Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Баталино

Материал из Товики — томской вики


Положение бывшего лесозаготовительного посёлка Баталино на карте Томского района 1975 года (фрагмент).
Изображение кликабельно

Бата́лино — исчезнувший в середине XX века лесозаготовительный посёлок Томского района в Обь-Томском междуречье.

Общие сведения

История селения непосредственно связана с историей Сиблага в Обь-Томском междуречье и историей лесоповальных таёжно-болотных лагерных пунктов Тимирязевской лесозаготовительной зоны.

Сюда, на глухие и необжитые заболоченные таёжные просторы в период 1928—1936 гг., в период большевистской кампании по ликвидации сибирского/алтайского крестьянства как класса (что шла под пропагандистскими лозунгами уничтожения русского крестьянского «кулачества» и белого «казачества»), массово высылались на поселение и «перевоспитание тяжким ручным трудом» семьи сельских жителей преимущественно из хлеборобных степей Барабы и Алтая. Данные спецпереселенцы, отмеченные как «враги народа с менее тяжким преступным прошлым (кулаки)», быстро обустроиться в указанной спецкомендатурными офицерами ОГПУ конкретно-географической таёжной точке, построить себе лабаз, землянки или иное жильё, и немедленно начинать выполнять план от треста «Томлеспром» по заготовке строевого леса «для нужд и строек народного хозяйства СССР».

В период указанных 1928—1936 гг. в местах Таганской болотной системы появились вновь созданные и действовали спецкомендатурные лесозаготовительные посёлки/деревни Ларино, Баталино, Крутая, Бараханская, Красная, Ясная Поляна, Морозовский, Наримановский, Широковский, Скоп, 86-й Квартал, Красная Поляна, Перво-Сибирский, Каменка, Украинка, Красный Восток, Падун, Нижний Склад, Курлек и ряд других. В систему спецлесозаготовок были включены местные, появившиеся в XIX веке поселения: Берёзовая Речка, Большие Ключи, Малые Ключи, Мурашкино, Жуковка, Головино, Смокотино, Кандинка. Из посёлка «Тимирязевский» учебного хозяйства Томского лесотехникума имени товарища Тимирязева, созданного в 1928 году, в 1932 году была образована база Тимирязевской лесоповальной зоны; здесь был создан железнодорожный узел, от которого на юг по таёжному бору и болотам к лагерным пунктам и лесоповальным участкам силами зеков и спецпереселенцев, участников спец.труд.армии была выстроена сеть узкоколейной железной дороги. Формально образованная как территория особого режима охоты и природопользования «Тимирязевская лесная дача» с 1936 года стала единым таёжным хозяйственным механизмом в системах Сиблага и Томлеспрома.


Посёлок Баталино располагался на малом холме, от которого на запад истекала речка Таган-восточная, чуть южнее — истоки реки Ум, на северной стороне взгорка — истоки Чёрной речки. Здесь же западная окраина большого болота Таган-восточное.


Баталино располагалась примерно в 45 км по прямой к юго-западу от Томска (Томь-Обское междуречье), ок. 32 км юго-западнее села Кафтанчиково, ок. 26 км ю-ю-в села Верхнее Сеченово; ок. 6,7 км северо-восточнее села Берёзовая Речка, в ок. 10 км к северо-западу от дер. Ларино и ок. 27 км юго-восточнее посёлка Киреевск. От Баталино до верховьев, истоков реки Ум было ок. 4 км, и по 4,6 км до истоков рек Таган-восточной; и реки Ауда-Чёрная (главная река начинающегося здесь же болота Таган-восточного). В 4 км к востоку располагался сиблаговский посёлок Скоп (спец.комендатурный опорный пункт, С.К.О.П.), а далее, в 12-14 км — находились посёлки Большие Ключи, Малые Ключи, Красная Поляна (будущий пос. Госконюшня) и Перво-Сибирский (будущий пос. Томторг).

С востока через посёлок шла грунтовая тракторно-автомобильно-гужевая дорога сообщения «Кандинка (Томск) — СмокотиноКрасная ПолянаБольшие Ключи — Бакатино — Берёзовая Речка — дер. Крутая — … — Болотное». С 1938 года в сторону посёлков Баталино и Берёзовая Речка, от ж.д. разъезда «Большие Ключи», шла ветка технологической узкоколейной железной дороги, начинающаяся от пос. Тимирязевский и пос. Нижний Склад. В 1980-х и в начале 1990-х гг. вся Тимирязевская УЖД была очень быстро раздербанена мародёрами на вывозимые шпалы и рельсы и ныне, через более чем 30 лет трасса УЖД полностью заросла, поглощена тайгой.


Ныне урочище Баталино в фактически девственном Тимирязевском Бору, место бывшего лесозаготовительного посёлка, очень живописно. Баталинский кедровник окружает со всех сторон пустошь бывшего селения. Относительно молодые кедровые посадки (10-15 лет) имеют строго регулярный характер, но отдельно стоящие более зрелые деревья на опушке кедровника наиболее красивы.


После свёртывания системы ГУЛАГ/Сиблаг с 1956 года большинство насельников Баталино воспользовались разрешением уехать и покинули данное отдалённое таёжно-болотное место. В 1963 году селение подпало под хрущёвско-брежневскую кампанию СССР по «укрупнению сёл» (началась ок. 1961 года), посёлок решили признать бесперспективным и подлежащим «укрупнению» в состав соседних совхозов и колхозов. При этом значительная часть населения переселилась в город и мало кто — в соседний посёлок Госконюшня.


Охотничья избушка — всё что осталось от Баталино к 1964 году. Посёлок официально прекратил своё существование в 1973 году, затем, — с 01.01.1976 вышло повторное решение, что Баталино упразднено, не существует как подлежащий учёту населённый пункт.

Литература

  • Вутын Н.П. Наше время. Культура Томского района в очерках, статьях и воспоминаниях [Томский район: 80 лет] / Н.П. Вутын. — Томск: Издательство «Красное знамя», 2005. — 447 с.: ил., фото.
  • Книга памяти исчезнувшим деревням / Межпоселенческая центральная библиотека Томского района — справочник; [составители М.Г. Никифорова, Д.Н. Болотских]. — Томск: Издательство «Ветер», 2015. — 123 с.: ил., табл., портр. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.
  • Томский район — 80 лет / [гл. ред. Л. Лаврова; фото В. Касаткина]. — Томск: ИД «Команда», 2005. — 98,[1] с.: ил., фото, портр.
  • Шипилина Г.В. Сельское хозяйство и крестьянство Томской области в середине XX в. / Труды ТСХИ (НГАУ). — Томск: Издательство Томского университета, 2011. — ISBN 978-5-7511-2034-4. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru и docplayer.ru.
  • Экономический обзор Томского округа / Томский окружной исполком. — Томск: Типо-литография издательства «Красное знамя», 1927. — 253 с.