Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Шишкова

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ул. Шишкова»)


Улица Шишкова.
Фото: Олег Абрамов
Дом-памятник зодчества по ул. Шишкова, 14.
Фото: Олег Абрамов
Ул. Шишкова, 10: Дом творческих организаций.
Фото: Олег Абрамов
Дом по ул. Шишкова, 1 с декором окна.
Фото: Олег Абрамов

Улица Шишко́ва расположена в Октябрьском районе города Томска.


Наименование и страницы истории

Улица является одной из старейших.

Первоначально называлась Большой Болотной улицей (по историческому району «Болото»), в котором она расположена и являлась главным трактом (Малой Болотной улицей тогда называлась нынешняя улица Лермонтова).

С ноября 1914 года, по указанию магистрата, улица стала называться Акимовской[1] — традиции того времени именовать улицы по именам купцов и владельцев недвижимости, чьи дома приоритетно располагались здесь. Поэтому улицу некоторое время именовали по известному томскому купцу-домовладельцу Михаилу Акимову.

В 1925 года улица была переименована в Крестьянскую улицу — по находившемуся здесь «Дому крестьянина».

11 февраля 1953 года[2], решением Томского горисполкома, снова переименована, теперь уже в честь писателя и исследователя Сибири Вячеслава Яковлевича Шишкова, жившего на этой улице в 1911—1915 годах.

По проекту 1906 года по Акимовской предполагалось проведение линии трамвая, идущей через улицы Обруб, Акимовскую, Кирпичную и Белую — далее к станции Томск-II. Но трудные для экономики времена в стране до 1917 года, а затем хаос Революции и Гражданской войны не позволили данным планам воплотиться в жизнь. Для корректности, следует упомянуть, что городские пассажироперевозки по данной улице всё же осуществлялись — в XX веке с 1950-х годов и до конца 1990-х. Здесь проходили маршруты автобусов №№ 3, 3-А и 6, следующих от пл. Ленина и Каменного моста к улице Октябрьской / ул. Яковлева и далее через Телецентр к посёлку Спичфабрики. Сначала это были машины модели «ЗиС-154/155»; затем, в 1960-е — модели «ЛиАЗ/ЗИЛ-158»; в 1970-х … 1990-х — модели «ЛиАЗ—677».

Общие сведения

Улица проходит вблизи исторического центра Томска, менее, чем в километре восточнее площади Ленина. Идёт вдоль правого берега реки Ушайки, проходит плавной дугой в юго-восточном направлении.

Является районного значения транспортным проездом в старинном субрайоне «Болото», соединяя улицу Обруб (на западе) и улицу Октябрьскую (на востоке). Здесь ограниченное транспортное движение: ширина улицы позволяет иметь лишь по 1,5 полосы движения в каждую из сторон.

Улица Шишкова начинается Т-образным перекрёстком с улицей Загорной (место зигзаг-движения транспорта с улицы Обруб, от пл. Ленина). Завершается на месте подъёма на взгорок субпространства «Кирпичи» в месте схождения улиц Лермонтова, Октябрьской и Петропавловской, переулков Крестьянского, Песочного и Мало-Кирпичного.

По улице Лермонтова транспорт уходит в южном направлении к Аптекарскому мосту через Ушайку, площади Батенькова и к улице Алтайской. По улице Октябрьской с улицы Шишкова можно подняться на плато субрайонов «Кирпичи», «Белоозёрье», «Телецентр».

Улица Шишкова имеет перекрёстки:

Переулок Горшковский является параллельным по всей длине вдоль хода улицы, проходит слева (севернее). Справа, за домами улицы, расположен берег реки Ушайки.


Длина улицы составляет 490 метров.

Застройка улицы малоэтажная, в основном сохранившиеся исторические купеческие дома (преимущественно деревянного зодчества) постройки второй половины XIX — самого начала XX веков. В середине улицы со стороны Ушайки часть старинных домов и баня были снесены в начале XXI века и здесь построены коммерческие офисные здания, учебный корпус РГУ «Университет правосудия».

На улице расположены в основном жилые дома, а также Дом искусств (совместно с литературным музеем имени писателя В. Шишкова), филиал ФГУП Охрана МВД России по Томской области, ООО «Томские двери», гостиница «Уютная», Томскнефтегазинжиниринг и другие организации.

Улица Шишкова известна несколькими своими памятниками деревянной архитектуры, в частности, прекрасно выглядят отремонтированные исторические дома-памятники архитектуры №№ 1, 10, 14 и другие.


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634050, который соответствует 50-му отделению «Томский Главпочтамт» Почты России по городу Томску[3].

Литература


Примечания

  1. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — С. 73 (Акимовская улица). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  2. «Лепестки былого» — февраль 2008. Переименование улицы Крестьянской в улицу Шишкова.
  3. Почтовое отделение № 50 расположено в здании по адресу «проспект Ленина, 93». По улицам Томска от западного начала улицы Шишкова до здания Главпочтамта расстояние составляет ок. 1,2 км.

Фотогалерея

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с данной улицей и её объектами: