Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Рыбозавод

Материал из Товики — томской вики

Рыбозаво́д — предприятие местной пищевой промышленности по обработке рыбы (консервированию, засолке, копчению и т.п.).

Из истории местной рыбной промышленности

В сибирском Приобье добыча и приготовление в пищу рыбы было одним из основных видов жизнедеятельности различных народов, так или иначе приходивших сюда жить в последние 5 тысячелетий.

В 1933 году в основном на территориях Томского и Нарымского округов Западно-Сибирского края РСФСР было образовано государственное ресурсодобывающее объединение предприятий «ЗапСибРыбТрест» (ЗСРТ). В 1936 году реорганизован в «НарымГосРыбТрест» (НГРТ) (отдела пищевой промышленности Новосибирского облисполкома). При новом создании в 1944 году Томской области, на основе бывшего «ЗапСибРыбТреста», был создан новый «Томский государственный рыбопромышленный трест» (ТГРТ) отдела пищевой промышленности Томского облисполкома.

В его составе (до 1990-х гг.) действовали Александровский, Каргасокский, Колпашевский, Молчановский, Парабельский и Томский (городской) рыбозаводы.

Томские рыбопредприятия прежде всего работали и работают на озёрно-речной рыбе обского бассейна. В 1980-х гг. был опыт обработки привозного сырья (морской рыбы и морепродуктов) с Дальнего Востока.

В 1976 году Томский рыботрест был реорганизован в производственное объединение «ТомскРыба». В 1993 году предприятие впервые акционируется (АООТ). В процессе изменений в 1990-е гг. все рыбозаводы объединения преобразуются в самостоятельные частные коммерческие предприятия.

Современность

Известные предприятия:


В Томске в 2000-е гг. созданы новые коммерческие рыбоперерабатывающие заводы (РПЗ):

В 2010-е годы были все основания для создания рыбоперерабатывающего предприятия в Кожевниковском районе.

Силами малых предпринимателей в 2015 году делались попытки создать в Северске предприятие по производству (выращивание мальков) и промышленной переработке рыбы.


Февраль 2019 года: планируется в течении года запуск ещё двух новых рыбоперерабатывающих заводов: «Александровские консервы» и «Рыбная тема».

Пятница, 13-е марта 2020 года: губернатор присутствовал на открытии в Предтеченске высокотехнологического (по оборудованию) завода «Рыбная тема».

Литература

Примечания

Ссылки


На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.