Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Пудино

Материал из Товики — томской вики

Пу́дино — село на территории Парабельского района Томской области. Входит в состав муниципального образования города областного подчинения «Кедровый».


История

Основано в 1915 году купцом Пудиным, промышленником меховых товаров. Здесь он основал закупочную базу, построил мастерские первичной переработки добываемой охотниками пушнины. Вокруг его предприятий скоро образовались дома промысловиков и переработчиков. Практически сразу купец построил здесь деревянную церковь, что повысило привлекательность селения, которое было относено к Парбигской волости Томского уезда (с 1917 по 1925 — Нарымского уезда).

После Гражданской войны, которая практически не затронула поселение, в 1920 году здесь был образован для окрестных поселений исполком Пудинского сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, подчинявшийся исполкому Каргасокского волостного совета.

В 1925 году прошла реформа районирования административно-территориального деления России. Каргасокская укрупнённая волость стала Каргасокским районом в составе Северного (Нарымского) округа.

В 1926—1929 гг. идёт государственная кампания по созданию кооперативов и товариществ в сельскохозяйственной и заготовительных сферах. Одновременно комсомольцы и актив, объединённые в «общества воинствующих безбожников», захватывают храмы и громят религиозные общины. Вместо прежнего культурного кода в сёлах создаются новые избы с «красными уголками регулярных политинформаций», избы-читальни и «клубы культуры».

С 1931 года идёт кампания «коллективизации», сопровождающаяся обязательным «выявлением сельчанами» т.н. «кулаков» и «подкулачников», которых тут же репрессируют по мандату председателя колхоза межпоселенческие отряды из сотрудники районной милиции, ОГПУ и вооружённый актив комсомола и ВКП(б). В Пудино созданы такимобразом новые колхозы.

С 1932 Пудино и окрестные территории начинают заполняться репрессированными сюда «спецпереселенцами», «раскулаченными», «вредными церковниками» и прочими «врагами народа», которые без имущества конвоированы сюда из южных хлеборобных районов Сибири и Алтая, а также из европейской части СССР. Следом за ними пойдут до 1951 года потоки новых репрессированных, уже преимущественно из других социальных слоёв.

В 1936 году село Пудино решением Запсибкрайисполкома было отнесено к Парабельскому району, где и состояло до создания в 1939 году отдельного, Пудинского района (Пудино получило статус райцентра). В эти годы бурного развития поселений, спецкомендатур, спецсовхозов, спецлеспромхозов, лагерных пунктов лесоповала ГУЛАГа происходил динамичный рост населения на территории, увеличивалось количество различных контор управления этим хозяйством. Было организовано регулярное авиасообщение аэропланами типа У-2 села Пудино с Колпашево, Нарымом, Каргаском, Томском и (с несколькими посадками дозаправки) — Новосибирском. В 1940-х гг. в Пудинском районе насчитывалось более 50 посёлков. Среди наиболее крупных были: Большой Скит, Боровое, Гонохово, Калининск, Красный Яр, Лушниково, Нижняя Таванга, Пудино, Средняя Таванга, Останино, Осипово, Югино, Чульга, Язевка.

В годы Великой Отечественной войны территория усиленно исследовалась геологами на предмет нахождения полезных ископаемых, необходимых для усиления обороноспособности СССР. Эти исследования преобразовались в начале 1950-х гг. в целенаправленные геологоразведочные работы по поиску нефти и газа. Осенью 1956 года геофизик И.П. Лугинец открыл Пудинскую группу нефтяных и газовых месторождений, самое крупное из которых, нефтегазоконденсатное, через 30 лет будет названо в его честь — Лугинецким.

После упразднения в 1959 году обезлюдевшего (закрытие ГУЛАГа) Пудинского района, село Пудино со своим сельсоветом вновь стало относиться к Парабельскому району — до 2004 года. В настоящее время село относится к муниципальному образованию «город Кедровый». Колхозы с 1960 года были «оптимизированы» — реорганизованы и переданы в единый совхоз «Пудинский», сформировано 5 совхозных отделений: Калининское, Останинское, Рогалёвское, Тавангинское, Львовское. Центральная контора совхоза расквартирована в Пудино. При этом в стране началась кампания по ликвидации «малых и бесперспективных сёл и деревень» укрупнением их в большие сёла и большие колхозы. Как результат — сельскохозяйственный сектор потерял значительное количество людей, которые уехали или в райцентр, или искать счастья в городах.

С 1970-х годов выросла значимость для страны нефтяных запасов, открытых на пространствах вокруг Пудино.

С 1985 года образовывается градообразующее предприятие Третьего нефтедобывающего района Томской области — НГДУ «Лугинецкнефть», а также с 1982 года стал строиться город нефтяников Кедровый (статус города областного подчинения — с 1987 года), транспортная инфраструктура которого (аэропорт, автосообщение) начала обслуживать и Пудино. В 1983 году с целью освоения «Пудинской группы нефтегазовых месторождений» образуется Томское управление разведочного бурения с дислокацией в Пудино. Для освоения этого нефтяного пласта в 1983 году в Пудино создаётся специализированное предприятие обустройства нефтедобывающей инфраструктуры — Передвижная механизированная колонна № 156 (ПМК-156).

После крушения СССР в период постперестройки совхоз «Пудинский» реорганизован акционированием в коммерческое общество АООТ «Пудинское». С 2003 года это предприятие прекратило свою деятельность. С осени 2004 года прошла реорганизация ОАО «Томскнефть» ВНК и градообразующее предприятие НГДУ «Лугинецкнефть» было ликвидировано. При этом большинство кедровчан и пудинцев продолжает работать вахтовым методом на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли.


Таким образом в административном плане Пудино за свою историю имел следующую принадлежность:

Описание

Село расположено на реке Чузик (бассейн Оби), в 480 км к северо-западу от г. Томска, несколько километров западнее города Кедровый.

В 1930—1950-е годы Пудино и близлежащие посёлки служило местом ссылки, в 2005 был открыт памятник жертвам политических репрессий.

Улицы: Весенняя, Горького, Ионина, Ленина, Набережная, Новая, Октябрьская, Полевая, Промышленная, Садовая, Северная, Советская, Солнечная, Таёжная.

Переулки: Больничный, Короткий, Чапаева, Чкалова.

Почтовый индекс 636620.[1]

Демография в настоящее время:

  • 2002 — 934 чел.
  • 2010 — 796 чел.
  • 2012 — 754 чел.
  • 2013 — 741 чел.
  • 2014 — 691 чел.
  • 2015 — 636 чел.
  • 2017 — 612 чел.
  • 2018 — 595 чел.

В муниципальное образование «город Кедровый» сегодня входят семь населённых пунктов: г. Кедровый, с. Пудино, пос. Лушниково, пос. Калининск, пос. Останино, пос. Таванга, пос. Рогалево; общая численность населения этого муниципального образования[2]:

  • в 2010 году составила 4907 человек;
  • в 2017 году составила 3411 человек;
  • в 2017 году составила 3250 человек;
  • в 2018 году составила 3200 человек.

Связь и информация:
Имеются ретрансляторы всех основных, действующих в Томске, операторов сотовой и радиосвязи (MTS, МегаФон, Yota, BeeLine, Tele-2, Ростелеком), ретранслятор теле- и радио-передач (базовый пакет) томского телецентра.

Транспортное сообщение:
Основным видом транспорта для приезда в Пудино (Кедровый) с 1970-х гг. была определена малая авиация, для чего использовалась грунтовая взлётно-посадочная полоса, со временем ставшая небольшим аэродромом. Сюда летали самолёты «Ан-2», «Ан-24», «Л-410», а также вертолёты «Ми-2» и «Ми-8» Томского, Колпашевского и Стрежевского авиаотрядов.

После оптимизации экономики в стране с 1999 года, осталась лишь технологическая авиация нефтегазодобывающих предприятий, сюда летают вертолёты «Ми-8» вахтовиков.

Наземный транспорт преимущественно работает посредством зимних (сезонных) автодорог — на Томск (через Парбиг, Бакчар и Мельниково) и на Парабель. Зимник от г. Кедрового до Бакчара — более 100 км. В настоящее время, с 1980-х гг., осуществляется попытка строительства дороги с твёрдым покрытием круглогодичного действия.

Правительством страны с середины XX века разработаны проекты строительства ж.д. сообщения Томск — Мельниково — Бакчар — Парбиг — Пудино (Кедровый) — (Кыштовка) / (Тара) — Омск, начать строительство которой так и не решаются.

Достопримечательности


См. также страницу «Фотогалерея» сайта муниципального образования.

Известные личности


Примечания

Ссылки