Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Обруб

Материал из Товики — томской вики
Начало улицы Обруб в Томске. Вид от перекрёстка с ул. Бакунина.
Фото: Олег Абрамов
Вид на Каменный мост и улицу Обруб в Томске в июне 1956 года

Улица Обру́б — расположена в юго-западной части Октябрьского района города Томска, между Воскресенской горой и правым берегом Ушайки.

История и наименование

Это одно из самых старинных мест Томска, вошедшее в быт и понятия горожан вскоре после появления городского острога в XVII веке. Место стали называть «городским обрубом» ориентировочно в 1678—1679 годах, когда острожный воевода князь Львов укрепил мыс Воскресенской горы (на ней стоял Томский острог) деревянным срубом из больших брёвен, что тогда определяли как «обрубил мыс» от подточения водами реки. Сформировалась небольшая терраса над рекой и под горой острога.

Ранее, до постройки Томского острога (1604), западная часть пространства улицы, как и территория современной площади до берега Томи, имела следы пребывания здесь древних и доисторических стоянок людей, в том числе здесь имелось примерно двухтысячелетнее кладбище — славянско-скифские захоронения европеидных умерших людей в деревянных гробах — выдолбленных из толстых стволов колодах[1]. После ухода тех племён на данном месте ок. 600 лет назад стали селиться прибывшие сюда с волнами Золотой орды роды людей, ныне называемых как «сибирские томские татары». Когда в самом начале XVII века возникла реальная угроза полного уничтожения этих народов в Притомье со стороны агрессивных кочевников, томские татары обратились к русскому царю взять их под свою защиту и возвести здесь военный форт — Томский острог с гарнизоном служилых стрелецких и казаков.


После становления на горе Томского острога ещё 200 лет место называли «городским обрубом». В документах 1811 года встречается обозначение места как «обруб на Ушайке» и в документах 1814 года упоминание необходимости ремонта подпорной стенки словами «[необходимости] исправления обруба с правой стороны р. Ушайки». В 1853 году появлялось распоряжение полицмейстера об установлении табличек с наименованием «Обруб» на данной террасе, однако в официальный реестр городских улиц 1867 года улица не была вписана. В реестре 1877 года она появилась с пометкой, что здесь приписаны 8 жилых и доходных купеческих домов. В реестре 1878 года указан «Обрубный переулок». В период с 1870-х и до 1930-х годов данное место в разных городских документах одновременно и равноправно указывают с названиями «Обруб», «Обрубной переулок», «Обрубный переулок», а также как «Обрубная улица»[2].

С 1940-х годов XX века улица стала именоваться просто: Обруб. Устоялось уникальное, чисто томское название топонима.


В 1884 году на улице были устроены деревянные тротуары, расширяющие её и укрепляющие склон к реке. В 1909—1913 годах была построена капитальная мостовая. По проекту 1906 года по улице предполагалось проведение линии трамвая, которая должна была проходить далее через улицы Акимовскую, Кирпичную и Белую к станции Томск-II.

Общие сведения

Улица начинается от места схождения у Каменного моста улицы Бакунина и улицы Розы Люксембург — в северо-восточном углу площади Ленина.

Улица идёт вдоль правого берега реки Ушайки на юго-восток, и заканчивается пересечением с улицей Загорной.

По своему ходу не пересекается ни с какими другими улицами или переулками.


На улице расположены Томский НИИ курортологии, гостиница «Тоян», ряд других учреждений и организаций. Практически вся застройка (кроме здания гостиницы, постройки 2010 года) — старинные и исторические здания.


Длина улицы Обруб от Каменного моста до ул. Загорной составляет 270 метров.


Почтовый индекс: 634050, который соответствует офису Томского главпочтамта, расположенному в полукилометре южнее (на пр. Ленина, 93).

Литература


Примечания

  1. Захоронение было обнаружено в конце 1950-х гг., когда вся эта округа была перерыта прокладываемыми траншеями под трубы горячего городского теплоснабжения.
  2. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — С. 70 (Обрубная улица). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.

Фотогалерея

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с данной улицей: