Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Остров Энеков

Материал из Товики — томской вики


Энеков остров на современной карте Томска
Энеков остров на электронных картах ГИС
Энеков остров на топографической карте 1950-х гг.
Внимание! Остров Энеков указан как полуостров Инсков, а протока Бурундук помечена как р. Кисловка

О́стров Эне́ков — природный географический объект на реке Томь между правобережным субрайоном Черемошники города Томска и левобережным пос. Эушта города Томска. Территориально остров относится к Кировскому району города (до 2005 — относился к Томскому району).

Наименования места

Другие встречающиеся наименования этого географического объекта:

  • остров Енеков;
  • остров Энэков;
  • остров Энесков;
  • остров Инсков[1].

Остров Энеков также в навигациях реки Томи указывался как Песчаный перекат Верхние Косые воды Томи.



Общие сведения

Остров расположен в 63 км от устья реки Томи. Находится близ её левого берега, напротив места нахождения посёлка Эушта (бывший Тоянов Городок) и мест впадения трёх рукавов правобережной речки Нестоянки в реку Томь. Между островом и посёлком Эушта имеется Эуштинская Протока (она же — Энекова Протока). Северная часть данной протоки зачастую используется под зимовки речных барж и теплоходы (в XIX и до середины XX веков — пароходов), пережидая в этом естественном укрытии пик прохождения весеннего ледохода.

Основа острова представляет собой грунтовое уплотнение, которое омывается постепенно (веками) смещающегося с запада к востоку основного русла, мейнстрима реки Томи. Это основание собирает перемещаемые течением массы песка и мелкого гравия, отчего остров немного меняет ежегодно свои очертания, границы — вплоть до того, что в отдельные годы начала XXI века исчезала протока у южного мыса острова, делая его фактическим полуостровом.

Остров имеет конфигурацию вытянутого по течению реки с юга на север, в форме плавного подобия обратной буквы «S».

Площадь оценивается в 2,7 кв.км[2]. Длина острова составляет 3,7 км. В южной половине максимальная ширина острова составляет 1 километр, в северной половине острова — составляет ок. 700 метров.

Остров возвышается над водой не более чем на 10 метров, в предыдущие века во время весенних разливов Томи мог полностью скрываться под водой.

Паводками питаются образовывающиеся в низинках острова озёра, которых на начало 2020-х гг. на спутниковых снимках установлено три:

  • близ северного мыса на его песчано-гравийной отмели (условно называемое озеро Северно-Энеково),
  • напротив левобережного ДНП «Николино» (и здесь в направлении островного озера, в нарушение природоохранного законодательства, кем-то с 2020 года намывается гравийная перемычка через Протоку); условно называемое озеро Западно-Энеково;
  • в географическом центре острова (ныне высыхающее озеро, становится предельно заболоченным); условно называемое озеро Центрально-Энеково.

В настоящее время остров и его Эуштинская (Энекова) протока могут погибнуть из-за непродуманного антропологического фактора: коммерческие девелоперы для коттеджной застройки этой (находящейся в перманентной опасности паводков) местности с 2020 года строят к острову две насыпи-дамбы будущей автодороги:

  • от середины Сплавной улицы (соединяет посёлки Эушта и Нижний Склад) к южному мысу острова;
  • от ул. Лермонтова ДНП «Николино» / СДТ «Западный посёлок» к центру острова.

Вариант сохранения естественной экологии места в виде мостовых переходов застроителями не рассматривается как более затратный.

С западной стороны сквозь посёлок Эушту в протоку в направлении острова устремляются пересыхающие ручьи-речушки, являвшиеся ещё в начале XX века речкой Нестоянкой — одного из выходов воды из Нестояново озера реки Кисловки.

С восточной стороны по являющемуся мелководьем географическому центру реки Томи (фарватер здесь для прохода судов смещён по реке ближе к восточному берегу) намываются и смываются (или вычерпываются речными гравий-добывающими драгами Томской судоходной компании) три песчано-гравийных острова: соседние острова. У южной половины Энекова острова находится речной остров Малый Боярский (его диаметр не превышает 150 метров). У центрального места Энекова острова, на траверсе промтерритории бывшего Томского ЛПК находится остров Собачий (его длина ок. 190 метров, ширина 70 метров). У северного мыса периодически намывается и затем вычерпывается драгами остров, обозначенный на картах XIX века под наименованием Тармишаков (длина вдоль русла была более 500 метров).

Берега острова песчано-галечные, местами каменистые. Основное русло реки проходит справа от острова, но попасть на остров можно только по воде, брода нет. Растительность на острове — многолетние травы и кустарник.

Энеков остров — достаточно популярное место для проведения летом отдыха на речной природе, во время зимнего ледостава он популярен у любителей зимней рыбалки.

Исторические сведения

Томский историк Евгений Водясов в 2020 году пишет[2]:

Энеков остров получил своё название в честь есаула томских татар Енека Каргачакова, по всей видимости, владевшего этим местом в начале XVII века[3]. Проплывавший мимо острова [историк-исследователь] Г.Ф. Миллер в 1740 году отметил в [своём] путевом дневнике, что на острове находится всего несколько домов эуштинских татар, занимающихся рыбной ловлей. Он также указал, что большая часть татар летом обитает на острове Большой Луг[4] рядом с устьем р. Кисловка.

Историк Е. Водясов указывает, что именно юрты на Энековом острове являлись тогда селением с наименованием Тоянов городок и по полученным но новым (на 2020 год) археологическим данным, недавно введенным в научный оборот, зимние юрты эуштинских татар в Тояновом городке датируются периодом от середины XV до начала XVIII веков. Указывается, что согласно документу Томской городской думы от 1791 года было отмечено, что татар-эуштинцев в Тояновом городке на Большом Луге осталось всего 4–5 дворов, остальные переселились на три версты от прежнего места жительства — на Энеков остров. Действительно, одно из селений эуштинских татар, известных томским археологам, располагается аккурат в 3,7 км западнее селения, открытого на территории Энекова острова.

В 1912 году томский исследователь А.В. Адрианов отмечал, что «летом татары съезжаются не на остров, а в низину на место современной деревни Эушта»[5]. В конце XIX в. на острове уже никто не жил: в 1898 году историк С.К. Кузнецов указал в своём археологическом отчёте, что на Энековом острове имеются только следы татарских поселений[2]

Водясов отмечает[2]:

…Таким образом, исторические данные демонстрируют, что летние эуштинские юрты не имели «точного адреса» и на протяжении XVII—XVIII вв. неоднократно меняли свое местоположение в пределах нижнего течения р. Кисловка (Энеков остров, Большой Луг, Эушта).

В 2000 году северским археологом М.Ф. Сайфульмулюковым был обнаружен на острове археологический памятник, обозначенный им как поселение Энеково[6].

В ходе археологических раскопок 2019 года весь керамический материал поселения Энекова был разделён на две группы: местная лепная керамика и русская гончарная посуда. Всего тогда был учтён 621 фрагмент керамики (519 фрагментов из коллекции № 5252, хранящейся в Музее г. Северска и 102 фрагмента из шурфа № 2 2019 года).


В настоящее время через Энеков остров девелоперы пытаются проложить автодорогу и начать коттеджно-строительное освоение этого места. В результате таких работ может окончательно погибнуть не исследованный полностью археологический памятник татарской культуры XVII—XVIII веков.

Литература


Примечания

  1. Именно так, как остров Инсков, он был обозначен на «картах Генштаба РККА/СА» 1930-х … 1960-х гг. Далее данное наименование было перенесено на схему ГИС «Яндекс.Карты». На других известных ГИС («Google.Maps», «ДубльГИС», эл.карта от Облкомприроды и др.)
  2. а б в г Vodyasov Eu.V. The Islands in a Cultural Landscape of Lower Tom River Region in the XVII–XVIII centuries // Bylye Gody. (Voronezh, 2020 year. Vol. 57).
  3. Волков В.Г. Территория расселения и основные группы эуштинцев в XVII—XVIII веках (Вестник ТГПУ, Томск, 2015).
  4. До середины XIX века островом Большой Луг считалось пространство от Нестоянова озера на юге и севернее оконтуриваемое современной речкой Бурундук, считавшейся тогда лишь протокой Томи. От Нестоянова озера имелась Нестоянова Протока (Нестоянка) к Томи и пространство реально становилось большим островом, островом Большой Луг. В начале XX века Томь начала мелеть и пространство стало лишь западными эуштинскими плавнями, заливными лугами с речками (которые не считали уже протокой Томи).
  5. Адрианов А.В. Томская старина. — Томск: Типо-литография Сибирскаго Товарищества Печатного дела, 1912. — 83 с.
  6. Сайфульмулюков М.З. Отчёт о работе отряда археологической экспедиции Музея г. Северск. — Северск, 2000. — Архив Музея г. Северск № 190/1943/1785.

Ссылки