Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Бирюкова

Материал из Товики — томской вики
Школа № 58

Улица Бирюко́ва расположена в Октябрьском районе г. Томска.

Общие сведения

Улица Бирюкова появилась в 1960-х годах, названа в честь известного томского рабочего-ударника, удостоенного в 1929 году звания «Герой Труда (СССР)»[1] Михаила Степановича Бирюкова, работавшего на Томском заводе «Металлист» (ныне завод ТЭМЗ)[2].

Улица начинается как ответвление от улицы Клюева и идёт на восток, затем, поворачивает на юг и заканчивается пересекаясь с улицей Обручева. В целом она огибает с севера и востока жилой комплекс МКД-домов вокруг школы № 58.

От улицы отходят три тупика, по самому длинному из которых даже ходят автобусы. Все дома в тупиках адресно принадлежат у улице. После продления улицы Клюева в 2009 году и постройки микрорайона с условным наименованием «Подсолнухи» встал вопрос об улучшении транспортного обслуживания нового микрорайона. Улица Бирюкова получила новый проезд до улицы Обручева, которая в свою очередь впервые обрела проезжую часть.

На улице Бирюкова, в её нынешнем виде, расположены в основном жилые дома, магазины, аптека, АЗС, универсам «Абрикос», «Ремстройбыт», детский сад № 102, Центр семейной медицины, школа № 58, библиотека и другие организации.


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634062, который соответствует 62-му отделению Почты России по городу Томску. Данное отделение располагается в здании по адресу «Иркутский тракт, 102» — в 1,5 км пути севернее квартала «улица Бирюкова».


По улице проложены автобусные маршруты 11, 25, 27, 30, 33, 52.

Литература

Примечания

  1. Звание, предшествовавшее в СССР позднее (1938) принятому званию чуть более высокого ранга «Герой Социалистического Труда». По практике Верховного Совета СССР, лица, ранее удостоенные званий «Герой Труда СССР» и «Герой Труда союзной республики» в своём статусе, в своих правах и льготах не были приравнены к новым «Героям Социалистического Труда». При этом, с 1938 года звания «Герой Труда» больше в СССР не присваивались.
  2. В силу ряда причин в масс-медиа Томска в 1980-е и 1990-е годы прошла волна публикаций, в которых указывалось, что Михаил Степанович Бирюков был «исторически первым томичём, удостоенным звания „Герой Социалистического Труда“». Однако в этом утверждении было две неточности. Прежде всего он, передовой пролетарий города в новосоветское время, был удостоен звания «Герой Труда», а не звания «Герой Социалистического Труда». Ранее, чем М.С. Бирюков был удостоен этого звания (1929), в Томске этого звания удостаивались такие деятели города, как Я.З. Штамов (1923) и Г.А. Прибытков (1925).

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, свяханных с улицей и её объектами: