Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Богдана Хмельницкого

Материал из Товики — томской вики

Переу́лок имени Богда́на Хмельни́цкого расположен в Кировском районе города Томска, посёлок Степановка. Юго-юго-восточная часть города Томска.


См. также: Богдана Хмельницкого


Наименование

Переулок, примыкающий к главной улице посёлка, как и эта улица названы в честь военачальника (гетмана/атамана) Малороссийских[1] Запорожских казаков, Богдана Хмельницкого (XVII век). В память о герое российской и украинской истории.

Описание переулка

Длина переулка составляет ок. 400 метров. Переулок фактически является продолжением улицы Пржевальского, примыкающей с южной стороны к главной улице посёлка — улице имени Богдана Хмельницкого. Переулок примыкает с другой стороны улицы, от нового высотного дома № 12 (напротив улицы Пржевальского), идёт со строгой ориентацией на север до мостика через речку Ушайка, далее метров 200 переулок идёт к подножью холма в северо-западном направлении.

200 метров восточнее перекрёстка одноимённых улицы и переулка (имени Б. Хмельницкого) расположена остановка «Переулок Степановский» маршрутных автобусов №№ 10, 10-А, 12, 12-А, 53, 510[2]. Почему-то новые высотные дома[3] к западу от переулка вдоль одноимённой улицы, ограниченные пространством улицы Пархоменко и Ушайкой, также по своей нумерации приписаны к переулку Богдана Хмельницкого.


Переулок Богдана Хмельницкого пересекает:

Схема переулка представлена на геоинформационных системах (Интернет-картах) Дубль-ГИС и Яндекс-Карты. Томск.


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634033, который соответствует 33-му отделению Почты России по Томску. Это отделение почты расположено здесь же, на Степановке, ок. 710 м западнее середины переулка — на ул. Короленко, 6-А.


Перспективные планы развития территории
В 2000-х годах мэрия Томска отдала территорию переулков Б. Хмельницкого и Волгоградского под проектирование перспективного микрорайона многоэтажных многоквартирных жилых домов. Застройка территории уже началась от прибрежной части — от р. Ушайки до хода улицы Богдана Хмельницкого. В настоящее время рассматривается возможность переселения жителей из частных домов на территории к югу от улицы Богдана Хмельницкого — на пространстве от улицы Пархоменко до улицы Степановской и далее (дома на части улиц Пожарского, Волгоградской, Азиатской, Степановской и до Тояновской).

Природные особенности

Переулок находится в прибрежной пойме речки Ушайки.

Литература


Примечания

  1. В средние века Малой Русью стали называть земли бывшей Киевской Руси. В XX веке эти земли стало принято называть Украиной.
  2. Информация по автобусным маршрутам дана по состоянию на декабрь 2012.
  3. Постройки после 2000-го года.
  4. Топоним «посёлок Ново-Карьерный», сложно расположенный западнее переулка Б. Хмельницкого, огибающий подножье Трамплинного холма и вдоль петли русла речки Ушайки, на самом деле представляет собой обычный переулок.

Ссылки