Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Кузнечный взвоз

Материал из Товики — томской вики



Вид на спуск по Кузнечному взвозу со стороны Соляной площади.
Фото: Максим Вотяков


Кузне́чный взво́з — улица в Октябрьском районе города Томска.

Одна из основных транспортных магистралей.

Общие сведения

Кузнечный взвоз был проложен по достаточно крутому западному яру Воскресенской горы как путь от причалов Томи к Иркутскому тракту (в XIX веке — начало Иркутской улицы, ныне это улица Пушкина у Белого озера)[1].

В XVII и XVIII вв. данный проезд являлся естественной границей между нагорными городскими слободами «Воскресенская гора» и «Каштачная (Шведская) горка»[2].


Кузнечный взвоз начинается с приречной причальной долины реки Томи (старинный субрайон «Пески»), ныне по-факту — от перекрёстка переулка 1905 года и улицы Большой Подгорной. Далее, плавными изгибами и по полого срезанным местам косогора, поднимается на северо-восток к Соляной площади и современному переулку Макушина у комплекса Архитектурно-строительного университета. Здесь, от Соляной площади основной поток транспорта далее устремляется к субрайону «Телецентр» вдоль сквера «Белое озеро». Дублирующей дорогой является чуть восточнее находящийся Воскресенский взвоз, также идущий к улице Пушкина и Белому озеру от перекрёстка переулка Совпартшкольного и улицы Большой Подгорной.

Длина Кузнечного взвоза составляет 450 метров.


Вдоль Взвоза расположены: Томскгазстрой, кафе «Каретный двор», центр семейной медицины, отдел ЗАГС, Томский областной суд.


Название улицы происходит от массы кузниц, находившихся на пространстве «Пески» у начинающейся здесь томской части Сибирского тракта «…Москва… — ТомскИркутскКяхта…».

Первоначально улица называлась 1-м Кузнечным рвом, затем — 1-м Взвозом Кузнечного рва, и, наконец, — 1-м Кузнечным взвозом[3]. При этом 2-й Кузнечный ров (взвоз) находился чуть севернее — его трасса из субпространства «Пески» шла от реки к нагорному Белому озеру на месте нынешних переулка Николая Островского, переулка Соляного, переулка Белозёрского и улицы Белозёрской. Фактически эти два взвоза в XVIII и начале XIX века с разных сторон обходили Шведское каштачное кладбище (утрачено со второй половины XIX века).

Второй, более северный ход на томское белозёрское взгорье практически угас к концу XIX века, поэтому оставшийся нынешний Кузнечный взвоз утратил порядковый номер. Более того, с середины 1950-х гг. транспортное движение по «пер. Н. Островского — ул. Белозёрской» не осуществлялось и взгорок теперь с практически грунтовой (раскисаемой от дождей) дорогой ныне почти транспортно не преодолим.

Чуть южнее начинающийся Воскресенский взвоз (в советское время — Октябрьский взвоз), по которому до 1969 года было основное городское транспортное движение, ввиду своей крутизны подъёма и сохранившейся исторической булыжной мостовой почти не пользуется для транспортного движения.

В 1915 году городским магистратом были организованы и проведены большие земляные работы, ход Взвоза был сделан максимально возможным пологим, часть яра была срезана. Кузнечный взвоз был также благоустроен и замощён каменной мостовой. В 1967 году при прокладке троллейбусной линии Взвоз сделали ещё более пологим, с бетонными подпорными стенками, а также был заасфальтирован.

В начале 2022 года городские власти сообщили, что летом на улице, в рамках программы благоустройства, запланировано обустройство малого сквера в чаще среди дикорастущих кустарников — в месте у подножия Воскресенской горы где есть лестница подъёма к Воскресенской церкви[4].


По улице проходят маршруты троллейбусов: 1, 3, (7).

Автобусы: 2, 2-С, 3, 8, 9, 20, 22, 22-К, 23, 25, 26, (28), 30, 33, 52, 60, 61, 62, 77, 112, 130, 130-Р, 141, 149, 230, 231, 400, 406.


Почтовый индекс 634003 (почта № 3 расположена в 4-х кварталах северо-восточнее — в здании «ул. Партизанская, 3», он же «ул. Пушкина, 27-В»).

Кузнечный взвоз, 7. Вид с юга на комплекс зданий Областного суда (до капитальной перестройки этого места с 2020 года)
Фото: Павел Андрющенко

Литература


Примечания

  1. Кроме данного взвоза на Воскресенскую гору и к Белому озеру в XVIII веке и в первой половине XIX века вели также несколько других городских взвозов.
  2. Со временем в массовом сознании горожан понятие «Каштачная горка», «Каштак» отодвигалось от места современной Соляной площади всё далее и далее на север и со второй половины XIX века Каштаком стали именовать горку, на которую ныне от улицы Дальне-Ключевской поднимается современный проспект Мира.
  3. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — Сс. 43, 67 (1-й Кузнечный взвоз). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  4. РИА Томск (08.03.2022): В городе Томске в 2022 году, по федеральному национальному проекту «Жильё и городская среда», планируется обустроить 17 новых «общественных пространств» — скверы и пешеходные релакс-площадки. На улице Кузнечный Взвоз запланировано создание нового малого сквера.

Ссылки

Сообщения в масс-медиа о событиях, связанных с Кузнечным взвозом: