловки в километре восточнее пос. Тимирязево, по старинке, именовалось как Нестояново озеро. Однако новосёлы возводимого здесь коттеджного посёлка Нижний СкладТояновский решили, что озеро имеет отношение к хану Тояну и стали именовать всуе озером Тояновским (?!!). Так исчезает первоначальное наименование прежней старинной Нестояновской водной системы.
  2. См. указание на наименование реки у дер. Головина на карте 1867 года: Нестояновка (Жуковка) — в северной части изображения карты.
  3. С середины XIX века и до 1940-х годов XX века пойма р. Жуковки относилась к Темерчинской казённой лесной даче («государевы леса» в Российской империи). С появлением системы лесоповальных лагерных пунктов СибЛАГа (ГУЛАГ СССР) от лесозаготовительного предприятия в пос. Тимирязевский и с прокладкой в эти таёжные дебри транспортных веток Тимирязевской УЖД, пойма реки Жуковка стала относиться к лесному фонду Тимирязевской лесной дачи.
  4. Место в 544 метров болотистой тайги, начиная отсчёт от северной границы пос. Головино.
  5. См. на ГИС «Яндекс. Карты».
  6. УЖД оказалась полностью разобранной и утилизированной в период 1985—1995 гг.
  7. В 2,84 км от устья по руслу, по извилистому ходу реки Жуковка. Река здесь подходит к улице Береговой деревни Головино.

Ссылки