Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Шегарский

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Пер. Шегарский»)



Переу́лок Шега́рский — расположен в Ленинском районе города Томска, в промышленной части субрайона Черемошники. Проходит параллельно, с западной стороны улицы Большая Подгорная.


Наименование

Наименование связано с тем, что в середине XX века старались использовать в названиях улиц темы географических мест Томской области, Западной Сибири, регионов СССР. Данное наименование связано с землёй Шегарской — пространства Левобережного Приобья по реке Шегарке — в том числе по Шегарскому району Томской области. И по административному центру этого района в те годы, — по селу Шегарка (с 1985 — село Мельниково).

Наименование официально присвоено переулку и внесено в городские реестры по решению Томского горисполкома от 25 мая 1956 года.


Следует отметить, что нет никакой «шегарской темы» в зданиях, учреждениях и иных объектах переулка, никаких прямых связей с Шегарским районом в действительности здесь не имеется.

Описание

Переулок Шегарский расположен в Томске в географически-центральной части субрайона «Черемошники» в Ленинском районе. В XIX веке место переулка являлось восточной границей городской слободы «Нижний Луг».

Переулок был знаменит тем, что в его северной половине, с западной (чётной) стороны с советского времени 1960-х гг. располагается промзона бывшего Областного Хладокомбината.

Остальные пространства (стороны) переулка в середине XX века, в условиях Великой Отечественной войны и послевоенного времени, представляют собой малоэтажный рабочий посёлок — место проживания рабочих промпредприятий и соседней ж.д. станции.

Вдоль переулка, как и на соседних улицах, строились тогда двухэтажные дома коммунального типа и комнат статуса «общежитие», строились из нестроевого леса как временное жильё, с целью быстро и без особого комфорта преодолеть жилищную проблему для рабочих. Предполагалось, что когда-нибудь в светлом будущем, потом, лет через 20-30 можно будет обеспечить этих граждан нормальным жильём.

К первой трети XXI века данный жилой фонд пришёл в окончательно аварийное состояние. Жилищный фонд подлежит полной перезастройке капитальными многоквартирными зданиями.


Расположение переулка характеризуется двумя главными территориальными объектами города: с западной стороны располагается железнодорожная станция «Томск-Товарная». Между территорией станции и проезжей частью переулка в его северной половине располагается промзона бывшего Хладокомбината, ныне используемая малыми заводами (рыбозаводами), промышленно-логистическими и просто складскими предприятиями.

С восточной стороны параллельно переулку проходит одна из главных транспортных магистралей Черемошниковулица Большая Подгорная.


Переулок пролегает практически строго с юга на север. Начало переулка — Т-образное ответвление от переулка Парабельского. Северный конец переулка упирается в место, где находится конечная станция черемошинской линии томского трамвая — трамвайное кольцо остановки «Черемошники». В срединной части переулок прерывается выходом промзоны бывшего Хладокомбината к улице Большой Подгорной — разрыв между домами №№ 25 и 67 по нечётной стороне. По чётной это отсутствие адресных №№ с 50 по 54 — №№ 52. Дома №№ 54/х и конечный дом № 56 относятся к строениям хладокомбинатовской промзоны.

По своему ходу переулок последовательно имеет перекрёстки с улицами и переулками:

Параллельными являются переулки:


Сквозная[2] длина переулка составляет 1300 метров.

Почтовый индекс: 634026. Он соответствует 26-му отделению Почты России по Томску. Данное отделение почты расположено в 400 метрах восточнее перекрёстка переулка и улицы Героев-Чубаровцев — в доме ул. Крымская, 43[3].

Общественный транспорт и остановки

Основные маршруты общественного транспорта проходят по улице Большой Подгорной. Здесь представлены маршруты автобусов №№ 31, 442, 444 и трамвая1.

Остановки трамваев и автобусов на ул. Большой Подгорной, вблизи хода пер. Шегарского: «Улица Зырянская», «Улица Ялтинская», «Улица Героев-Чубаровцев», «Переулок Ново-Станционный» и «Переулок Урожайный», она же — «Трамвайное конечное кольцоЧеремошники“» (остановка у здания по адресу ул. Большая Подгорная, 201).

С северной стороны переулка, если пройти на восток по переулку Урожайному, можно выйти на остановку «Микрорайон Радужный» на проспекте Мира (Каштак). Здесь имеются маршруты автобусов №№ 11, 13, 14, 16, 19, 22, 38, 81, 101, 131, 231, 401, 402, 403, 405, 406 и троллейбусов №№ 5, 6, 8. Если же здесь пойти не в восточную, а в западную сторону, то за путями ж.д. станции на площадке между зданиями №№ 29/х, 31 и 36 по улице 5-й Армии будет остановка «Станция Томск-Товарная» автобусов №№ 5, 12, 13, 14, 20, 32, 38, 118, 442, 443.

Литература


Примечания

  1. Западнее, за промплощадкой «ОблХладокомбинат» находится станция «Томск-Товарная».
  2. Без вычленения части переулка, перекрытой промзоной.
  3. Он же: «улица Героев-Чубаровцев, 39».

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с данным переулком и его объектами: