Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица МПС (Томск-Северный)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «МПС улица (Томск-Северный)»)

Улица МПС — элемент уличной внутриквартальной сети в самом северо-северо-восточном конце города Томска, в Октябрьском районе. Центральная часть посёлка МПС «Томск-Северный». Относится к структуре городских классических посёлков МПС.


N.B.!
Не путать с городскими и областными топонимами «посёлки МПС», фактически представляющими точно такие же территориальные образования.
N.B. (2)!
Необходимое замечание. В ряде источников наименование «улица МПС в Томске» относят не к данному топониму, а к улице МПС у станции «Томск-Второй».


Наименование и история

Улица сформировалась в 1930-х гг. XX века как система инфраструктуры станции и вокзала Томск-Северный: строилась силами зеков Том-Асинлага ж.д. ветка «Томск-IIАсино». Застройка осуществлялась зданиями МПС непосредственно у железнодорожных инфраструктурных объектов. Весь посёлок МПС здесь предназначался для домов обслуживания и жилья железнодорожных и путейских рабочих, а также для служащих Томской железной дороги.

До конца 1930-х гг. по данному месту от пос. Спичфабрики через дер. Киргизка к Копылово проходил Чулымский тракт. Сама территория до 1925 года относилась к Семилуженской волости Томского уезда, затем до 1938 года — к территориям Томского района.


История улицы связана со строительством и открытием в 1937 году станции и вокзала «Томск-Северный». Здесь чуть восточнее фасада вокзала были выстроены в ряд ведомственные МПС-овские здания административно-конторского, технического и жилищного назначения. Все эти здания строились по специальному типовому проекту, называемому МПС-архитектура. С момента создания станции здания при ней были отнесены к адресации «посёлок МПС Томск-Северный». Городские власти здания хаотичной нумерации предполагали упорядочить.

Решением Думы города Томска от 19 июля 1999 года центральный проезд посёлка МПС здесь был назван улицей МПС в составе города Томска, в составе Октябрьского района, с сохранением прежней нумерации, имевшейся по посёлку МПС.

Наименование улицы оказалось крайне неудачным: депутаты горДумы или не знали, или проигнорировали факт уже наличия с 1946 года в Томске, в Октябрьском же районе улицы МПС — у станции Томск-Второй. В результате этого решения теперь в корреспонденции адресатам этих улиц стало необходимо указывать, при какой именно станции улица МПС: или улица МПС (Томск-II) или улица МПС (Томск-Северный).


Со стороны города сюда через аэродром улицы Мичурина долгое время шла грунтовая автодорога. Которая, при застройке в 1960-е … 2010-е годы микрорайонов между Иркутским трактом и пос. Спичфабрика преобразовалась со временем в ответвление от улицы Мичурина в виде улицы Берёзовой и переулка Автомоторного.

Со второй половины 2000-х гг. до посёлка МПС «Томск-Северный» организовано ограниченное движение городского маршрутного автобуса № 3[1]. Ранее, с 1960-х и до 1998 года к Хлебозаводу (1,5 км южнее вокзала «Томск-Северный», на территории индустриального посёлка «улица Берёзовая») ходил через пос. Спичфабрика городской автобус ЛиАЗ маршрута № 6.

Общие сведения

Группа жилых и производственных зданий «посёлок МПС станции Томск-Северный» находятся близ северо-восточного выхода из Томска железной дороги дистанции «Томск-IIАсино». В полукилометре северо-восточнее находится старинная пригородная деревня Киргизка[2].

От городского микрорайона и промпарка «Улица Берёзовая» к посёлку МПС идёт асфальтированная дорога «переулок Автомоторный».



Общая длина основного проезда улицы посёлка МПС, от пер. Автомоторного (в месте проезда к зданию вокзала) до своего восточного тупика составляет всего 240 метров.


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634015, который соответствует 15-му отделению Почты России по Томску, которое расположено в 3 км западнее, на ул. Междугородная, 28 (возле предприятия «Чермет»).

Литература


Примечания

  1. Основной поток автобусов № 3 из центра Томска организован по улице Сергея Лазо и далее (от ДК «Авангард») по ул. И. Черных к ОКБ. Только часть автобусов (из расчёта: 2 автобуса в час) имеют «продлённый маршрут-аппендикс»: от ДК «Авангарда» по улицам Мичурина и Берёзовой, затем по пер. Автомоторному, двигаются к вокзалу «Томск-Северный». Пригородные поезда восточного направления от станции Томск-II через Томск-Северный на Копылово и далее на Асино проходят здесь только несколько раз в день.
  2. Ныне деревня Киргизка введена в состав Октябрьского района города Томска.

Ссылки