Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Нефтехимовская трасса

Материал из Товики — томской вики


Нефтехи́мовская тра́сса (тракт) — дорога от микрорайона «Авангард» города Томска (с южной стороны) до Кузовлевского тракта у села Кузовлево (на севере) и за ним несколько километров до площадки Томского нефтехимического комбината (ТНХК).

В настоящее время дорога находится в состоянии происходящих деградации и руинизации. При этом она активно используется для потоков автомобильного транспорта.


Наименование и страницы истории

В середине 1970-х гг. в СССР началось строительство гиганта сибирской нефтехимии, комбината по переработке добываемой на севере Томской области сырой нефти и доставляемой к Томску по стратегическому нефтепроводу МНЦС «Александровское — Томск».

Томский нефтехимический комбинат, грандиозное предприятие, требовал обеспечения к строительной и эксплуатационной площадке железнодорожного и автомобильного транспорта от Сосновского КПП города Северска и из северной части жилых микрорайонов города Томска. Железнодорожную ветку к стройке подвели от станции «Копылово». Автомобильное сообщение пришлось на первое время организовывать по срочно улучшаемой автодороге «Свечной — Спутник — Реактор — Кузовлево», позднее ставшей оcновой пригородного Кузовлевского тракта.

Для облегчения транспортной доступности Нефтехимического комбината был разработан проект строительства новой современной скоростной автотрассы с разделёнными встречными полосами движения от микрорайона жилых домов у ДК «Авангард» через пространство между микрорайонами «Спичфабрика» и «Радиостанция-16» прямо на север к селу Кузовлево, а также далее 5 км по начинающемуся от этого села Самусьскому тракту — к административно-социальным и бытовым помещениям производственного комплекса ТНХК. По требованию руководителя Томской области Е.К. Лигачёва в проекте предусматривалась организация движения пассажирского скоростного троллейбуса городского маршрута № 5 сообщения «Авангард — ТНХК».

Однако строительство дороги задерживалось из-за согласований с чиновниками Кем.ж.д. по возведению мостового перехода (путепровода) над путями ж.д. ветки сообщения «Томск-IIТомск-Северный». Активная фаза строительства автомагистрали началась с середины 1980-х годов. В целом новая дорога, называемая людьми как «нефтехимовская трасса», было закончено весной 1989 года. Были проложены две высококачественные параллельные двухпутные дороги для потоков автомобилей «туда» и «обратно», по разделённым, отдельным полосам. Уже с 1988 года трасса стала использоваться по ночам для скоростных гонок любителями мотоциклов.

Однако имелись существенные недоделки. Прежде всего не был сделан прямолинейный проезд от места начала трассы у Авангарда до восточной окраины посёлка «Спичфабрика». По временной схеме (и так до сих пор) движение от «Авангарда» было организовано сначала по улице Бела Куна, затем правый поворот на улицу Мичурина и вновь, через 125 метров поворот на север, налево (полный прямолинейный зигзаг) на начало построенной трассы.

Второе. Не было закончено строительство виадука по разделению потоков движения на Кузовлевском тракте от Центрального КПП города Северска и посёлков «Свечной» и «Сосновый Бор» города Томска — к посёлку Светлому — движение по мосту Кузовлевского тракта над Нефтехимовской трассой. Этот мост так и не был достроен, хотя в 1990 году оставалось сделать токо въезды на него. По временной схеме чуть севернее этого виадука сделали транспортное кольцо, которое действует и сейчас.

Не были доделаны предусмотренные проектом качественные тротуары для пешеходов по всей кромке автомагистрали от ТНХК до пос. Спичфабрика и не были возведены надземные пешеходные переходы через автотрассу близ мичуринских садово-огородных участков восточнее, у деревни Киргизка.

Не смотря на то, что автотранспорту ничего не мешало для нормального движения, представитель надзорного органа областного ГАИ в том трудном для страны 1989 году категорически отказался подписывать акт о возможности эксплуатации автотранспортом «Нефтехимовской трассы» по причине «не обеспечения безопасности для пешеходов, в том числе с отсутствием надземных переходов и не завершённости виадука на развязке у дер. Кузовлево».

Областные власти не смогли ни обжаловать данное решение, ни найти в тот и последующие годы дополнительного финансирования на создание новых придорожных объектов. В связи с этим, а также обеспечивая требование ГАИ (ныне — ГИБДД) не давать возможности для автодвижения по дороге, областные власти закрыли западную половину трассы стенами из складированных железобетонных плит. По восточной половине «замедленное» движение автомобилей всё же разрешили, в исключительном виде. Но по закрытой на концах трассы половине по ночам местные лихачи продолжали устраивать гонки на мотоциклах и легковых автомобилях. Вскоре по требованию облГАИ данная половина дороги была испорчена бульдозерно-экскаваторной техникой: через каждые 200-400 метров поперёк дороги были прорыты траншеи.

Тем не менее качество построенной дороги было достаточно высоким и даже всего по одной полосе, превращённой в двухстороннюю дорогу, томичи с радостью и пользой использовали до самого начала 2010-х гг.

Официально не принятая в эксплуатацию автодорога не получала до́лжного технического обслуживания и своевременного ремонта. К началу 2020-х годов она стала предельно изношенной. Но планов по перестройке автотрассы в настоящее время (2022) никаких нет.

Название дороге сложилось стихийно — по назначению этой дороги: Нефтехимовская трасса, трасса подъезда к территории Нефтехимического комбината. Далее сложилась ситуация ситуация с неопределенностью наименования. Этому способствовали следующие факторы. С 2000 года начальниками областного ГАИ / ГИБДД министерством в Томск назначаются лица из других регионов России. Они не знакомы с местной системой дорог и топонимикой (системой наименования дорог, магистралей, шоссе и трактов). Так как изначально для ТНХК был присвоен почтовый адресный номер по Кузовлевскому (а не по Самусьскому, как в реальности) тракту, то участок от развязки на стыке современных Кузовлевского тракта, Нефтехимовской (заброшенной) автотрассы и начала Самусьского тракта), то команды каждого нового начальника ГИБДД стали указывать в своих пресс-релизах о происшествиях дорогу от ТНХК до Авангарда как ветку-аппендикс Кузовлевского тракта… Что часто вводит в заблуждение томичей и томскую общественность. Впрочем, иногородним трудно понять многие томские реалии.

Так и сложилось в настоящее время, что томичи дорогу считают Нефтехимовской трассой, а в пресс-релизах ГИБДД её часто указывают как часть-аппендикс Кузовлевского тракта. При этом комиссия по топонимике Администрации города Томска не предпринимает в отношении закрепления этой дороги никакого официального наименования, начиная со случившегося обсуждения этого вопроса в 1994 году…

Общие характеристики

Официально признана как «заброшенная дорога на ТомскНефтеХим от Спичфабрики», построенная в 1989 году.

Начальная точка трассы — Т-образное северное ответвление от улицы Мичурина в городе Томске, от домов №№ 97 и 99 этой улицы. Данное место, место начала Нефтехимовской трассы, является границей между микрорайонами города «Спичфабрика» у территории кладбища этого посёлка (с западной стороны от дороги) и «Индустриальный парк», бывший посёлок «Радиостанция № 16» (с восточной стороны). Здесь через трассу проходят наземные рельсы подъездных ж.д. путей к Индустриальному парку: данный ж.д. переезд весьма редко используемый поездами и носит нерегулируемый характер.

Через 1,3 км от начала данной дороги находится мост-путепровод этой трассы над ж.д. путями ветки сообщения «Томск-IIТомск-Северный». Это так называемая развязка «Путепровод у Спичфабрики и Индустриального парка». В 2022 году ведётся капитальный ремонт данного путепровода[1].

Ещё через 650 метров после путепровода Нефтехимовская трасса проходит над речкой Малая Киргизка, заключённой в этом месте в трубы большого диаметра. Сразу за речкой ответвлениями грунтовыми полевыми дорогами вправо (в восточную сторону) идёт сообщение с СДТ томичей у деревни Киргизка. Здесь же начинаются необустроенные грунтовые тропинки и дороги в западную сторону к городскому кладбищу «Сосновый Бор» посёлка Психобольницы.

Перед сформировавшимся транспортным кольцом стыка Нефтехимовской трассы, Кузовлевского тракта (а/д «69К-16» и а/д «69К-17») и Самусьского тракта (а/д «69К-16») с двух сторон трассы можно видеть руинизированные недостроенные в 1989 году объекты планировавшегося виадука.


Общая длина Нефтехимовской трассы от улицы Мичурина до Кузовлевского транспортного кольца составляет 5,9 км.
Отсюда далее на север по Самусьскому тракту до центра села Кузовлево — ещё 1,1 км, а до административных зданий на площадке комплекса «Сибур-ТомскНефтеХим» — 5 км.


Весной 2022 года власти города Томска затеяли капитальный ремонт путепровода над ж.д. путями, в результате этого вся Нефтехимовская трасса закрыта для сквозного движения по ней автотарнспорта.

См. также

Примечания

Ссылки