Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Пушкина

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Пушкина переулок»)
Вид на переулок Пушкина с улицы Пушкина: въезд между домами «ул. Пушкина, 25-А» (справа, он же: «пер. Пушкина, 1») и «ул. Пушкина, 27» (слева, он же: «пер. Пушкина, 2»).
Фото: Олег Абрамов

Переу́лок Пу́шкина расположен в микрорайоне Телецентр Октябрьского района города Томска.

Связывает улицы Пушкина (с северной стороны) и Больничную (южный конец переулка).

Общие сведения

Сквозь город Томск, при его формировании, проходил Великий Сибирский тракт от Москвы до Иркутска. С центральной части города (от Белого озера) ход в восточном, иркутском направлении являлся Иркутским трактом, который по территории от озера до ж.д. переезда с XIX века стал именоваться Иркутской улицей. В 1949 году, в связи с широким празднованием в стране 150-летнего юбилея великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799—1837), решением Томского горисполкома улица была переименована в его имя — улица Пушкина. При этом сам Иркутский тракт оставался далее, идущим на восток транспортным ходом, — начинающийся уже от ж.д. переезда у станции Томск-II.

Вид на здание «пер. Пушкина, 6».
Фото: Олег Абрамов

В конце 1950-х гг. на территории раскинувшегося вдоль Иркутской/Пушкинской улицы бывшего городского Вознесенского кладбища начали строить новые площадки и производственные здания большого городского завода «Томкабель» (с 1960-х гг. — «Сибкабель»). Одновременно с расширением завода был построен с южной стороны улицы микрорайон «Телецентр»[1], представлявший собой рабочий посёлок завода «Томкабель». Этот рабочий посёлок строился из невысоких (в 2—4 этажа) шлакоблочных зданий на пространстве, ограниченном улицами Пушкина, Партизанской, Больничной и Яковлева.

От улицы Пушкина, через центр рабочего посёлка, параллельно улицам Партизанской и Яковлева, до стыковки с улицы Больничной образовался технологический проезд, который в 1960-м году решением Томского горисполкома был назван переулком Пушкина.

Начинается переулок незаметным, неявным проездом между домами №№ 25-А и 27 улицы Пушкина (они же, соответственно, — №№ 1 и 3 по пер. Пушкина).

Заканчивается переулок между домами №№ 6 и 8 улицы Больничной (они же, соответственно, — №№ 21 и 16 по пер. Пушкина).


Особенностью переулка стала его разорванность. В конце 1970-х гг. поперёк переулка, в самой его центральной части, были построены детский сад (ныне № 15) и многоквартирный крупнопанельный жилой дом с номером 12 (нумерация у него — по соседней улице Яковлева). Сделано это было целенаправленно: бывший тогда главным архитектором области и города человек искренне верил, что таким способом он предотвратит пришествие автомобильной высокотраффиковой урбанистики, характерной для мегаполисов США и Японии в 1960-х. Не только переулок стал тогда местом таких экспериментов: перегорожены были улица Карташова у ТГУ, ул. Алтайская в своей центральной и частично восточной частях, ул. Л. Толстого и ряд других. Действительно, развивать транспортные потоки теперь оказалось весьма и весьма проблематичным. Но в случае с переулком это позволило создать здесь атмосферу внутреннего двора без активного проезда автомобилей.


Общая длина непосредственно самого переулка составляет ок. 510 м.


Почтовый индекс 634003 (почта № 3 расположена рядом, в этом же квартале, в здании на ул. Партизанской, 1).

Общественный транспорт и остановки

У начала переулка располагается остановка «Телецентр на ул. Пушкина». Здесь представлены маршруты автобусов №№ 2, 2-С, 3, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 18, 20, 22, 23, 24, 25, 26, 30, 33, 52, 60, 120, 130, 141, 149, 400, 510, 510-M и троллейбусов №№ 1, 3.

Литература

Примечания

  1. Томский телевизионный центр в те же 1950-е и 1960-е гг. строил свои здания в начале улицы Яковлева и на улице Больничной, в том числе новую высотную телебашню построили в начале 1970-х гг.


Прогулка по переулку от улицы Больничной к улице Пушкина

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с переулком: