Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Завокзальная

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ул. Завокзальная»)

У́лица Завокза́льная — расположена в городе Томске; находится в северо-западной части посёлка Степановка, Кировский район. Непосредственно за территорией вокзала железнодорожной станции «Томск-I» — от тыльной части вокзала к улице проходит надземный пешеходный переход.

Улица является северо-западной границей городского субрайона «посёлок Степановка».

Общие сведения

К середине XX века застройка рабочего посёлка Степановка от низины у реки Ушайки достигла вверх по горе до территории ж.д. станции Томск-Первый. Образовавшийся проезд между линией жилых домов и ж.д. путями вокзальной станции Томск-I, решением Томского горисполкома от 25 марта 1956 года был назван улицей Завокзальной (она — сразу за территорией ж.д. вокзала) с внесением нового топонима в реестры и каталоги города Томска.

Улица проходит параллельно железнодорожным путям станции Томск-I, позади вокзала этой станции. Протянулась с северо-востока (от ж.д. «Степановского переезда») в юго-западном направлении, практически до микрорайона высотных зданий ЖК «Нефтяно́й» (что у ж.д. «Мокрушинский переезд»). С другой стороны ж.д. станции раскинулся микрорайон «Первый Томск».

Северо-восточный участок улицы, её начало у «Степановского переезда» и перекрёстка с улицей Ломоносова, смотрит в створ улицы Космической. Юго-западный конец улицы Завокзальной упирается в рабочий посёлок Угольный и далее за ним — в квартал высотных МКД-зданий микрорайона ЖК «Нефтяной». Здесь у посёлка Угольного улица Завокзальная заворачивается и уходит в конечный створ улицы 350-летия Томска.

Особенностью улицы является определённая хаотичность нумерации домов. Изначально была принята нумерация по принципу нумерации как по исключительно чётной стороне улицы (вторая половина улицы — под ж.д. путями станции «Томск-I»). Однако после середины улицы между линией жилых домиков и ж.д. путями появились линии кооперативных гаражей для личных автомобилей граждан и им присвоена была как нечётная, так и чётная нумерации по данной улице.

От начала к концу улицы имеются дома с номерами: 2/1[1], 2, 2-А (обозначен как № 3), 4, 6, 8[2], 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 5 (напротив дома № 20), 24, 24/1 (гараж напротив дома № 24), 26, 7 (гараж напротив дома № 26), 28[3], 30, 32, 34, 36, 20/1 (гаражный массив напротив домов №№ 30…36), 38, 40, 42, 44, 46, 48, 50[4], 52[5], 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68[6].


Длина улицы составляет ровно 1 километр.

Почтовый индекс: 634033, который соответствует офису, расположенному внизу посёлка Степановка (на ул. Короленко) 33-му отделению Почты России по городу Томску.

Общественный транспорт и остановки

Литература

Примечания

  1. Он же более известен как дом № 1 по улице Ломоносова.
  2. Он же — дом № 1 по улице Ивана Болотникова.
  3. Он же — дом № 1 по улице Минина.
  4. Он же — дом № 2 по пер. Семафорному.
  5. Он же — дом № 1 по пер. Семафорному.
  6. Он же более известен как дом № 103 по улице 350-летия Томска.

Ссылки