Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Петухово

Материал из Товики — томской вики
Село Петухово (южная часть, Сухаревский тракт). Фото: Олег Абрамов

Петухо́во — село в южной части территории Томского района Томской области.


Описательная информация

Участок Тайга — Томск-II
Тайга
Западный Переезд
Тайга-II
Пл. 4 км
Пл. 15 км
Сураново
Пл. 26 км
Пл. 28 км
Пл. 31 км
Басандайка
Пл. 38 км
Пл. 41 км
Пл. 44 км
Межениновка
Петухово
Рябинка
Каштак
Богашёво
Пл. 66 км
Пл. 68 км
Предтеченск
Пл. 76 км
Томск-I
Пл. 85 км
Томск-II
Далее на Асино, Белый Яр
 
править

Расположено в верховьях речки Басандайка, в 35 км южнее города Томска, 5 км ю-ю-в аэропорта «Богашёво», 9 км юго-восточнее посёлка Богашёво (автодорога Богашево—Белоусово—Петухово 14 км, или до ж.д. платформа Петухово (11 км от станции «Богашёво» и далее грунтовка на юг 3,5 км). Входит в состав Богашёвского сельского поселения как агломерация Петухово-Сухарево. С севера и востока Петухово огибает томский тупик Транссиба — однопутный участок ж.д. «Тайга — Томск», построенный в самом конце XIX века. В 15:00 с Томского автовокзала ежедневно в Петухово отправляется рейсовый автобус № 151.

История

По госархивным данным, Петухово основано в 1625 году как поселение русских казаков. Некий южный бастион Томска в XVII веке. Первые поселенцы из Томска нашли прекрасное и богатое место для проживания и безбедного существования на берегу реки Басандайки. Они занимались охотой и рыбной ловлей, обслуживали Московский и Сибирский тракты, занимались извозом. Поэтому в селе проживало много ямщиков. Существует три версии о происхождении названия села Петухово. Первая: переселенцы довезли живыми до Петухова из птиц только петухов. Вторая: переселенцы завезли вместе с курами певчих звонкоголосых петухов, которые на заре кукарекали на разный манер. Третья: село названо по фамилии переселенца, ссыльного казака Петухова[1].

В XVIII—XIX веках это одно из крупных поселений на территории Томской губернии. В 1880 году в селе была открыта школа, которая представляла собой простую избу. Особое развитие получило село во второй половине XIX века, когда в Сибирь поехали бывшие крепостные с истощённого Нечерноземья и других регионов Европейской России, пореформенные переселенцы. В это время, например, рядом формируется деревня Сухарева (в советское время — Сухарево, которая была основана в конце XIX века выходцами из д. Сухаревой Уфимской губернии[2]. Это же время связано с бурным капиталистическим всплеском в Сибири и сибирских сёлах. Петухово оказалось и в зоне строительства Сибирской железнодорожной магистрали (Екатеринбург—Красноярск—Иркутск), администрация строительства которой и последующая эксплуатационная администрация (до 1930-х) находились в близрасположенном Томске. Село Петухово до реформы 1925 года являлось административным центром Петуховской волости Томской губернии.

Село Петухово, улица Новостройка. Фото: Олег Абрамов
Село Петухово, дом у Сухаревского тракта. Фото: Олег Абрамов

В конце XIX века в Томске, в честь Петуховской волости, был организован сад культуры и отдыха — Петуховский сад.

В 1913 году в село Петухово Томского уезда прибыл известный эсперантист священник И. Серышев (в будущем — известный востоковед), начались занятия по изучению языка эсперанто в Сибири. В этой работе активно проявил себя местный, петуховский врач Сыромятников.

В 1895—1913, кроме Покровского храма, в волостном центре Петухово действовала также Ильинская церковь. Надо отметить, что в досоветское время статус «село», то есть селение разряда выше, чем деревня, определялось именно наличием или отсутствием храма. К концу XIX века статус Петухова, крупного селения, волостного центра губернии, поселения с церквями, был достаточно значимым для Сибири.

Нет информации о каких-либо особых военных событиях в Петухово во время Гражданской войны. Есть лишь свидетельство, что сразу после входа в Томск 5-й Красной Армии (декабрь 1919), в феврале 1920 года в Петухове были сформированы ревком[3], волостком[4], волисполком солдатских и крестьянских депутатов. Был даже свой военкомат — Волостной военный комиссариат …для осуществления учёта военнообязанных, проведения призыва граждан в Красную Армию, поставки и учёта лошадей, повозок и упряжи…, а также для упорядочения учёта бывших белых и царских военных специалистов.

Также существует версия, что через Петухово прошёл один из обозов с таинственным Золотом Колчака.

В марте 1920 года в Петухове состоялся съезд ревкомов Петуховской волости[5]. Вскоре всю жизнь Петухово и окрестных сёл/деревень стал определять Петуховский сельсовет[6]. В том же году для красных крестьян была открыта изба-читальня.

В том же неспокойном 1920 году село Петухово в мировой истории оказалось связано с именем архиепископа Томской Русской Православной Церкви, митрополита Томского (в юрисдикции Временного высшего церковного совета), ведущего российского историка Церкви преподобного Димитрия (в миру — Дмитрия Никаноровича Беликова)[7].

Ориентировочно в 1923 году было сформировано Петуховское лестничество. В частности, в 1923-м в Томский губисполком поступил отчёт Петуховского лесничества о состоянии лесного хозяйства[8].

Известный земляк, герой войны И.Н. Кириллов.

24-го января 1923 года в селе Петухово родился Иван Николаевич Кириллов, ветеран и герой Великой Отечественной войны, полный кавалер солдатского ордена Славы. К сожалению, память о герое после войны была предана забвению и его имя, усилиями председателя районного совета ветеранов войны Валерия Александровича Ковалёва и местных школьников, появилось на мемориальной доске местной школы только в сентябре 2010 года[9].

В 1920—1939 село, как и расположенный рядом Томск, заметно хирели в условиях массового переселения людей и перевода предприятий и учреждений культуры в быстро растущий пролетарский центр Сибири — Новосибирск. Этому способствовали реформы 1925—1937 годов по принижению статусности бывших купеческих и культурных центров, таких как Тобольск (его статус был передан пролетарскому городу Тюмень) и Томск. Реформой 1925 года была ликвидирована не только сама Томская губерния, но и все волости, в том числе — Петуховская. Петуховский сельсовет вошёл в юрисдикцию Томского района Томского округа, который последовательно входил в состав Сибирского края (1925—1930), Западно-Сибирского края (1930—1937), Новосибирской области (1937—1944). С августа 1944 года село Петухово входит в Томский район Томской области.

Начавшаяся Великая Отечественная война катком прошлась по мужчинам, многие не вернулись с фронта. Оставшиеся (в основном женщины и старики) должны были работать каждый за двоих, выполняя планы сельхоз-заготовок и работ на помощь фронту. Часто сельчанам помогали студенты из Томска. Окружная томская партийная газета «Красное знамя» в августе 1941 года сообщала, что на уборку урожая отправились в колхозы Новосибирской области (Томский округ) томские студенты. Они ночевали, как и колхозники, в поле на полевых станах. Вечерами проводили беседы, читки газет. Газета сообщала: «…В сельхозартели „Завет Ильича“ Петуховского сельсовета находится группа студенток Томского медицинского института имени В. М. Молотова. Девушки трудятся сознательно. Днём они жнут рожь, ночью скирдуют хлеб…»[10]. В тяжёлом 1942 году в Петухове была открыта своя школа-семилетка (неполная средняя школа, 7 классов).

В 1949 году п/я № 5 (будущий СХК) взял все сельскохозяйственные угодья чуть севернее Томска в своё хозяйство. Территория будущего атомграда освобождалась от крестьян. В частности, местом переселения для жителей села Белобородово был определён колхоз «Заветы Ильича» деревни Сухарево Петуховского сельского совета.

Экономическое положение села резко ухудшилось с 1960-х, когда стал строиться новый Томский Аэропорт. Грунтовые дороги из Томска в сторону станции Тайга в месте восточнее и южнее села Богашёво были закрыты. Оставшаяся дорога из Богашёва через Белоусово на Петухово стала транспортным тупиком. Экономическая и культурная жизнь в селе стала заметно уменьшаться, демография в Петухово и Сухарево стала отрицательной: люди отсюда уезжали. В 1990-х село стало привлекательным местом для многих горожан для размещения здесь своих дач.

В 1995 году была отстроена новая каменная полноценная средняя школа на 192 места для учащихся. Заполненность школы в 2000-е составляет ок. 75 учащихся. Работает 19 учителей, из них — 17 имеют высшее образование, 1 учитель имеет высшую категорию, 3-е — первую категорию. В 2010 году школе исполнилось 130 лет.

Развитие автодорог внутри «басандайско-богашёвской дуги Томской ж.д.» к 2020-м годам XXI века привело к тому, что Петухово де-факто стало доминирующим населённым пунктом для сёл Белоусово, Овражное, Сухарево и пос. Заречный.

Улицы

Известные личности

Достопримечательности

В окрестностях села Петухово протекают живописные малые реки Согра и Песчанная. Рядом — истоки реки Басандайки.

В 2015 году село отметило свой 385-летий юбилей. В селе имеется своя школа[11] (директор Надежда Ивановна Гуляева), старинный православный Покровский храм[12], филиал Богашёвской библиотеки. Село окружено бором (сибирский кедр, Петуховский лесопарк).

В селе имеется Мемориал боевой славы Павших героев, воинов-земляков, ушедших защищать Родину на фронтах Великой Отечественной войны (Петухово, ул. Школьная).

В северной части селения расположен «Парк скульптур» местного художника Андрея Соколова.

Литература

  • Волостныя, станичныя, сельскія, гминныя правленія и управленія, а также полицейскіе станы всей Россіи съ обозначеніем мѣста ихъ нахожденія. — Кіевъ: Издательство Т-ва Л.М. Фишъ, 1913.
  • Вутын Н.П. Наше время. Культура Томского района в очерках, статьях и воспоминаниях [Томский район: 80 лет] / Н.П. Вутын. — Томск: Издательство «Красное знамя», 2005. — 447 с. : ил., фото.
  • Народное хозяйство Томской губернии. — Томск: Издание Томско-Нарымского Союза Потребобществ, 1924. — 242 с.
  • Список населённых мест Томской губернии на 1911 год. — Томск, 1911.
  • Список населённых мест Томской губернии. По данным позднейших переписей (1910, 1917 и 1920 годов) / Томское губернское статистическое бюро при Губисполкоме. Под ред. завгубстатбюро В.Я. Нагнибеда. — Томск: Типо-литография Томского линейного отдела Сибонса, 1923. — 96 с., табл. — Электронный ресурс: irbis.akunb.altlib.ru.
  • Справочная книга по Томской епархии за 1902—1923 гг. / Сост. под ред. секретаря Томской духовной консистории Д.Е. Березова. — Томск: Типография Епархиального братства, 1903.
  • Томский район — 80 лет / [гл. ред. Л. Лаврова; фото В. Касаткина]. — Томск: ИД «Команда», 2005. — 98,[1] с.: ил., фото, портр.
  • Шипилина Г.В. Сельское хозяйство и крестьянство Томской области в середине XX в. / Труды ТСХИ (НГАУ). — Томск: Издательство Томского университета, 2011. — ISBN 978-5-7511-2034-4. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru и docplayer.ru.
  • Экономический обзор Томского округа / Томский окружной исполком. — Томск: Типо-литография издательства «Красное знамя», 1927. — 253 с.


Примечания

  1. См. сайт про Петуховскую среднюю школу.
  2. См. журнал «Территория согласия» № 2, 2004 год (№ 4).
  3. Ревком — советский новояз, сокращение от революционный комитет. Временный орган власти по осуществлению большевистских революционных и послереволюционных преобразований в населённом пункте.
  4. волостком — советский новояз, сокращение от волостной комитет большевиков. Временный орган партийной власти в населённом пункте. Петуховский волостком РКП(б) существовал в 1920—1922 гг.
  5. См. Архивные материалы «Военные отделы волостных исполнительных комитетов советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Томского уезда Томской губернии (1920—1924 гг.)»
  6. Сельсовет — советский новояз, сокр. от Сельский совет депутатов трудящихся.
  7. Дмитрий Беликов в 1920 пострижен в монашество и хиротонисан во епископа Омского с возведением в сан архиепископа. Был выслан советскими властями в Томскую губернию, где служил в Покровском храме в селе Петухово, некоторое время был настоятелем Градо-Томской Сретенской церкви(информация о храме утеряна). Осенью 1922 года был уволен на покой и перебрался в деревню Петухово Томского уезда, где служил в местной приходской церкви. В 1923 году Д. Н. Беликов был приглашен прихожанами для служения в Сретенской церкви в Томске. С 1923 Дмитрий Беликов — архиепископ Томский (глава всей системы православия в губернии) староканонического (тихоновского) направления. 6-го февраля 1926 года был подвергнут аресту со стороны ВЧК, но 23 февраля выпущен на свободу «без всяких последствий». В марте 1927 он возглавлял работу епархиального съезда в Томске, в котором участвовало 33 священника и 30 мирян. Съезд принял решение о создании автокефального епархиального церковного совета староправославной канонической ориентации, деятельность которого распространялась на всю бывшую Томскую губернию. Совет возглавил Д. Н. Беликов. Существует информация об его участии в обновленческом церковном движении (до 1924) — во всяком случае, он стремился не обострять отношений с обновленцами. В 1926 году заместитель Патриаршего местоблюстителя митрополит Пётр (Полянский), находившийся в заключении в советском концлагере, включил его в число трёх архиереев, которым он поручал временное управление Русской Церковью (эта «коллегия» так и не смогла тогда приступить к работе). В условиях частой смены церковного руководства 1-3 марта 1927 архиерей Димитрий объявил Томскую епархию автокефальной, за что Заместителем Патриаршего Местоблюстителя, архиепископом Угличским Серафимом (Самойловичем) был запрещён в служении. Запрещению не подчинился и вошёл в юрисдикцию Временного высшего церковного совета — лояльной советской власти группы, которая, по имени её основателя архиепископа Григория (Яцковского), в церковно-исторической литературе именуется «григорианским расколом». 9 июня 1928 избран, 10 июня 1928 провозглашён митрополитом Томским. По некоторым данным, участвовал в диспуте с наркомом Р. С.Ф. С.Р. Анатолием Луначарским. Скончался вне общения с Патриаршей церковью. Жил на квартире своего зятя, профессора Миролюбова. Был похоронен за алтарём Старо-Кафедрального Благовещенского собора Томска, а после разрушения этого храма перезахоронен на Южном кладбище.
  8. См. Архивные материалы Томского губисполкома, 1923
  9. См. материал Юлии Кривокрасовой «Над славой героя не властно забвенье» (районная газета Томское предместье. — Томск, 2010. — № 75 от 17 сентября.)
  10. Кутенких Н. Работать ещё лучше // обл.газета Красное знамя. — Томск, 1941. — 9 августа; Светлов Н. Убирайте хлеб по-боевому // Там же. — 28 августа.
  11. Здание вновь построено в конце XX века.
  12. Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Деревянная церковь, которая установлена на холме, возвышается над селом. Построена в 1894 году без единого гвоздя. Автор, строители и заказчики неизвестны. Церковь состоит из высокого четверика храма с четырехгранным прирубом и трехъярусной колокольни. В 1930-е годы движением пролетарских безбожников православная церковь была разрушена. Отреставрирована в 1980-е годы как архитектурный памятник русской культуры, 24 октября 1999 года произошло освящение восстановленного храма епископом Томским и Асиновским Ростиславом. В советское время к концу XX века перестала действовать. Подробнее об этом храме: http://www.spasi-hram.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=16

Ссылки


См. также: