Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Басандайка (река)

Материал из Товики — томской вики


Вид с пешеходного моста вниз по течению

Басанда́йка — небольшая несудоходная река, правый приток реки Томи (впадает в ок. 78 км к югу от устья Томи); протекает по территории Томска и Томского района.


Наименование

По городским легендам наименование реки связывают с именем татарско-сибирского князя Басандая, что жил ориентировочно в XV—XVI вв. и угодья его племени располагались в месте современных посёлков Аникино и Ключи.

Описание

Щука
(лат. Esox lucius)
Изображение уменьшено
Гольяны
(лат. Phoxinus)
Изображение увеличено
Хариус
(лат. Thymallus)
Изображение уменьшено

Исток Басандайки находится на территории Томского района у о.п. 28 км в окрестностях нежилого ныне посёлка Союзплодотара.

Длина реки 57 км, из них 3,9 км в пределах города Томска (южная часть Кировского района вдоль правобережья Томи).

Площадь водосбора — 409 кв. км.

Средняя глубина — от 0,5 м до 0,7 м.

Среднегодовой расход воды — 2,34 куб. м / c[1].

Притоки: Берёзовая, Ломовая, Песчаная, Лесная, Нефёдовка, Васильевка, Такова.

Населённые пункты и посёлки: пос. Заречный, с. Петухово, с. Вороново, с. Некрасово, с. Богашёво, с. Лучаново, пос. Стеклозавод, Просекино, Ключи, Писарево, Аникино, городской посёлок Басандайка (не путать с одноимённой ж.д. станцией).

Вопреки своему наименованию ж.д. станция Басандайка не расположена на одноимённой речке, она находиться в 6,3 км к северо-востоку от истока Басандайки; имеющаяся здесь в посёлке речка — р. Таловка, северный левый приток Басандайки.

В долине реки Басандайка находятся несколько кедровников: Аксёновский, Белоусовский, Богашёвский, Вороновский, Лоскутовский, Некрасовский, Петуховский, а также Басандайский лесопарк и пойменный смешанный лес у о.п. Каштак. Известны также находящиеся рядом с рекой, Шубинское и Ивановское болота.

Впадает в Томь на территории Томска, в посёлке Басандайка (Кировский район), в 78 км от устья Томи. Напротив устья Басандайки на реке Томь расположен остров Басандайский. Путь от устья реки до стадиона Буревестник составляет не более 3 км.

Рядом с устьем Басандайки находится археологический памятник — городище VI—VIII веков, исследованное Л.М. Плетнёвой и О.Б. Беликовой, (существует называние этого места — Шеломок, или Древнее Басандайское городище)[2], а также памятник природы — геологическое обнажение «Голубые скалы»[2].

В реке водится мелкая рыба, типичная для лесных и таёжных речек на юге Томской области: щука, гольян, окунь и хариус[3], чебак, елец. Реже встречаются ещё и такие виды, как пескарь, усач и ёрш. В 2019 году в низовьях (пос. Аникино/Басандайка) был обнаружен редкий, вид рыбы — бычок-подкаменщик, занесённый в Красную книгу России. В прудах и озёрах близ быстрого тока реки водятся караси. Периодически с Томи в низовья реки заходят семейства бобров.


Речка Басандайка является разграничителем посёлков Басандайка (правый берег, северная сторона) и Аникино (левый берег, южная сторона) в низовьях, в месте протекания через часть территории города Томска.

Недалеко от истока Басандайки, в пойме притока — реки Таловка расположены известные Таловские известковые чаши.

Bas-ka.svg

Мосты

(от устья к истоку)

Антропогенное загрязнение

Речка в своей западной части подвергается значительному антропогенному воздействию от фактически неочищенных бытовых стоков Богашёвского сельского поселения и посёлков Лучаново/Лоскутово, далее влияют бытовые стоки санатория-профилактория «Ключи». Значительный вред окружающей среде причиняют жители и отдыхающие дачники в районе города Томска — его посёлков Аникино и Басандайка.

В 2014 году стало известно о грандиозных планах СРО «Томские строители» комплексно застроить многоэтажными домами с предельно недорогими квартирами территорию от Аникино до пос. Ключи, что сделает речку окончательно городской, её стоки в Томь станут ещё одной «Ушайкой»…

Литература


Примечания

  1. Комплексный градостроительный анализ. Гидрологическая характеристика. Ресурсы поверхностных вод
  2. а б Томские горы: Шеломок и Голубые скалы
  3. В периоды обострения антропогенного воздействия и загрязнения водотока, рыба хариус исчезает, она живёт только в чистой воде, близкой к показателям воды питьевой (для человека) или соответствующей ГОСТ «Вода рыбохозяйственного назначения».

Ссылки



Комментарии, добавить

Басандайка нас. пункт

Встречаются карты 1:50000 и др. на которых насел`нной пункт на правом берегу реки Басандайка, напротив Аникино, обозначен как Басандайка, а Аникино не указано. Также многие жители Томска посёлок Аникино называют Басандайка.

Всё верно, это и есть старинный дачный посёлок Басандайка, образованный не позже середины 19-го века и вошедший в черту города в 1960-е годы. Весь правый берег Басандайки и даже дома отдыха на левом берегу относятся именно к посёлку Басандайка. А Аникино находится за речкой и налево. Правда, в результате экстенсивного строительства последних лет всё это слилось в один населённый пункт, да к тому же и оба пункта теперь в черте города, так что необходимость их разграничивать отпала, но живущие в Басандайке резко реагируют если их назвать аникинцами). Не путать с посёлком при станции Бансандайка, который начал развиваться намного позже. Figure 20:04, 15 марта 2010 (UTC)
С одной стороны Аникино (левый берег) и пос. Басандайка срослись в единое целое и часть улично-дорожной сети у них единая (ул. Басандайская, некот. «номерные» переулки Аникинские…). С другой стороны, есть немало проектов создания нового крупного микрорайона Аникинский, который включит в себя территории от устья реки Басандайки (на западе) до Богашёвского тракта с расположенным там санаторием/посёлком «Ключи» (на востоке). И пару слов относительно речки, что на территории посёлка МПС «Басандайка» (ж.д. магистраль Томск—Тайга). Эта речка почему-то на картах разных издателей хоть и обозначена, но никак не указано её наименование. При этом 3-4 км юго-западнее посёлка МПС течёт сама река Басандайка (и речка посёлка впадает в неё, судя по картам, 3 км западнее посёлка). Чуть севернее этой речки такая же параллельная речка обозначена как Таловка. Но, судя по космоснимкам GoogleEarth, и Таловка, и речка сезонно-ручейного вида в посёлке МПС, практически исчезли. Мне представлялось, что местные жители посёлка МПС «Басандайка» укажут наименование своей речки, но за несколько лет этого не случилось. А знают ли местные название своей, в начале XX века ещё вполне реальной, поселковой речки? Oleg K. Abramov (обсуждение) 20:37, 30 мая 2014 (NOVT)