Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Киреевск

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Посёлок Киреевск»)

Кире́евск (ранее селение именовалось: Керевское, Кереевское, Киреевское, Киреевка, Киреево) — село в Кожевниковском районе Томской области, входит в состав Кожевниковского сельского поселения. Пристань на реке Оби.


Описание

Киреевск на топографических картах 1950-х годов
Киреевск на географической карте ГУГК СССР 1970 года

Село расположено на правом берегу Оби, в 12 км на север-северо-восток (через Обь) от районного центра села Кожевниково, в 81 км от Томска. Через село к Оби течёт река Киреева (в XVIII и XIX веках считалась рекой Керева-речкой).

От Томска до Киреевска можно добраться, двигаясь по Шегарскому тракту (автодорога «69К-2») до Шегарского моста, через Обь, затем повернуть на юг — до конца по автодороге «69Н-50».

Напротив села на реке Обь расположены два острова: остров Канаевский и остров Гусиный, которые разделяются обской Канаевой Протокой.

От Томского автовокзала до Киреевска два раза в день ходит автобус, но не ежедневно. Несмотря на то, что Киреевск находится недалеко от села-райцентра Кожевниково напрямую, но расположен на другой стороне Оби, поэтому добираться до райцентра приходится, делая большой крюк через соседний райцентр — село Мельниково.

Соседние населённые пункты:


Население Киреввска составляет около 430 жителей.

Улицы: Береговая, Карла Маркса, Комсомольская, Красноармейская, Ленина, Лесная, Молодёжная, Набережная, Обская, Озёрная, Равенства, Сибирская, Советская, Трактовая.

Переулки: Обской, Пионерский.


Почтовый индекс: 636181.[1]

Часовой пояс: UTC +7, MSK +3, TSK +0

История

Село существует, вероятно, с первой четверти XIХ века[2]. На карте уезда 1821 года на месте современного села Киреевск было обозначено уже существовавшее до этого селение «Горское имение Ревтюшина» (Ревтюшино). Примечательно, что на карте 1798 года между селениями Таганским и Мало-Ефтюхинским (линия в 9 вёрст) нет никакого селения. Следовательно первое селение здесь образовалось около 1812—1817 гг.

Основой базового Керевского (Киреевского) селения стало размещение здесь, на берегу Оби, на основе имения Ревтюшина, в 1840—1841 гг. государственного Керевского каторжного винокуренного завода, который и обозначен на карте Сибири 1848 года. Документально существующее поселение (в то время — посёлок Керевской) у Керевского завода впервые было включено в ревизорские списки населённых мест Томской губернии в 1859 году[3].

Архивная литература указывает, что в 1840 году по распоряжению губернской казенной палаты под завод, покосы, пашню, огороды была отведена земля, отвод леса производился в 1846—1851 годах. Завод, по сведениям Главного управления Западной Сибири, строился в 1841 году и начал действовать уже с конца года. В первый рабочий сезон было произведено почти шестьдесят тысяч ведер вина. Выпускали крепкий алкогольный напиток — «столовое вино» и хлебный спирт. Рынок сбыта продукции был обширным: Томск с его питейными заведениями, города Томской губернии, Восточная Сибирь. В 1850 году пустили в действие паровую каменную двухэтажную мельницу. Керевский винокуренный завод был заложен в 1841 году и начал действовать с 1842 года[4]. С самого начала для работ на заводе стали использовать в качестве рабочих осужденных-каторжников. Самым известным узником каторжной винокурни стал Феликс Толь — преподаватель русской словесности, энциклопедист, литературный критик. Феликс Толь оказался среди каторжан Керевского завода в январе 1850 года, здесь он провёл два года и три месяца.

Из жизнеописания томского поэта и писателя П.А. Казанского, выросшего в селе, как оно тогда именовалось, Керевском/Кереевском, в 1870-х годах здесь, кроме царского винокуренного завода, действовал отдельный поселенческий полицейский околоток, обеспечивавший общую безопасность, надзор за порядком в продовольствии и торговле вином и солью; осуществление перемещения (включая конвоирование) этапируемых невольников и каторжан; размещение перемещаемых ссыльных, и контроль за ними.

Следует отметить, что в XVIII и XIX веках от Томска через места современных сёл Зоркальцево, Берёзкино, Лаврово, Верхнее Сеченово и Киреевск, далее на Кожевниково, шла дорога, по которой купцы любили возить китайский чай в Колывань, минуя Шегарский тракт. Эту дорогу часто именовали «чайным трактом».

Историки указывают[5]:

…По режиму содержания каторжники делились на пять разрядов. Первый разряд составляли «воздержанные» — осужденные за маловажные преступления и бродяжничество. Они могли жить без оков и охраны. Второй разряд составляли осужденные за важные преступления, за 2-3 года показавшие примерное поведение при отбывании наказания. Они тоже освобождались от оков и назывались «исправляющимися». Третью категорию составляли вновь прибывшие каторжники, которые жили в остроге (или здании полутюремного типа) и сопровождались охраной. Они назывались «испытуемые». Четвертый и пятый разряды составляли «невоздержанные» и «неисправимые», которые многократно бежали с заводов и рудников и содержались по этой причине в оковах и в тюремных острогах. Бегство осужденных было обычным методом сокращения срока каторги. В случае поимки, беглецы назывались вымышленной фамилией или говорили, что родства не помнят. По этой причине в Сибири так много Бесфамильных, Непомнящих, Безродных, Беспрозванных. Нередки были обмены фамилиями. Идентификация личности в те времена была неточной, и многие отбыв короткие сроки как бродяги, выходили на поселение. В Сибири бывали случаи, когда в добропорядочных гражданах через много лет опознавали беглых каторжников или крепостных работников.
На Керевском винокуренном заводе Томской губернии каторжные первых трёх разрядов жили бесконвойно, а бежали реже, чем на других аналогичных заводах Восточной Сибири. Керевский завод острога не имел, строить его заводская контора отказалась, так как работа и пропитание каторжников требовали свободы передвижения. Насколько был либеральным режим на заводе, можно судить по тому, что ревизия сенатора Н.Н. Анненкова конфисковала в 1850 году у каторжников 13 охотничьих ружей. В 1851 году из 771 каторжника, учтённого на заводе, 488 имели семьи, 283 — свои дома, 56 — жили в казённых помещениях…

На Керевском винокуренном заводе осужденные государственные преступники-ссыльнокаторжные делились на две группы: уголовные и политические. В работниках были и временно-рабочие бродяги. Государевы винокуренные заводы «…представляли собой отдельное поселение, в котором большая часть каторжников жила свободно. Многие из них обзаводились семьями, домами, домашним хозяйством. Семьи и нажитое имущество удерживали каторжников на месте прочнее кандалов. После окончания сроков бывшие каторжники часто оставались на заводах в качестве вольнонаёмных»[6]. Тем не менее ряд узников не считали нужным отбывать срок до конца и бежали с каторжных работ.

Беглые каторжники из Керевского завода не раз становились разбойниками, наводя ужас на караваны купеческих чайных обозов на «чайном керевском тракте». В результате к концу XIX века передвижение по той грунтовой дороге полностью прекратилось, в начале XX века вся она заросла кустарниками и молодыми деревцами.

Керевский винокуренный завод работал до 1856 года, затем он был закрыт по постановлению Сибирского комитета — вследствие невыгодности производства для государевой казны. Одновременно в 1853 году прекратилась ссылка на каторгу в Западную Сибирь и завод остался практически без притока новой рабочей силы, новых работников. Но главным основанием для прекращения производственной деятельности стал пожар 1855 года, когда сгорела винница (деревянный сарай с перегонным кубом) и уже не оставалось смысла продолжать здесь выпускать вино, спирт и водку. Остававшимся на 1853 год осужденным администрация завода предположила образовать в разросшеся рядом с заводом селе Керевское или близ него создать особое ссыльнопоселенческую колонию, чтобы не смешивать бывших каторжников и вольных керевских крестьян. Дело затянулось почти на десять лет. За это время кончились сроки у многих каторжных. Бессемейных и бездомных определили к выселке на заводы Западной Сибири. Семейных, в конце-концов, оставили жить в Керевском, а также в окрестных деревнях Канаевой, Мало-Евтюхиной и Таганском. В 1859 году заводская контора учла 767 членов семей бывших каторжников, в том числе в Керевском 102 жителя мужского пола и 85 женского, проживавших в 31 доме. Далее история села стала историей обычного сельского крестьянского селения.

С 1853 года в селе Керевском действовали церковь Во имя Святого Николая Чудотворца[7] (настоятелем был Иоанн Космин) и затем при ней была создана поселенческая православная богодельня.

К конце XIX века стало меняться произношение и написание как наименования села, так и реки, от которой пошло первое наименование. Село всё чаще стали именовать Кереевское или Кереевск, или посёлок Кереевской (Кереевский). Река также из Керева-река стала именоваться Кереева река. В первой четверти XX века наименование продолжило трансформироваться из Кереевска в Киреевск, а река стала называться Киреева.

Основные события Гражданской войны обошли село стороной. Однако сразу после установления советской власти (январь 1920), крестьяне стали роптать против насилия со стороны совзаготовителей, проводивших продразвёрстку. В архивах сохранились документальные свидетельства, что 19 июня 1920 года в селе поднялось «крестьянское восстание», для ликвидации которого (по сводке ВОХР ГубЧК) из Томска был …выслан отряд от 327-го батальона с одним пулемётом[8].

По данным переписи населения 1926 года Киреевское имело 373 двора (хозяйства), в которых проживали 1765 человек, в том числе 841 мужчина и 924 женщины с полностью преобладающим русским населением.

27 мая 1905 года здесь открылась народная бесплатная библиотека, первые книги для которой, в количестве 252 экземпляров, были приобретены на средства «Общества содействия устройству бесплатных библиотек в Томской губернии», созданного П.И. Макушиным и средства из Томского общественного павленковского фонда[9].

В советское время данное правобережное обское село, также как рядом расположенные деревни Астраханцево и Канаево, были отнесены к юрисдикции Кожевниковского сельсовета (село на левобережье Оби).

В эти годы здесь создавались и действовали колхозы, лесничество, лесозавод, рыбопромысловые артели, участок обслуживания бакенов на судоходном русле реки. В 1930-х в двухэтажном доме, реквизированном у репрессированного киреевца Константина Шевелёва-Скрипченко, была открыта Киреевская школа крестьянской молодёжи (ШКМ). «Колхозная эпоха» ведёт отсчёт с создания в 1929 году в Киреевске сельской промартели «Красная заря», объединившего 5 малых крестьянских товариществ. Её первым председателем был Пётр Арсентьевич Першуков. В 1930 году массовизация колхозного движения в СССР привела к тому, что большая половина жителей (и их семей) села Киреевского оказались в рядах данной артели. В результате она была преобразована в промколхоз «Третий решающий год пятилетки». В тот же год был образован второй Киреевский промколхоз — «Красная искра», переименованный в 1932 году в промколхоз «15 лет Октября». В 1941 году оба этих сельхозпредприятия были слиты в единый колхоз «Третий решающий год пятилетки», председателем которого стал М.В. Трампильцев.

Параллельно с колхозами раскручивалась эпоха ГУЛАГа и село стало частью сети приобских спецкомендатур Сиблага, сюда пошли новые волны невольников «на лесозаготовки».

С самого начала XX века в селе было широко развито выращивание и производство табака — до 1922 года табаководство было единственным средством существования жителей села.[10]. Также требование советской власти к колхозникам выращивать на своих огородах табак и сдавать его в госзакупку государству сохранялось до середины 1970-х гг.

Начавшаяся летом 1941 года Великая Отечественная война оставила свой след в истории села. Кроме первой моблизации мужчин старших возрастов в июне и июле 1941, то лето запомнилось акцией высылки в августе в cибирские спецкомендатуры репрессированного народа поволжских немцев, немало которых (в том числе срочно демобилизованные и разжалованные бойцы и командиры РККА из числа российских немцев) оказались на лесопредприятиях Киреевска.

Основные мобилизации большинства мужчин и юношей прошли в 1942 и 1944 гг. Вернулись в село далеко не все, кто вернулся — те часто были инвалидами после фронтовых ранений.

Достопримечательности

Известные личности


Село также гордится своими орденоносцами — ветеранами Великой Отечественной войны, среди которых Алькимеев Ш.К., Войцеховский М.И., Иванов М.М., Карташов А.М., Максимов В.И., Махнев Г.Ф., Орлов П.И., Осин В.К., Осин К.Е., Осипенко И.А., Осипенко Н.Ф., Потарский Г.В., Путинцев Д.С., Путреш М.А., Путреш Н.А., Рогожкин В.М., Рогожкин Н.П., Сергеев И.С., Соколовский М.Ф., Солдатов В.И., Теущаков А.Т., Трофимов Ф.Н., Ульянов Н.И., Филиппов Г.Н., Филиппов П.Г., Фофин Н.А., Шевелёв Г.А.

Учительница Киреевской неполной средней школы Надежда Александровна Фёдорова награждена 14.12.1944 орденом Трудового Красного Знамени и таким образом стала первым в истории села трудовым орденоносцем.

За доблесный труд колхозники из Киреевска Пелагея Васильевна Скрипченко и Екатерина Фёдоровна Трампильцева в 1949 году были награждены орденами Ленина — высшей наградой СССР.

Литература


Примечания

  1. Почтовый индекс села Киреевск.
  2. Зиновьев В.П. Керевское село // Земля кожевниковская [сборник]. (Томск, 2006).
  3. В 1990-е гг. было популярно утверждение местных краеведов, что село впервые основано на 4 года раньше томской крепости и раньше Умревинской крепости, а именно в 1600 году. Однако в тот год отряды воевод Русского государства осваивались ещё только в низовьях Оби — в районе современного Сургута. Хотя (вероятно, но не подтверждено документально), вполне могло быть единичное на берегах Оби (в районе от современных томского села Мельниково и города Новосибирска), какое-либо боевое столкновение быстро перемещающихся отрядов кочевых киргизов (остатки войска хана Кучума) и преследующих их казацких отрядов войска Русского государства.
  4. Зиновьев В.П. Керевское каторжное село // Томская старина (журнал) (Томск, 1992. № 2).
  5. Зиновьев В.П. Индустриальные кадры старой Сибири / Василий Павлович Зиновьев; Томский государственный университет. — Томск: Издательство Томского университета, 2007. — 258 с. — 16,1 п.л. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  6. Зиновьев В.П. Традиции сибирского винокурения // Вестник Томского государственного университета. Серия «История». — Томск: Издательство Томского университета, 2008. — № 1(2). — Электронный ресурс: www.reenactor.ru.
  7. Эта деревянная церковь будет сожжена «красными воинственными атеистами» в 1920-х гг.
  8. Советская деревня глазами ВЧК—ОГОУ—НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Том 1. 1918—1922 гг. / Под ред. А. Береловича, В. Данилова. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000. — 864 с. — С. 271. — Электронный ресурс: www.hse.ru.
  9. «Краеведение» на страницах сайтов Областной библиотеки имени Пушкина.
  10. О. Безрукова. Киреевский табак
  11. Толль, Ф.(Э.)Г. Жорнов (Из книги очерков «Два года в К-ском заводе») // Земля кожевниковская: сборник научно-популярных очерков к 75-летию образования Кожевниковского района. — Томск, 2006. ISBN 5-7511-1937-1. — С.403—420.

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с Киреевском и его объектами: