Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Почтовая связь

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Почтовая связь в Томске»)

По́чта — (от лат. posta) — имеет определение как вид связи общего пользования и учреждение для транспортировки известий (например, писем и открыток[1][2]) и мелких товаров, а в также людей-спецкурьеров, одно из первых проявлений специально организованных информационных коммуникаций в обществе. В средневековой Европе почта появилась как система станций с переменными лошадьми, расположенных в определённых местах, помогающая одному лицу (корреспонденту, отправителю) направить своё письмо другому (респонденту, адресату). Слово post в значении «почта» европейцы впервые стали употреблять в XIII веке, оно обозначало станцию для обмена лошадей или курьеров. В то время слово проникало в Россию одновременно из французского (poste), польского (poczta) и, чаще всего, немецкого языков (Post, Postamt), что дало закрепление в русском произношении как по́чта (для обозначения всей системы в целом) и почта́мт (для обозначения городского здания учреждения почты). С самого начала система организуется как государственная, как забота правительства о своих информационных коммуникациях. Сегодня под словом «почта» подразумевают и учреждение почты (почтамт, отделение), и послание, и совокупность полученной корреспонденции. В 1980-х в обиход вошла электронная почта (Electronic Mail, E-mail, Email (@) ), как организации обмена текстовыми сообщениями в различных системах организации Internet названной по аналогии с традиционной почтой как системы передачи данных от корреспондента через сеть станций (почтамтов) до респондента-получателя (адресата) — система передачи сообщений организуется через сеть станций-серверов с программным обеспечением (почтовые сервера).


См. также: Главпочтамт


История появления почтовой связи в Томске и Сибири

Почта как сеть почтовых ям [3] появляется в России XIII—XVIII веков, где содержали разгонных ямских лошадей, с местом отдыха ямщиков, постоялыми дворами и конюшнями. Ямом называли также селение, крестьяне, насельники которого отправляли на месте почтовую гоньбу и где для этого была устроена станция или стан (по-сибирскиста́нок, полуста́нок)[4][5]. В XIII—XV веках слово «ям» обозначало название ямской повинности. Считается[6], что в Сибири почтовые коммуникации появились на рубеже XVI—XVII веков. Так в 1605 возникло ямское сообщение между городами Верхотурье и Томск; в середине XVII века из Томска были организованы почтовые линии ям-станций на города Тара, Кузнецк, Енисейск и Красноярск, — носившую исключительно служебный характер. Указом Петра I в 1698 Томск был включён государственной почтовой связи, местное население получило возможность пересылать частные письма в другие города Империи и за рубеж. В 1780-х гг. формируется сеть подразделений почтамта Сибирского царства (центр — Тобольск, состояло из Томской и Тобольской областей), создана Томская почтовая контора уездного типа. С образованием Томской губернии в 1804 году — преобразована в Томскую губернскую почтовую контору, в состав которой входила Нарымская уездная почтовая экспедиция и конторы других томских уездов. Здание конторы с 1810 года было на месте современного Томского главпочтамта. По реформе почты Империи в 1830 году в Западной Сибири сформирован единый 11-й почтовый округ, главпочтамт округа располагался в Тобольске. С 1859 года в Томске, как столице Сибири, создаётся Сибирский почтовый округ и формируется Томский главпочтамт. Позднее округ реорганизован в Западно-Сибирский. В 1885 году округ реорганизован в Томский почтово-телеграфный округ (вдоль Московско-Сибирского тракта появились столбы с проводами телеграфной связи), первым руководителем которого был назначен Х.Х. Петичинский. С 1870 года томичи получили возможность осуществлять почтовую подписку на газеты и журналы, издаваемые в России.

В начале XX века уездные почтово-телеграфные пункты функционировали в сёлах Молчаново, Тогур, Богородское, в городах Нарым, Новониколаевск, Барнаул, Мариинск, Кузнецк, Тайга, Ачинск и др.

В начальный период советского времени, в 1920—1930-х годах транспортными средствами осуществляемой в Сибири почтовой связи стали коммуникации речные, железнодорожные, автомобильные, авиационные.

С вновь образованием в 1944 году Томской области было сформировано Томское областное управление связи, в 1968 году создано Томское производственно-техническое управление связи. В 1991 году система вновь реорганизована, появилось Томское государственное предприятие связи и информатики. В начале марта 1993 года оно преобразовано в Управление федеральной почтовой связи Томской области (УФПС ТО)[7].


В 1987 году в Томске самоинициативно, усилиями многочисленных частных лиц — держателей станций BBS и FIDO (связь — модемная, по телефонным линиям) появился сервис электронной почты. Затем развитие E-mail в Томске получил с 1990 года (станции ТУСУР и НИИ ББ Томского госуниверситета) и массово использование началось с 1993 года после пуска в эксплуатацию первого узла Томского Интернет (КИСА+ и «Крук и компания») - подробнее см. статью «Тонет» в Товики. С начала 2000-х гг. электронная почта как отдельная услуга стала, предлагается также в томских отделениях «Почты России».


С декабря 1993 все учреждения томской почты перешли в ведение вновь организованного общефедерального производственного объединения РостелекомОАО ТомскТелеком. ТомскТелеком был поглощён в 2005 году и томским филиалом вошёл в состав ОАО СибирьТелеком (администрация в Новосибирске).

В начале 2000-х годов в России было создано единое федеральное государственное предприятие Почта России, территориальным подразделением которого стало УФПС ТО и, соответственно, все его дочерние предприятия в городах и районах Томской области. Офис УФПС ТО располагается в здании Главпочтамта (Томск).

Почтовые отделения УФПС ТО

Литература

  • Управление Федеральной почтовой связи по Томской области // Кто есть кто в Томске и Томской области [справочник] / Ред.: Ю. Беляев, Ю. Семёнова. — Томск: «Фирма DO», 1996. — 209 с., илл. — С. 177, фото.
  • Яковлев Я.А. Рассказы о томской почте / Я.А. Яковлев, Ю.К. Рассамахин. — Томск: Издательство Томского университета, 2003. — 779 с.: ил. — ISBN 5-7511-1671-2. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.


Примечания

  1. Почтовая карточка
  2. Рождественская открытка
  3. Ям (старорусск. — дорога, путь) — почтовая станция
  4. См. в словаре Даля — Ям
  5. Ям, селение на почтовом тракте // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907]
  6. Энциклопедия Томской области, Томск, 2009, С.606
  7. Сайт УФПС ТО


Ссылки