Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Богашёвский тракт

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Автодорога Томск — Аэропорт»)
Богашёвский тракт близ посёлка Апрель.
Фото: Олег Абрамов
Площадь Южная: начало Богашёвского тракта
Аэропорт «Богашёво», здание пассажирского аэровокзала: здесь завершается Богашёвский тракт
Фото: Олег Абрамов

Богашёвский тракт (Богашёвское шоссе) — автомобильная дорога II категории[1] с индексом «69А-1», связывающая Томск (от площади Южной) с аэропортом Богашёво.

Аэропорт Богашёво, карта проезда.
Юго-западная половина кольца — Богашёвский тракт. Северо-восточная — Степановско-Мирненский тракт

Начинается от Южной площади, проходит мимо посёлков Зональный, Предтеченск, Геолог, Просторный, Холмы, Апрель, Лоскутово и Аэропорт, через село Богашёво.


См. также: Томские тракты


Общие сведения

Длина тракта, от точки схождения улицы Красноармейской, начала Богашёвского тракта и начала улицы Мокрушина на южной части площади Южной города Томска, и до площади аэровокзала в аэропорту «Томск-Богашёво» составляет 21 километр. До центральной площади посёлка Богашёво: 15,3 км.

Среднестатистическая ширина проезжей части — ок. 14 метров.


Богашёвское шоссе появилось в 1970-х годах, после постройки аэропорта Богашёво. Постепенно шоссе изменило своё название на тракт (аналогично другим улицам, ведущим из города), что было затем закреплено в официальном Списке наименований элементов улично-дорожной сети города Томска.

В сентябре 2007 года мэрия Томска официально объявила о реконструкции 10 километров Богашёвского шоссе (Богашёского тракта) и строительства автодороги в обход посёлка Лоскутово и села Богашёво. Новая дорога будет магистралью I категории[2].

В июне 2018 года компания ООО «Консалтингстройинвест», после ряда земляных работ, непосредственно приступила к сносу деревьев, попадающих в зону строительства транспортной развязки (выход под ж.д. путями на восток к Континентальной улице) на 76 километре железной дороги «Тайга — Томск»[3]. Спустя месяц подрядчик приступил к возведению двух подпорных стенок в районе будущего прокола под железной дорогой. Дорожники завершили промывку существующей ливневой канализации, очистили около семи гектаров участка от мелколесья и кустарников (77 %), попавших в зону строительства[4].

К середине сентября 2018 года было завершено строительство самой протяженной из четырёх подпорных стенок на месте будущего автодорожного путепровода. Строители продолжают покраску почти 116-метровой стенки, обратную засыпку песком и устройство гидроизоляции. Был завершён вынос шестиканальной кабельной канализации связи, протяжённостью 800 метров[5].

В апреле 2020 года в Рощице Садоводов у Стадиона «Буревесник», где с 1980-х гг. стихийно образовался толкучий рынок-ярмарка рассады и садоводческих товаров (растения, плоды и т.д.), начались радикальные строительные работы по развитию новой автодорожной развязки въезда в Томск по Богашёвскому тракту[6]. Ранее, с 2017 года здесь начались масштабные работы по созданию автодорожной развязки с выходом (под железной дорогой) на восток в сторону улицы Континентальной и посёлков «Зональная Станция» и «Южные ворота» — которое ведётся на пространстве в 1,6 км от континентальновской развязки до площади Южной.

25 июня 2021 года развязка на Богашевском тракте была торжественно открыта[7][8].

В мае 2022 года СМИ сообщили, что власти начали рассматривать возможность строительства двухуровневой развязки на пересечении Богашёвского тракта и Коларовского тракта (на начале улицы Басандайской, совпадающей здесь с Коларовским трактом). Почему-то при этом данная развязка на Богашёвском тракте, вдали от пос. Аникино, упоминается как «Аникинская развязка»[9].

Однако в эскизном проекте МТК, представленном Администрацией Томской области 05.10.2022, развязка на перекрёстке Богашёвского и Коларовского трактов (на свёртке на Басандайскую улицу) оказалась «оптимизированной»[10], не предусмотренной. Возможно, федеральный центр жёстко отказал Томску в финансировании этого проекта. Город ждёт официальных решений по развитию Богашёвского тракта и его транспортной инфраструктуры.


Богашёвский тракт пересекается:


Интересной особенностью тракта является то, что он, совместно с железной дорогой «Томск-IТайга» проходит по гребню водораздела рек и речушек: те, что восточнее, являются притоками и пространством водосбора реки Ушайки; те, что западнее, — водосбор реки Басандайки.


Примечания

  1. Богашёвский тракт на территории города Томска — городская улица. Одновременно это практически лучшая автомагистрать области, как дорога из областного центра в аэропорт.
  2. Департамент ДСБиТ официально объявил о намерении строительства новой автодороги в аэропорт. — Сообщение агентства «TOMSKNEWS.COM», сентябрь 2007 года.
  3. Подрядчик начал сносить деревья под строительство развязки в районе Мокрушина
  4. ИА «Новости ВТомске.ру» (06.07.2018): Подрядчик планирует закончить 2-й этап работ по развязке в районе Мокрушина раньше срока.
  5. ИА «Новости ВТомске.ру» (12.09.2018): Второй этап строительства развязки в районе Мокрушина завершится к декабрю 2018 года.
  6. РИА Томск (17.04.2020): Садоводческая ярмарка рассады у томского стадиона «Буревестник» переедет вглубь рощи.
  7. ИА «Новости ВТомске.ру» (25.06.2021): Двухуровневую развязку с тоннелем под железной дорогой открыли на юге Томска
  8. ИА «ТВ2» (25.06.2021): В Томске открыли двухуровневую развязку на 76-м километре.
  9. РИА Томск (16.05.2022): Аникинская развязка в Томске на Богашёвском тракте потребует вырубки 1,6 га охраняемого леса.
  10. РИА Томск (05.10.2022): Малое транспортное кольцо в южной части города Томска начнут строить в декабре с.г..
  11. Данная трасса в системе Дубль-ГИС (версия за июль 2013) ошибочно указана как Коларовский тракт, который, на самом деле, начинается как ответвление в южном направлении от Богашёвского тракта в месте между улицами Радиоцентр и Геологов (пос. Геолог).
  12. На территории села Богашёво Богашёвский тракт полностью совпадает с местной улицей Мира.

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с Богашёвским трактом и его объектами: