Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Школа «Эврика-Развитие»

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Эврика-Развитие»)

«Э́врика-Разви́тие» — томская средняя общеобразовательная школа, созданная как альтернативная в период российской постперестройки.


Полное официальное наименование: Томское муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школаЭврика-Развитие“»

Сокращённое наименование: МБОУ СОШ «Эврика-Развитие»


История

Муниципальная общеобразовательная школа «Эврика-Развитие» учреждена 1 февраля 1991 года как альтернативная школа, осваивающая иные[1] системы и технологии обучения. Инициатором создания школы выступил действовавший тогда городской «Клуб педагогов и родителей „Перемена“», лидером которого была Татьяна Михайловна Ковалёва[2][3], — учитель математики средней школы № 9 в Томском Академгородке.

В течение нескольких лет педагогический коллектив школы освоил в теории и на практике четыре образовательные системы: «Развивающее обучение» (Д. ЭльконинаВ. Давыдова), «Монтессори-педагогику» (для дошкольников и учащихся начальной школы), «Вальдорфскую педагогику» и «Свободную педагогику», основанную на идеях Л.Н. Толстого).

Коллективом школы была разработана и введена новая педагогическая позиция — тьютора, который занимается сопровождением индивидуальной образовательной программы учащегося.

Школа с самого начала мыслила себя площадкой «открытого типа», ориентированной на «индивидуальную активность ребенка», на «становление его способности к самообразованию и самоопределению» — через приоритет развития прежде всего творческих начал у ученика, вместо перегрузки классическими школьными уроками[4].

Первоначально, команда педагогов, отделившись от «Школы № 9» (Томский Академгородок), переехала в неподалёку расположенное здание одного из НИИ — СКБ «Оптика» ТНЦ СО РАН.

Затем, вставшее на ноги учебное учреждение, переселилось в северное здание, построенное в поздне-советское время как пристройка к томской средней школе № 12 по Юрточному переулку.

Здесь учебное учреждение действвовало до лета 2019 года. С начала нового учебного года (понедельник, 02.09.2019) школа начала работать во вновь и специально построенном для неё здании в новом жилом микрорайоне на востоке города «Солнечная Долина» в месте между улицами Федоровского и Крячкова. Здесь будут учиться более 1,1 тысячи детей, в том числе дети жителей микрорайона. Из них 450 человек детей — из «эвриковцев», учившихся в старом здании школы.

Школа значительное внимание уделяет творческому развитию обучающихся. Здесь действуют школьный театр, вокально-инструментальный ансамбль рок-музыкального направления, видео-(кино)-студия, хор, изостудия, проводятся малые туристические пригородные походы, этно-коллективы. Дети этих творческих коллективов ежегодно участвуют в межрегиональных российских мероприятиях, классы выезжали во многие города России и за рубеж.

При школе действуют площадки повышения квалификации школьных работников Томска и для студентов педагогических факультетов. С 2006 года школа впервые получила статус «Школа-лаборатория Томского государственного университета», с 2017 года это НОЦ «Институт инноваций в образовании» при Факультете психологии ТГУ[5]. По инициативе команды педагогов школы «Эврика-Развитие» была создана Томская региональная общественная организация «Ассоциация Инновационного Образования» (ТРОО «АИО»), президент — Л.М. Долгова. В новом здании школы созданы два ресурсных класса для детей с ограниченными возможностями здоровья — по шесть человек, к каждому ребёнку здесь прикреплён тьютор. Все кабинеты ntgthm оснащены современным оборудованием, также здесь есть библиотека с большой рекреационной зоной и книгохранилищем.

Директором образовательного учреждения является Людмила Михайловна Долгова, кандидат психологических наук.


Расположение
Школа с августа 2019 года расположена в микрорайоне «Солнечная Долина» по адресу ул. Андрея Крячкова, 4[6] — место чуть восточнее (на пригорке) сетевого гастронома-супермаркета «Метро», что на ул. Клюева. Однако проход к школе возможен только с восточной стороны — от автобусной остановки «Зелёные горки» следует двигаться сначала по ул. Нарановича, затем повернуть на ул. Андрея Крячкова к зданию школы.

Ранее, до мая 2019 года школа располагалась в локации городской остановки общественного транспорта «Главпочтамт», географически — внутри квартала, ограниченного улицами:

Контакты

Литература

  • Взаимодействие вузов и школ для становления «Открытого образовательного пространства»: потенциал, проблемы, задачи управления / Под ред. Г.Н. Прозументовой. — Томск: Издательство Томского университета, 2012. — 284 с. — Электронный ресурс: sun.tsu.ru.
  • Индивидуально-ориентированная педагогика / Сборник научных трудов по материалам 2-ой Научной конференции и региональных семинаров. — М.; Томск, 1997.
  • Инновационная образовательная модель «Школа эффективного взросления» / Сборник статей; МОУ СОШ «Эврика-развитие». — Томск, 2006.
  • Ковалева Т.М. Инновационная школа: аксиомы и гипотезы. — М.: «Педагогическое общество России», 2000. — 204 с.
  • Общеобразовательные школы в Томской области (1990—1997 гг.) [статистический сборник]. — Томск: Госкомстат РФ по Томской области, 1997. — 42 с.
  • Томское образование: атлас образовательных учреждений города Томска. — Томск: Изд-во «D'Print», 2004. — 234 с.
  • Тьюторство: идея и идеология. // Материалы 1-ой Межрегиональной тьюторской конференции в Томске. — Томск, 1996.
  • Школа «Эврика-Развитие» // Кто есть кто в Томске и Томской области [справочник] / Ред.: Ю. Беляев, Ю. Семёнова. — Томск: «Фирма DO», 1996. — 344 с., илл. — С. 283.


Примечания

  1. Инициаторами они были обозначены как «новые», более того, — подавались как «инновационные», с созданием вокруг этого ряда городских и межрегиональных инновационно-педагогических общественных объединений. Однако томская школа «Эврика-Развитие» была лишь площадкой воспроизведения уже давно сложившихся и опробованных в зарубежных странах научно-теоретических и практических разработок. Таким образом, не смотря на мощный пиар, томские «альтернативные традиционной советской педагогике» направления деятельности школы не являлись инновациями, — по определению понятия и по сути адаптируемых в Томске педагогических устремлений. Тем не менее новаторский дух прежде всего был отличительной чертой команды, которая стала активно создавать образовательную структуру гуманистического типа адаптации ребёнка к когнитивному образовательному процессу: в центре внимания не «советский педагогический план РОНО», а прежде всего — внимание к личности каждого из обучающихся. Инициатива и творчество педагогов, их творческие поиски дали в дальнейшем отдельные инновации в организации текущей педагогической работе.
  2. Ныне живёт и работает в Москве, доктор педагогических наук, профессор Московского государственного педагогического университета. Также по инициативе ректора ТГУ является «приглашённым профессором», научным руководителем Лаборатории индивидуализации и тьюторства НОЦ «Институт инноваций в образовании» ТГУ при Факультете психологии; президент созданной в Томске «Межрегиональной тьюторской ассоциации». «Раскрутив» томскую «Эврику-развитие», защитила на её основе сначала кандидатскую, затем докторскую диссертации по педагогике.
  3. До отъезда в Москву занимала пост генерального директора школы «Эврика-Развитие». Одновременно с 1992 года директором (по педагогике) школы является Людмила Михайловна Долгова.
  4. В первые годы деятельности школы это отражалось на способности выпускников к поступлению в вузы. С введением в стране требований по минимальному стандартному набору компетенций, которыми должен обладать каждый школьник, заканчивающий в России среднюю школу, сменилась и программа обучения в «Эврике-Развитие», их выпускники стали в целом на равных конкурировать с выпускниками большинства других томских школ при желании поступить в вузы.
  5. Создание НОЦ относится к инициативам безвременно умершей профессора ТГУ Г.Н. Прозументовой и затем было осуществлено ведущими активистами школы «Эврика-Развитие», которые стали вести и научно-практическую деятельность.
  6. Этот же дом имеет второй свой адрес: «ул. Петра Федоровского, 4».

Ссылки