Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Сухоречье

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Сурово-Сухоречье»)


Сухоречье на карте границ Томского и Туганского районов 1943 года (фрагмент)

Су́хоре́чье — деревня в Томском районе Томской области.

Входит в Воронинское сельское поселение (с. Воронино).


В XIX веке в различных источниках именовалась как Сухоречка, Сухая Речка, Сухореченское.


Общие сведения

Деревня Сухоречье появилась в XIX веке как переселенческий посёлок для русских крестьян-переселенцев. В некоторых источниках указывался 1871 год как начало формирования поселения. В справочнике «Книга образования переселенческих участков 1885—1912 гг.» (Томск, 1913. С. 8-9) отмечено, что данный посёлок получил первых своих жителей, добровольных крестьян-переселенцев из Центральной России, с 17 октября 1887 года. Вероятнее всего они стали осваивать ранее появившийся здесь крестьянский хутор или заимку.

В самом конце XIX века (1893) здесь насчитывалось уже 37 дворов-домохозяйств русского православного населения, в том числе в которых проживало 112 лиц мужского пола и 91 — женского. Также здесь действовал один придорожный трактир, молочнотоварный магазин и мелочная лавка. В 1910 году в Сухоречье была построена деревянная церковь и организована при ней начальная школа. Сухоречье до 1925 года относилось к Семилуженской (Семилужной) волости Томского уезда Томской губернии. Через село до 1950-х гг. проходили гужевые тракты «ТомскКорниловоСухоречьеСуетиловкаПодломск», «ТомскСтепановкаСафроновоАркашевоСухоречьеСуетиловкаПодломск» и «МалиновкаСемилужкиСухоречьеБерёзовоКолбихаМежениновка — (Петухово) / (Басандайка)».

После Революции 1917 года и Гражданской войны в январе 1920 года в Сухоречье был организован сельсовет, в ведение которого вошли окрестные деревни Дунино (с 1936 по 1952 здесь был собственный, Дунинский сельсовет), Берёзово, Колбиха (на тот момент — дер. Князе-Михайловка), Борисовка и Григорьевка: все они в 1960-е гг. будут «укрупнены» в состав Сухоречья (однако большинство прежних жителей просто уехали жить и работать в Томск) и ныне, с 1970 года не существуют. Сухореченский сельсовет действовал до 1993 года, затем был реорганизован в Сухореченскую сельскую администрацию. В апреле 1996 года собственная администрация селения была упразднена, был понижен и статус с села до деревни. Сухоречье было введено в состав юрисдикции Воронинского сельского поселения Томского района.

В 1925—1930 гг. село относилось к 1-му Томскому району (Северному Томскому горрайону) Томского округа Сибирского края РСФСР. С 1930 года Сухоречье — в составе Томского района. С 1935 по 1963 — в составе Туганского района, который последовательно относился в 1935—1937 гг. — к Западно-Сибирскому краю РСФСР, в 1937—1944 — к Новосибирской области и с 1944 — к Томской области. С 1963 года — к Томскому району Томской области.

В 1931 году в селе была проведена коллективизация. В 1950-е гг. здесь действовала междеревенская колхозная мельница.


В настоящее время население деревни составляет около 200 человек (данные на 1 мая 2015).

Деревня находится в 55 км от Томска, в 18 км от Иркутского тракта, автодороги Томск — Мариинск: к Сухоречью идёт отдельная тупиковая ветка грунтовой (ровняется автогрейдером) дороги (часть бывшего гужевого тракта СемилужкиБасандайка-МПС), уходящая с трассы Иркутского тракта направо через 7,2 км после села Семилужки. Также в сторону Томска есть более прямая лесная просёлочная дорога по сильно пересечённой (малопроходимой) и местами заболоченной местности, летом по которой движутся отдельные любители джип-путешествий. Это дорога от улицы Мира в западном направлении к селу Корнилово, ок. 30 км.

До самой деревни Сухоречье нет прямого рейсового сообщения с автовокзала Томска. В распоряжении сельского старосты находится микроавтобус УАЗ (11 мест) и три раза в неделю он совершает рейсы в город Томск, решая таким образом проблемы сельчан.


Улицы: Гаражная, Зелёная, Лесная, Мира, Новая.

Почтовый индекс: 634533.

Объекты социальной и экономической сферы:
Неполная средняя общеобразовательная школа, отделение связи № 634533, две лесопилорамы и животноводческое фермерское хозяйство.

Территория Сухоречья подпадает под территории, прилегающие к аэропорту «Томск (Богашёво)».

Природные особенности

Около 5 км южнее селения, близ речки Малая Таловка, расположен природный уникальный объект «Известковые чаши».

В окрестностях деревни Сухоречье есть масса живописных достопримечательностей, что позволяет развивать экскурсионный, активный, спортивно-оздоровительный туризм: древний вулкан — излияние магмы под поверхностью земли (у бывшей деревни Камень); «Бобровый рай» — сделанные бобрами огромные плотины, искусственные пруды в верховьях истока Малой Ушайки; известковая скала на реке Щербак у бывшего села Камень.

Почвы у деревни увлажнённые и местами заболоченные. Здесь берут истоки или текут множество ручьёв и малых рек.

Реки:

  • с северной стороны:
    • в 1,5… 3 км — Берёзовая речка (северная, левый приток р. Малая Ушайка): здесь же урочище, Борисовка);
    • в 1,4 км северо-западнее — Малая Ушайка;
    • далее в северо-западном направлении от деревни, по пути до речки Сухая (она в 10,8 км, данная река считается второй, из двух, речкой Сухой, впадающей в Малую Ушайку), на расстояниях ок. 5,8 и 8.5 км, имеется несколько сливающихся безымянных (???) ручьёв, являющихся затем, как и р. Сухая, становятся правыми притоками реки Малая Ушайка;
  • с восточной стороны:
  • с южной стороны:
    • в 100 метрах от окраины д. Сухоречье протекает речка Сухая (северная), первый (из Сухих речек) правый приток р. Малая Ушайка. Её истоки начинаются в форме слияния 4-х ручьёв, самый большой из которых — исток, идущий с той же поляны, что и истоки речек Ушайка и Урбей.
    • в ок. 3 км на ю-в-в — исток реки Ушайка-Северная (правый приток реки Ушайки);
    • на расстоянии ок. 4,7 км на ю-в-в — исток р. Берёзовая речка (южная, левый приток р. Ушайка-Северная);
    • на расстоянии ок. 11,9 км на юг — исток р. Таловка (течёт по направлению к Сухоречью до впадения в р. Берёзовую, которая далее впадает в Ушайку-Северную);
    • там же, в 12,5 км к югу от Сухоречья — исток р. Ушайка (Ушайка-Южная, Ушайка основная), которая затем вбирает в себя р. Берёзовая речка (южную) и, далее, сливаясь с Ушайкой-Северной и Малой Ушайкой, становится одной основной рекой Ушайкой (Ушайкой Большой);
    • ок. 11 км на юг, между уже текущими от своих истоков речек Берёзовая речка (южная: здесь место, ныне — урочище, Берёзово) и р. Ушайка Основная, — исток р. Корпушка, которая течёт на запад и становится в границах пос. Смена правым притоком р. Ушайки;
    • ок. 13 км на юг от Сухоречья, на той же поляне, что и истоки рек Таловка, Урбей и Ушайка, в восточном направлении начинается исток речки Багайдак, приток р. Куербак, которая, в свою очередь, на северо-востоке вольётся в р. Китат;
    • ещё южнее, уже на восточной границе села Басандайка-МПС имеется обширная сеть ручьёв и речек, в том числе рр. Малый Куербак, Левый Куербак, Поперечка, Запольная, Тукай и др.[1], образующих истоки водной системы реки Багайдак;
    • в 12 и 13 км в направлении юго-запад, в черте уже пристанционного посёлка Басандайка-МПС, истоки речек Чернова, Асламовка, левые притоки р. Ушайки;
  • с западной стороны:
    • на расстоянии ок. 8,5 км на запад от д. Сухоречье, чуть восточнее д. Аркашево, практически на одной поляне — истоки двух безымянных речек, одна течёт на север и становится левым притоком реки Малая Ушайка; другая течёт на юго-запад и у пос. Маяк становится правым притоком р. Ушайки.

Антропогенное загрязнение

С начала 2010 года Администрация Томской области создала близ истока реки Сухая речка (северная) для города Томска полигон твёрдых бытовых отходов (ТБО) «Сурово—Сухоречье» (ок. 10 км с-с-з деревни Сухоречье, 7 км по прямой восточнее с. Воронино) для свалки отходов 4-го и 5-го классов опасности.

Полигон организационно находится в ведении вице-мэра города Томска, руководящего департаментами Дорожной деятельности и благоустройства и Городского хозяйства[2].

К лету 2019 года здесь оказалось сосредоточено ок. 900 тысяч тонн этих отходов[3]. Данная свалка привела к повышенному скоплению птиц, которые создали опасность для авиалайнеров магистральных авиалиний, идущих на аэродром аэропорта Богашёво[4].

Данный городской объект стал местом критического антропогенного воздействия на окружающую среду: кроме постоянного горения (с выделением дыма и высокотоксичных выбросов в атмосферу) отходов из города, данные отходы проникают в грунт в месте, где берут начало многочисленные речки, огибающие Томск или протекающие через Томск, в том числе 4 основных истока реки Ушайки.

Туризм

От деревни начинаются маршруты

количество посещений 5000 человек в год.

В окрестностях деревни Сухоречье есть ряд других природных достопримечательностей, что делает возможным планирование насыщенных долгодневных туристических маршрутов к минеральным источникам, включающих также посещение таких мест, как Пашахинский сосновый борик (левобережье верховьев р. Ушайки); пруд возле посёлка Смена с возможностью купания и посещением бани, Пашахинский «Бобровый рай»; сделанные бобрами огромные плотины, искусственные пруды в верховьях правого истока Большой Ушайки; известковая скала на реке Щербак у бывшего селения Камень. Стоит отметить, что район расположения Сухореченских чаш исследован и задокументирован недостаточно полно, что предполагает возможное обнаружение новых минеральных источников в данной местности.

Литература

  • Агеева Н.И. К истории основания русских поселений Томской области в связи с изучением русских говоров Сибири. // «Учёные записки Томского государственного педагогического института» (научн. журнал). — Томск: изд. Томск.гос.пед.института, 1953.
  • Алтайско-Томская часть Сибири по данным сельскохозяйственной переписи 1916 года / под ред. В.Л. Нагнибеды. — Томск, 1927. — 215 с.
  • Бардина П.Е. Быт русских сибиряков Томского края. — Томск: Издательство Томского университета, 1993. — 224 с.
  • Вутын Н.П. Наше время. Культура Томского района в очерках, статьях и воспоминаниях [Томский район: 80 лет] / Н.П. Вутын. — Томск: Издательство «Красное знамя», 2005. — 447 с. : ил., фото.
  • История крестьянства Сибири. — Новосибирск: Издательство «Нау­ка», 1982.
  • Как мы жили: воспоминания и устные свидетельства томских крестьян. — Томск: Издательство Томского университета, 2014. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Население Сибири (по материалам Всероссийской демографической переписи 1920 года). Погубернские, поуездные и поволостные итоги // Труды Сибирского Статистического Управления. Т.1. Вып. 5. / Общ.ред. М.П. Красильникова. — (б.м.; б.г.) — 46 с.
  • Справочная книга по Томской епархии. / составлена служащими консистории под руководством В.А. Карташёва в январе-марте месяцах 1914 года. — Томск: Товарищество «Печатня С. П. Яковлева», 1914.
  • Список населённых мест Томской губернии на 1911 год. — Томск: Издание Томского губернского статистического комитета (Типография губернского управления), 1911. — 577, XXVI с. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.
  • Список населённых мест Томской губернии. По данным позднейших переписей (1910, 1917 и 1920 годов) / Томское губернское статистическое бюро при Губисполкоме. Под ред. завгубстатбюро В.Л. Нагнибеда. — Томск: Типо-литография Томского линейного отдела Сибонса, 1923. — 96 с., табл. — С.15-16. — Электронный ресурс: elib.shpl.ru.
  • Список населённых мест Сибирского края. Том 1: Округа Юго-Западной Сибири / Сибирский краевой исполнительный комитет, Статистический отдел. — Новосибирск, 1928 (без Томского округа).
  • Томский район — 80 лет / [гл. ред. Л. Лаврова; фото В. Касаткина]. — Томск: ИД «Команда», 2005. — 98,[1] с.: ил., фото, портр.
  • Томский район // Энциклопедия Томской области. Том 2: «Н—Я». — Томск: Издательство Томского университета, 2009. — ISBN 978-5-7511-1917-1. Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.


Примечания

  1. В том числе ещё южнее есть другая река Сухая, приток р. Соболинка, которая является притоком р. Куербак.
  2. С момента создания Полигона ТБО под деревней Сухоречье в 2019 году данную должность занимает В.М. Черноус.
  3. Сайт Томскоблкомприроды: полигон ТБО «Сурово—Сухоречье».
  4. РИА Томск (23.08.2019): Администрация аэропорта «Томск» предупреждает, что полигон ТКО близ деревни Сухоречье вызывает опасения для безопасности полётов воздушных судов.

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с самой деревней и/или местах вблизи от неё:




Текст статьи полностью составлен заново для «Товики» Абрамовым О.К. в августе 2019 года, создан на основе анализа многочисленных печатных источников