Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Полный список районов

Материал из Товики — томской вики
Это статья о полном перечне некогда существовавших или ныне имеющихся районах Томской области. См. также статью о районах Томска и статью о современном районировании Томской области

Томские районы: полный список томских административно-территориальных единиц с юридическим статусом район


Ныне существующие районы на территории Томской области (2015)

Основная статья: Районы Томской области

Ныне существующие города областного подчинения

Города областного подчинения формируют территориальные органы власти и самоуправления на правах, не ниже прав сельской районной администрации

Ранее существовавшие территориальные образования

В 1925—1930, в рамках административно-территориальных реформ РСФСР, Томск входил в состав Томского округа и имел свой орган исполнительной власти окрисполком. Томский округ в 1925—1930 гг. входил в состав Сибирского края, (созданного из бывших Томской, Енисейской, Омской и Тобольской губерний).

  • Нарымский округ. Существовал в 1932—1944 гг., в 1925—1932 гг. он назывался Северный округ, ещё ранее, в царское время, — Нарымский край. В 1924 году временно в документах (см. ГАТО), именовался как Нарымский район Томской губернии, в дальнейшем это стал округ, вмещающий в себя множество районов.

Районы в составе Томского и Нарымского округов[2] Сибирского края:

Также в 1929-1930 ггг. существовали город-районы Томского округа Сибирского края:

  • Томск
  • Мариинск
  • Тайга
  • Анжеро-Судженка (ныне Анжеро-Судженск)
  • Яшкино (ныне посёлок)

Округа в Томске

В постсоветское время была сделана попытка ликвидировать 4 городских района, заменив их на 2 городских округа: Южный и Северный. В 2008 году город, так и не ликвидировав свои районы, вернулся к прежней схеме, упразднив эти округа.


Примечания

  1. Не путать с другими Александровскими районами на территории России.
  2. 230 районов Сибирского края. Статистический справочник / СтатСектор СибКрайплана. — Новосибирск: ПолиграфТрест, 1930. — 410 с., карты. — Электронный ресурс: elib.ngonb.ru.
  3. Не путать с другими Богородскими районами на территории России.
  4. Болотнинский район образован в 1925 году в составе Томского округа Сибирского края, с 1930 в составе Западно-Сибирского края. В 1937 году район был включён во вновь образованную Новосибирскую область.
  5. Верх-Чебулинский район был образован Томским губернским исполкомом 4 сентября 1924 года в составе Томского уезда (Томского округа) тогда ещё Томской губернии. В 1930 году территорию района отнесли к Мариинскому району Томского округа. В 1935 году ВЦИК Западно-Сибирского края принял решение об образовании Чебулинского района. В 1943 году район вошёл в состав вновь созданной Кемеровской области. В 1963 году земли района вновь отошли к Мариинску, а через три года, в 1966 году — Чебулинский район опять появился на карте Кемеровской области.
  6. Не путать с современным Вороновским районом Гродненской области.
  7. Не путать с современным Ишимским районом Тюменской области.
  8. Не путать с другими административными единицами СССР, называющимися Троицкий район
  9. Не путать с другими Чулымскими районами на территории России