Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Северная

Материал из Товики — томской вики

Место начала бывшей улицы Северной (здесь остановка «Улица Красноярская»).
Вид от улицы Смирнова.
Фото: Олег Абрамов

Улица Се́верная, ранее имевшаяся в городе Томске
бывший элемент уличной внутриквартальной сети города в восточной части Ленинского района.


Улица Северная сформировалась в середине XX века как проезд с востока на запад сквозь рабочий посёлок[1] у северной части «Гортоп» станции Томск-II.
До 1970-х гг. к западу от примыкания Северной улицы к Стрелочной улице было лишь покрытое полынью степное поле, часть которого являлась до 1969 года городским аэродромом.



Наименование и история

История улицы связана со строительством и открытием в 1898 году станции и вокзала «ТомскЪ», с 1909 года — переименованы в «Томск-II». С начала XIX века на этой территории образовался гужевой Петропавловский тракт, идущий от городского Белого озера к Петропавловской волости Томского уезда, где по ходу этой дороги сформировалась новая улица, как ответвление от Иркутской улицы: шла непосредственно к строящемуся вокзалу и соответственно, впоследствии названная Вокзальной улицей. Тракт же у вокзала поворачивал на север, в дальнейшем вдоль станции он стал называться на территории города улицами Старо-Деповской и Смирнова. К западу от станции, от улиц Старо-Деповской и Смирнова, был распланирован и начал застраиваться посёлок Вокзальный[2] — для жилья городских железнодорожных и путейских рабочих, а также для служащих Томской железной дороги.


Улица Северная официально утверждена и зарегистрирована в реестрах городской дорожно-уличной сети решением Томского горисполкома от 18 апреля 1949 года. Дата упразднения улицы не зафиксирована, однако улица исчезла со сносом её домов и застройкой места улицы большим кирпичным многоэтажных жилым зданием «улица Смирнова, 30» структуры создаваемого тогда микрорайона «Каштак-IV». Соединяла улицу Смирнова (на востоке) и улицу Стрелочную (на западе, у степного тогда пустыря).

Наименование с тем, что в рабочем посёлке у городского железнодорожного склада угля «Гортоп» станции «Томск-II», из всех улиц этого посёлка, данная улица в 1930-х…1950-х гг. оказалась самой северной. До строительства в начале 1960-х гг. близ этого места Бетонного завода системы СХК «Химстрой», улица была фактически границей городских кварталов.


Улица застраивалась отдельными домами-пятистенками, а у начала улицы с двух её сторон были построены в начале 1950-х гг. два шлакоблочных типовых 2-х этажных домов ведомственного жилья, ныне имеющие адресации как «улица Смирнова, 22» и «улица Смирнова, 24».

В конце 1970-х гг. застройка многоквартирными кирпичными и железобетонными домами Каштачного поля (строился микрорайон «Каштак-IV») вплотную подошла с запада к улице Стрелочной и, перейдя её, вторглась в пространство, выходящее к улице Смирнова со своей новоформируемой улицей имени Ференца Мюнниха.

Массивное здание (нынешний дом «улица Смирнова, 30») этой застройки похоронил под собой бывшую улицу Северную в 1980 году.

Характеристики улицы

На самом деле это была не улица, а просто классический переулок, соединяющий улицы Смирнова и Стрелочную.

На своём протяжении улица была прямолинейная. Общая длина составляла 260 метров.


Улица Северная находилась в пространстве следующих объектов городской дорожно-уличной сети (в порядке по её ходу от начала к концу):

  • улица Смирнова (улица Северная являлась Т-образным ответвлением вправо (на запад) от этой улицы Смирнова);
  • улица Стрелочная (улица Северная являлась Т-образным примыканием справа (с востока) к этой улице Стрелочной);
  • улица Красноярская — проходила (ныне имеет зигзагообразный ход к ул. Ф. Мюнниха) параллельно хода бывшей улицы Северной с её правой (южной) стороны.

Общественный транспорт и остановки

  • На месте начала бывшей улицы Ссеверной ныне находится остановка «Улица Красноярская», где останавливаются маршрутные автобусы №№ 19, 38, 40-Э.

Литература


Примечания

  1. Сформировавшийся рабочий посёлок располагался между современными улицами Стрелочной (на западе) и Смирнова (на востоке, вдоль ж.д. склада угля предприятия «Гортоп») и от улицы Железнодорожной (на юге) до улицы Северной (на севере).
  2. Упоминаемые здесь наименования, топонимы посёлок Вокзальный и Петропавловский тракт, использовались только до 1910-х … 1920-х гг. и далее в обиходе не остались.

Ссылки




Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Улица Северная в городе Томске // Товики. — Томск, 2020. — 4 августа. — Электронный ресурс: towiki.ru: Улица Северная, ранее имевшаяся в городе Томске.


Теги:
что такое Улица Северная
Северная улица в Томске