Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Набережная реки Ушайки

Материал из Товики — томской вики



Вид на набережную Ушайки по направлению к Каменному мосту. Фото: Павел Андрющенко
Набережная реки Ушайки. Вид от Думского моста.
Художник П.М. Кошаров, 1886 год
Вид на улицу в 1898 году
Дом № 8: здание проектного института «СибСпецПроектРеставрация». Фото: Олег Абрамов
Дом «Набережная реки Ушайки № 16-А» (ТЦ «1000 мелочей», слева) и дом «Набережная реки Ушайки № 18-А» (ТЦ «Big City», справа). Между ними — проспект Ленина. Фото: Олег Абрамов





На́бережная реки́ Уша́йки расположена в Советском районе города Томска.
Является западной границей старинного субрайона «Уржатка».


Страницы истории

Набережная реки Ушайки протянулась вдоль левобережья реки Ушайки на пространстве от Каменного моста и до устья Ушайки, то есть до берега реки Томи.

Это одна из самых старых улиц города, сформировалась вскоре после появления в 1604 году Томского острога как дорога в южном направлении к Юрточной горе и далее к реке Басандайке. До постройки в первой половине XIX века деревянного Думского моста (по проекту декабриста и инженера Г.С. Батенькова), улица была заушайской частью Миллионной улицы напротив городского Базара: к домам на этом месте можно было проехать только со стороны места современных торговых центров «1000 мелочейВторовский пассаж» и «Big City». В те времена место стало частью Гостинодворской (Базарной) площади, ныне это площадь Ленина.

После 1819 года, с появлением Думского моста, место стало южным продолжением хода Магистратской улицы вдоль Ушайки. Благоустройством Миллионной улицы стало создание Базарного моста (перед Второвским пассажем), с южной стороны которого приушайская улица продолжилась к берегу реки Томи и далее, по её берегу, — к Конной площади и к Сенной части Набережной Томи (ныне это улица Мусы Джалиля в Заисточье). Ориентировочно с 1853 года место стали официально именовать как Набережная реки Ушайки.

В начале XX века вместо Думского моста был возведён Каменный мост, при этом за сто лет место оформилось как отдельная улица вдоль Ушайки. Со своей восточной (чётной) стороны она оказалась застроена томскими купцами каменными зданиями коммерческого и иного предназначения. Во второй половине XIX века напротив зданий по берегу Ушайки был разбит небольшой городской парк, ниже которого было место съезда лошадей к речному водопою. Парк оказался весьма неухоженным местом и здесь напротив Второвского пассажа городскими властями было санкционировано строительство и открытие городского цирка. После приведения парка в порядок, в 1911 году здесь открыт сад «Эрмитаж», ставший излюбленным местом гуляний горожан. На открытых сценах летних ресторанов выступали чтецы, певцы и танцоры, проводились различные лотереи-аллегри. Зимой в саду устраивались катки для катания на коньках и горки для детворы. Близ цирка были открыты весьма популярные и новомодные залы синематографа (кинотеатры), в том числе здесь действовали электротеатр «Заря»(1910, 1911), «Метеор» (1908—1910), «Прожектор» (1914), «Глобус» (1917—1918).

Однако всё изменилось после Революции 1917 года и годов Гражданской войны. Кинотетары закрылись. Парк пришёл в полное запустение. Цирк, стены и арены которого были сделаны в деревянном исполнении, сгорел в пожаре. Новая советская власть в 1920-х гг. решила построить вместо прежнего цирка — новый, с каменными стенами. Однако и он, подверженный весенним затоплениям от разливов рек Томи и Ушайки, а также переживший вновь пожар, был к концу 1930-х годов снесён. Место у реки до 1980-х гг. было просто прибрежными кущами разросшихся ивовых кустов. Затем здесь с выходом крыльца на площадь Ленина было выстроено здание Большого Концертного зала Томской областной филармонии (БКЗ). Место от БКЗ до Базарного моста было облагорожено дорожками для прогулок томичей с малыми фонтанами-гротами. Дальнейшее благоустройство места было предпринято в 2010-х гг., когда набережную от БКЗ до Базарного моста заковали в новомодные гранитные берега…

Здания на улице являются своеобразной картиной изменения архитектурных вкусов томичей в период со второй половины XIX века и по настоящее время.

Так дом № 4 в 1873 году стал первым народным губернским книжным магазином, создаваемых просветителем и меценатом П. Макушиным. В 1893 году, с переездом учреждения Макушина на Благовещенскую улицу, в этом здании был открыт музыкальный магазин. В 1920-х гг. в доме располагался клуб собраний членов общества ОСОАВИАХИМ. В 1930-х гг. здесь находились отделы городской конторы Главширпотреба. В период с 1940-х по 1980-е гг. здесь были автомобильные ремонтно-механические мастерские, а затем размещался магазин «Охотник». В период перестройки и постперестройки, до середины 2010-х гг. в здании размещался Томский горвоенкомат и Ленинский районный райвоенкомат.

Дом по адресу «Набережная реки Ушайки, 6» принадлежал известному томскому купцу и меценату золотопромышленнику 3.М. Цибульскому. В период 1879—1883 годов он являлся городским головою. Ныне здесь расположилась стоматологическая клиника.

В 1840-х гг. XIX века дворцового вида дом № 8 (тогда числившийся по Миллионной улице) был в собственности (среди прочих домов) городской купчихи Ф.С. Пастухова. В этом здании в 1863 году она благоволила открыть классы Мариинской женской гимназии, для которой вскоре было специально построено новое здание на Духовской улице. В дальнейшем дом имел весьма богатую дореволюционную, революционную историю, а также являлся местом многих городских муниципальных учреждений. С 1980-х годов здание находилось в ведении института «Спецпроектреставрация» (до его банкротства в 2019 году).

Двухэтажный дом № 12, на первом этаже которого размещались магазины, а второй — жилой, снесли в мае 2011 года [1][2][3], вместо него было построено четырёхэтажное здание административно-торгового комплекса. В дальнейшем оно было передано Томскому государственному университету под его учебный процесс.

Большую историческую ценность имеют здания №№ 16, 16/1 (Второвский пассаж), 18-А («Академкнига»), 18-Б, 20 («Гоголевский дом»), 22. Новые большие здания построены под ТЦ «Big City» (дом № 18), и «YUKOS-house», ныне здание 7-го регионального аппеляционного арбитражного суда (дом № 24).

Практически каждое здание на Набережной реки Ушайки требует отдельной статьи по изложению их истории.

Важной вехой в истории улицы стало время Великой Отечественной войны. В ряде зданий здесь, как и на соседних улицах Р. Люксембург и Ленина, были развёрнуты эвакогоспитали для лечения советских воинов. Для облегчения доставки раненых к этим лечебным учреждениям, а также для доставки угля на Городскую электростанцию, от станций «Томск-Товарная» и «Томск-II» по улицам Большой Подгорной, Пушкина, Розы Люксембург и Набережной Ушайки была проложена железная дорога, идущая, в том числе через Каменный мост и Базарный мост (к электростанции на Конной площади).

В 1949 году вместо поездов по части проложенных рельсов был создан маршрут первого городского трамвая.

В декабре 2014 года начались работы по реконструкции набережной[4]. В сентябре 2019 года была завершена реконструкция первого участка набережной[5][6]. По состоянию на 2023 год вопрос о реконструкции второго участка набережной остается нерешенным[7].

Общие сведения

Началом Набережной реки Ушайки на её северной границе является Каменный мост у места, где сходятся площадь Ленина, улица Обруб, улица Розы Люксембург, переулок Пионерский.

Завершением является левый берег реки Томи и левый берег устья реки Ушайки.

Так как река Ушайка в этом месте изгибается в форме зигзага, Набережная реки Ушайки также выгнута дугой: сначала от Каменного моста она идёт на юг, пересекается с переулком Батенькова, затем поворачивает на юго-запад, пересекается с проспектом Ленина, поворачивает на запад, и заканчивается, упираясь в берег Томи.

В настоящее время дома на Набережной реки Ушайки находятся только на чётной стороне — с другой стороны проходит левый берег р. Ушайки, здания же на правом берегу реки относятся к площади Ленина.


По своему ходу Набережная реки Ушайки имеет перекрёстки и совмещения с другими городской уличной сети:

Параллельными улицами являются:


Длина Набережной реки Ушайки составляет 740 метров.


Движение автотранспорта по начальной части улицы с 1 января 2008 года городскими властями было введено односторонним — только от Каменного моста через Ушайку и до пер. Батенькова[8].

На Набережной реки Ушайки расположены Большой концертный зал, областной военкомат, кофейня «Прадо», областная стоматологическая поликлиника, Сибспецпроектреставрация, НИИ медицинской генетики, трактир «Жили-Были», кофейня «Кофе-Сан», Второвский пассаж — ТЦ «1000 мелочей», торговый центр «Big City», фонтан на Набережной Ушайки, магазин «Академкнига», закусочная «Пицца», стоматологическая клиника «Медстар», областной департамент здравоохранения, МУ «Томск Исторический», магазин «Bonita», детская поликлиника № 1 детской больницы № 3, центр иммунопатологии, 7-й арбитражный апелляционный суд, ОАО «ТрансНефть — Центральная Сибирь», Сибирское ПТУС и другие организации.

Фотогалерея

Литература


Примечания

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с Набережной реки Ушайки и её объектами:


Панорама сквера на набережной в 2009 году.
Фото: Павел Андрющенко
Устье Ушайки: панорамный вид от её Набережной (слева) до Администрации Томской области (здание справа, на Набережной реки Томи), 2018 год.
Фото: Олег Абрамов
Дом № 12 на Набережной Ушайки в июле 2007 года. Фото: Максим Вотяков
Строительство в устье Ушайки в июне 2004 года. Фото: Павел Андрющенко
Набережная р. Ушайки, дом 22 (июль 2018). Фото: Олег Абрамов