Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Клюева

Материал из Товики — томской вики
Микрорайон Солнечный, улица Клюева. Фото: Дмитрий Афонин

Улица Клю́ева расположена в Октябрьском и, частично, Советском районах города Томска.

Является одной из важных городских транспортных автомагистралей, проходит по микрорайонам «Солнечный», «Заречный», «Солнечная долина».

Общие сведения

Первая часть улицы со стороны улицы Суворова появилась '5 апреля 1990' года, и была названа, по ходатайству организации «Мемориал», в честь русского поэта Николая Клюева, сосланного в Томск и расстрелянного на территории Каштак (Каштачный овраг).


Улица начинается от транспортного кольца на Иркутском тракте (между Первым и Вторым микрорайонами этого тракта), от которого начинаются, в том числе, улица Суворова.

От кольца улица Клюева проходит спуском в южном направлении (к Учхозовскому озеру и долине речки Ларинки). Здесь улица с западной стороны огибает микрорайон, жилой комплекс «Солнечный», практически соприкасаясь с ж.д. магистралью сообщения «Томск-IТомск-II».

Основное строительство пришлось на начало 2010-х годов.

После пересечения упрятанной в подземные трубы речки Ларинки, улица в низине, упёрлась во внезапно здесь возникший микрорайон ИЖС и коттеджей «Восточный-3» (он же — мкр «Заречный»)… Ранее по генплану трассировка автодороги предусматривалась чуть восточнее ж.д. линии — в створ проспекта Академический томского Академгородка. Из-за дороговизны вопроса необходимости выкупать коттеджи под строительство автодороги, пришлось срочно перепроектировать её трассировку.

Теперь ход улицы от ж.д. резко поворачивает в восточную сторону и начинает подниматься на косогор, огибая с севера и северо-востока микрорайон невысоких многоквартирных и коттеджных домов посёлка «Восточный-Заречный», доходя до начала микрорайона «Солнечная долина» (жилые комплексы по кусту улиц имени архитекторов).

Здесь улица вновь плавно поворачивает и далее продолжает уходить вверх в горку в юго-восточном направлении — до примыкания к транспортному кольцу. На этой самой верхней точке улицы Клюева теперь к этому кольцу примыкают улица Осенняя (микрорайон «Заречный»), улица Энтузиастов (место микрорайона «Солнечная долина» — «Зелёные горки»), и улиц микрорайона «Наука»: Северянка, Преображенская, Цветной бульвар, переулок 1604 года.

Соединив Октябрьский и Советский районы, улица стала одной из главных транспортных автомагистралей города Томска. Следует отметить, что улица имеет странный извилистый ход. Однако по первым генпланам 1990-х гг. она должна была практически прямолинейно идти от улицы Суворова к ж.д. переезду у улицы Балтийской. Однако, то ли в силу коррупции в мэрии, то ли по непрофессионализму руководителей города, по трассе будущей автомагистрали были спешно проданы частникам земельные участки для индивидуального жилого и коттеджного строительства — по закону для прокладки дороги такие участки должны выкупаться государством у собственников за очень большие деньги. При правительственном решении о развитии в Томске дорожной сети, строители выбрали самый простой для себя вариант с объездом по извилистой линии микрорайона «Заречный-Восточный». Эти повороты создали весьма аварийную ситуацию на новой автомагистрали, здесь регулярно происходят ДТП и наезды на пешеходов в случаях, если водители превышают установленный знаками скоростной режим.

По ходу улицы от её начала к концу расположены объекты: тюремный комплекс ЛИУ-1 УФСИН, блок гаражей и автосервисных малых предприятий на пространстве от Иркутского тракта до улицы Бирюкова, магазин «Марина» (у ул. Бирюкова), детский сад № 102 микрорайона «Солнечный», Учхозовское озеро (пруд на речке Ларинка, почему-то переназванный сейчас переехавшими сюда новыми резидентами нового микрорайона как «пруд КудаУтки делись»), супермаркет «Стройся» (дом 4-Д), автосервис «Автодесятка» у речки Ларинка (дом 11-В), АЗС «Юрга-Регион. Сервис» с мастерской шиномонтажа (дом № 7), сетевой гипермаркет «Лента. Cash & Carry» (дом № 44), встроенно-пристроенные магазинчики и объекты соцкультбыта в микрорайоне «Солнечная долина» — «Зелёные горки».

Улица контактирует или пересекается с трактами, улицами, переулками и проездами:

Параллельные улицы:


Почтовые индексы:

Литература

  • История названий томских улиц / Отв.ред. Г.Н. Старикова. — Томск: изд-во «Водолей». 1998. — 320 с. — С. 95—96. — ISBN 5-7137-0089-5.
    • История названий томских улиц. / Издание третье, дополненное / Отв. ред. Г.Н. Старикова. — Томск: Издательство «Д-Принт», 2012. — 368 с. — С. 115-116. — ISBN 978-5-902514-51-0. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.


Примечания

Ссылки

Сообщения в масс-медиа о текущих событиях, связанных с улицей: