Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Жуковка (река)

Материал из Товики — томской вики


Река Жу́ковка — таёжная река Обь-Томского междуречья и Томского района.


О наименовании

В середине XIX века на схемах региона река указывалась тем же, что и речка Нестояновка[1]: в месте прохождения водоёма у дер. Головино показана как р. Нестояновка — Жуковка.

Общие сведения

Ход реки идёт с запада на восток, по низине, являющейся частью большой болотной системы Таган на пространстве лесов 86-го квартала Тимирязевской лесной дачи[2]. Болотная система Таган здесь включает в себя более локальные болота, такие как болото Цыганово, болото Еловское, болото Чистое, болото Круглое и болото Клюквенное. Два последние из них имеют прямое отношение к речке Жуковке.

В конце XIX века и начале XX русло реки являлось южной границей территории Нелюбинской волости Томского уезда (до 1910 года совпадавшей с юрисдикцией Темерчинской/Чатской инородной управы), а южнее центра русла реки находились территории Варюхинской волости (от истока и до окраин деревни Мурашкино) и левобережные территории Спасской волости.

Река не относилась к составу земель Канцелярии Его Императорского Величества Алтайских и Колыванских заводов, — в отличие от чуть южнее и параллельно протекающей реки Чёрная.

С 1925 года данная труднопроходимая таёжная территория поймы и хода реки Жуковки относится к Томскому району.


Характер реки — вытянутый в целом с запада на восток, ход течения, как и у большинства других рек болотных систем Западно-Сибирской низменности — предельно извилистый, петлеобразный, с многочисленными протоками или отделяющимися озёрами вида «курья». Так, уже в километре от устья река делает замкнутую таёжную петлю, образуя некий лесистый островок[3].

Питание реки смешанное, из болотных водоёмов, а также с преобладанием водой весенних талых снегов тайги.

Ширина реки в окрестностях дер. Головино варьируется от 1,5 метров до отдельных перекатов, разливов и заводей в 10 и чуть более метров. Глубина — от 1,5 до 4-5 метров.

Исток реки расположен в болоте Круглое — в 11 км юго-западнее посёлка «86-й Квартал»[4].

Протяжённость реки Жуковка по прямой линии в с-в-в направлении составляет около 26 км, но её общая длина с её таёжными изгибами оценивается примерно в 31 км.

Устье реки находится на пространстве локального болота Клюквенное, при слиянии реки Жуковки и реки Еловки напротив дер. Головино. Таким образом, слиянием рек здесь образуется уже другая текущая далее на восток к Томи река, известная как река Кисловка (она же у своего уcтья считается уже рекой Бурундук).


На первой трети пути реки, на её правом берегу находится урочище Жуковка (бывшая деревня Жуковка). В самой северной части инфраструктурных полей аэродрома ДОСААФ «Головино», на последней трети хода р. Жуковки, также на южном (правом) берегу до 1960-х годов находилось селение Мурашкино. В настоящее время на реке остался лишь один жилой, действующий населённый пункт — некогда крупное село, а ныне малая деревня Головино — в 1,8 км (по прямой)[5] от устья Жуковки.

Река Жуковка и соседняя река Чёрная проходят по самой южной части глухого таёжного лесного бора «Тимирязевская лесная дача».

Рыбные ресурсы

В низовьях реки водится различная рыба, типичная для лесных и таёжных речек Томской области: щука, гольян, елец, ленок, лещ, налим, форель (микижа — «радужная форель»), окунь, ротан, язь, ёрш и др.

В месте устья у деревни Головино представлены все рыбы, которые водятся в реке Кисловке.

Населённые пункты

Не считая отдельных и недолго существовавших хуторов, охотничьих заимок и лагпунктов Сиблага 1930-х и 1940-х годов, на берегах речки история отметила следующие населённые пункты (от истока — к устью), которые все находились по правому (южному) берегу:

Из них в настоящее время пока ещё живёт только деревня Головино.

Мосты

На расстоянии 1,69 км хода русла реки от её устья, в 0,391 км к северу от границы деревни Головино (улица Совхозная) имеется мост-труба на грунтовой дороге-зимнике «пос. КисловкаГоловиноболото Чистое — пос. 86-й Квартал».

На северо-западе от урочища Жуковка до конца эпохи ГУЛАГа лесная дорога проходила через ветхий мост (разрушен, есть пешеходный переход и рядом зимний).

Природа поймы реки

В пойме реки встречаются ягодники (смородина, малина). Несмотря на близость к городу в летний период возможная встреча с медведем. Посещение в одиночку примыкающих лесов летом пешком не рекомендуется.

На самой речке Жуковка отмечено наличие большого количества бобровых плотин (выше по течению от ур. Жуковка). Пойма реки входит в так называемые «районные общедоступные охотничьи угодья» и в «угодья Томского облохотобщества», но охота здесь разрешена лишь по путёвкам.

Литература


Примечания

  1. Речка Нестояновка (Нестоянка) с начала XX века стала именоваться речкой Кисловкой на протяжении от слияния речек Жуковка и Еловка (сразу за дер. Головино) и до пос. Тимирязево, где она же вдруг становится речкой Бурундук. Долгое время, до 1990-х гг., широкая заводь реки Кисловки в километре восточнее пос. Тимирязево, по старинке, именовалось как Нестояново озеро. Однако новосёлы возводимого здесь коттеджного посёлка Нижний СкладТояновский решили, что озеро имеет отношение к хану Тояну и стали именовать всуе озером Тояновским. Так исчезает первоначальное наименование прежней старинной Нестояновской водной системы.
  2. С середины XIX века и до 1940-х годов XX века пойма р. Жуковки относилась к Темерчинской казённой лесной даче («государевы леса» в Российской империи). С появлением системы лесоповальных лагерных пунктов СибЛАГа (ГУЛАГ СССР) от лесозаготовительного предприятия в пос. Тимирязевский и с прокладкой в эти таёжные дебри транспортных веток Тимирязевской УЖД, пойма реки Жуковка стала относиться к лесному фонду Тимирязевской лесной дачи.
  3. Место в 544 метров болотистой тайги, начиная отсчёт от северной границы пос. Головино.
  4. См. на ГИС «Яндекс. Карты».
  5. В 2,84 км от устья по руслу, по извилистому ходу реки Жуковка. Река здесь подходит к улице Береговой деревни Головино.

Ссылки